Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года

  ПРОЕКТЫ ТРЕБУЮТ РАЗЪЯСНЕНИЯ

Люди были в неведении, а потому возмущались

9 октября на территории ДК Молодежи был открыт мини-парк с аттракционами для детей и взрослых. Полтора месяца назад, когда его строительство только начиналось, жители микрорайона, более известного под названием Второй рабочий поселок, были возмущены вырубкой полувековых деревьев (№ 35 газеты «Надежда» от 27 августа «Аж щепки летят») на этой территории. Справедливости ради корреспондент «Н» пообщалась с ними вновь, а также посетила очередную достопримечательность Уральска.

Небольшой парк огорожен ажурным металлическим забором, за которым для детворы начинается настоящая сказка. Самые маленькие смогут покачаться на качелях, прокатиться как заправские автомобилисты на разноцветных пластмассовых автомобильчиках, и даже почувствовать себя альпинистом - влезть на верхотуру по скалодрому. Причем абсолютно бесплатно.
Развлечения для детей более старшего возраста предлагаются уже за деньги, впрочем, относительно небольшие по сравнению с ценами в городском парке культуры и отдыха. Развлечение на аттракционе «Сталкивающиеся автомобили» обойдется в 50 тенге за 10 минут, за 4 минуты езды на автодроме нужно заплатить 100 тенге. Столько же стоит 10 минут прыжков на батуте и 30-минутное катание на роликовых коньках по ролледрому. Кстати, когда строили площадку под ролледром (ради чего и были выкорчеваны деревья), то качество ее проверяли следующим образом: выливали ведро воды на асфальт, и если на нем образовывалась лужа, то участок переделывался еще раз.
Дорожки мини-парка выложены узорчатой брусчаткой, а для отдыха более пожилого поколения предусмотрены удобные лавочки. Но пусто как-то без листвы.
Шагала по этим дорожкам, смотрела на счастливые лица ребятни, вспоминала картину, царившую здесь ранее. Еще лет пять назад Второй рабочий поселок считался криминальным районом Уральска, а в кустах заросшего сквера у ДК Молодежи нередко происходили пьяные драки.
Неужели жители этого района, обратившиеся в редакцию «Н» в конце августа, по-прежнему недовольны произошедшими переменами? Нашла я их здесь же, на открытии мини-парка.
Лидия Спирина:
- Нам тогда ничего не объяснили, хотя мы и спрашивали, что будут здесь строить. Неужели нельзя было построить ролледром, не трогая полувековых красавцев, например, сделать его извилистым? Правда, сейчас мы довольны и парком, и двором!
Валентин Панкратов:
- Мне кажется, прежде тут было лучше! Был бы я молодым, может, и радовался бы аттракционам. Спасибо «Н», обещанные деревья посадили, только вот когда они вырастут? Чахленькие на вид какие-то… Посмотрим, будут ли за ними ухаживать сотрудники ДК.
Камарья Исмагулова:
- С 1949 года живу в этом районе, и не помню, чтобы здесь было так уютно, как сейчас. Пусть лучше детишки на роликах катаются, чем алкаши в кустах водку распивают. А какое здесь красивое по вечерам освещение! Теперь и не страшно по улице пройтись.
Феликс Баюканский,
директор ДК Молодежи:

- Главная цель мини-парка – организовать разнообразный досуг населения. Кружки и секции ДК ежедневно посещают от 1500 до 2000 человек. Если ребенок на занятиях, то родители отдохнут в сквере им. Курманалиева или в мини-парке. На его строительство потрачено 42 миллиона тенге, причем 70% из них – непосредственно на приобретение аттракционов. Теперь важно, чтобы такие же мини-парки появились по всему городу – и на ремзаводе, и в новых микрорайонах. Ведь только одного городского парка культуры и отдыха на весь Уральск мало.
Шайхулла Нутфулин,
депутат гормаслихата:

- Мини-парк возле ДК Молодежи – экспериментальный, и поскольку он удался, планируется строительство еще нескольких подобных в Уральске. На следующий год досуговая сеть города будет расширяться. Многие уральцы возмущались по поводу того, что возведение новых микрорайонов сопровождается строительством магазинов, аптек, школ, детских садов, но не мест для отдыха. Теперь и эти вопросы будут тщательно продуманы. Хорошо, когда детям есть где отдохнуть, но ведь и в школу они должны ходить по чистым улицам, а не по колено в грязи, как это происходит сейчас с учениками СОШ № 39. В следующем году, проблема тротуаров по улице Свердлова и прилегающим к ним улицам должна решиться.

Сейчас на рассмотрении депутатов Уральского городского маслихата находятся еще несколько предложений по обустройству других мест для отдыха.

 

ТАК ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ

8 октября в редакции «Н» побывала делегация жителей микрорайона Дома быта, что в центре Уральска, которые обеспокоены очередной массовой вырубкой деревьев.

На некогда зеленой улице Курмангазы в районе магазина «Урал» появилась проплешина. Вместо деревьев, создающих неповторимый уют в нашем городе, теперь сиротливо торчат неаккуратные пеньки.
- Утром пришла на свое рабочее место у Дома быта, а от тополей-исполинов остались лишь пеньки, - удивляется продавец цветов Людмила Николаева. - Теперь уже деревья тайком от народа по ночам спиливают?
- А в прошлом году тут же вырубили с десяток елей, а взамен так ничего и не посадили, - подхватывает разговор Аманжол Хайрулин. – Совсем недавно Уральск утопал в зелени, а нынче - асфальт да брусчатка.
- Вот уже месяц как раскопали дорогу у Дома быта, и никак не доведут начатое до ума, – возмущен автолюбитель Василий Гусев. – Кто дал право ПСП «Серик» уродовать внешний вид города?
Вопросы читателей «Н» прокомментировала юрист ПСП «Серик» Татьяна Трифонова:
- В соответствии с постановлением городского акимата на территории Дома быта проводится благоустройство подъездных путей. Автопарковка строится согласно проекту, утвержденному коммунальными службами Уральска, ГАИ и ЖКХ. Вместо вырубленных шести елей будут посажены 60. Срок жизни тополей - 45 лет, спиленным деревьям перевалило за 35. Также у многих тополиный пух вызывает аллергию. В связи с чем принято решение вместо тополей посадить каштаны и обустроить кустарниковую изгородь вдоль разделительной полосы по улице Курмангазы, а также по обе стороны Дома быта. С 13 октября началась посадка деревьев.
Зачастую любые благие начинания в нашем городе встречаются населением в штыки. Примерно такая же ситуация была полтора месяца назад при строительстве мини-парка у ДК Молодежи. Однако обеспокоенность уральцев понятна. Когда застройщику требуется территория, он обещает золотые горы и поначалу даже выполняет часть обещанного. Проходит время, страсти утихают, и саженцы постепенно остаются без ухода и гибнут. Например, два года назад жасылеловцы отрапортовали во всех местных СМИ о посадке 5000 деревьев по проспекту Абулхаир хана. По идее по обочинам главной улицы теперь должна быть густая зелень, но что-то ее не видно.
Возможно, с обещаниями ПСП «Серик» будет иначе, и на улице Курмангазы действительно будут красоваться 70 елей. 60 каштанов, а также зеленая изгородь из кустарника. По крайней мере, так хочется в это поверить!

Подготовила Ирина КРИУЛИНА

Лидия Спирина

Валентин Панкратов

 

Камарья Исмагулова

Феликс Баюканский,
директор ДК Молодежи

 

Шайхулла Нутфулин,
депутат гормаслихата

 

 

Design by Kumargazhin Almat