Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года

  НА ЛЕКАРСТВА НАКИНУЛИ УЗДЕЧКУ

На противогриппозные препараты установили единую цену. К примеру, стоимость десяти таблеток парацетамола весом по 0,2 грамма не должна превышать 10 тенге, а 10 граммов 0,25-процентной оксолиновой мази – 85 тенге.

Как пояснила заместитель начальника департамента Госсанэпиднадзора по санитарно-эпидемиологическим вопросам Алтын Урынгалиева, цель новшества министерства здравоохранения РК - избежать спекуляции лекарственных препаратов в период сезонной гриппозной вспышки. В перечень подобных антивирусных лекарств входит восемь наименований, среди которых аскорбиновая кислота, препарат «Тамифлю» и порошок для ингаляций. А вот различные ингалипты и антибиотики, эффективно исцеляющие от гриппа, в данный прейскурант не вошли.
Что касается вакцинации против сезонного гриппа, то сейчас в нашей области привито уже более 52 процентов взрослых и детей из социально уязвимых слоев населения. Как известно, бесплатной вакцинации подлежат работники и воспитанники закрытых учреждений, к которым относятся детские дома, Дома малютки, инвалидов и престарелых, а также областные школы-интернаты.
- На 18 млн 560 тенге бюджетных денег было закуплено 7424 дозы нидерландской вакцины «Инфлюфак», - отмечает Алтын Урынгалиева. – В данное время вакцинация продолжается. Простые граждане, желающие привиться против гриппа, могут самостоятельно купить вакцину в больницах АО «Талап», ТОО «Медцентр» или в Центре «Медикер» в Уральске.
Кстати, как сообщили в АО «Талап», вакцина против гриппа стоимостью 1950 тенге поступит в продажу только на следующей неделе.
По данным департамента Госсанэпиднадзора, по сравнению с прошлогодним периодом заболеваемость гриппом увеличилась в 2,5 раза. Нынешней осенью случаев заражения этим инфекционным заболеванием пока зарегистрировано не было.
По последним данным ВОЗ, свиной грипп был зафиксирован в 161 стране мира. Эту инфекцию подхватили 326 779 человек, 4289 из которых скончались. В Казахстане известны 17 случаев заражения свиным гриппом. Как заверяют санэпидемиологи, согласно областному плану, утвержденному акиматом ЗКО, ведется активная работа против распространения пандемического гриппа H1N1.
- Наша лаборатория, где проводятся первичные исследования на наличие вируса, полностью подготовлена к работе на случай регистрации пандемического гриппа, - сказала Алтын Урынгалиева. – Кроме того, на семи пограничных автопереходах совместно с таможенниками сейчас дежурят и санитарные врачи. В скором времени на средства, выделенные из республиканского бюджета, будем закупать инфракрасные термометры и тепловизор в аэропорт, который может на расстоянии измерять температуру прибывших пассажиров.

Галина КАРЕНСКИХ

ЕСЛИ ВЫ ВСЕ ЖЕ ЗАБОЛЕЛИ

- У нас есть отвратительная привычка - переносить любые хвори на ногах. Делать этого нельзя! - говорит врач-терапевт Екатерина Губанова. - Если начнете глушить симптомы порошками а-ля «некогда болеть» и не дай Бог антибиотиками и пойдете на работу, то сделаете хуже себе и другим. Даже если это обычная ОРВИ, в следующий раз будете болеть дольше и тяжелее. Простывать будете чаще.

Если температура ниже 38,5, сбивать ее нельзя! От жара в организме погибают вирусы и усиливается фагоцитоз, вырабатываются клетки - защитники от инфекций.

Можно обтирать тело раствором спирта или слабого уксуса с водой в пропорциях 1:1.

Детям до 12 лет не сбивайте температуру препаратами с аспирином! Могут пострадать печень и нервная система - развиться синдром Рейе. При температуре выше 38 - 38,5 детям можно дать парацетамол или народен. И вызывайте «неотложку» - надо разбираться с причинами такого высокого жара.

При первых признаках простуды надо начинать пить витамин С (до 2 граммов в сутки) и противовирусные препараты, иммуномодуляторы. Минздрав рекомендует сочетание препаратов кагоцел и арбидол. Но последний надо начать принимать в первые двое суток болезни. Не забывайте про обильное питье.

Минимизирует риск последствий гриппа, облегчает его течение тамифлю. Причем помогает и от пандемичного, и от сезонного. Его стоит принимать в первые 48 часов, если вы уверены, что это грипп, а не ОРВИ.

 

 

Design by Kumargazhin Almat