Nomer 42 (339) 15 октября 2009 года

   НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

О ветеране Великой Отечественной войны Иване Ювинайловиче Чумакове «Надежда» впервые написала в 2005 году, когда по инициативе председателя Совета Группы компаний «Конденсат», депутата областного маслихата Валерия Джунусова совместно с ГКК участвовала в акции «Этот день вы приближали как могли», посвященной 60-летию Великой Победы. Тогда консорциум «Конденсат» взял не только конкретное шефство над 167 фронтовиками, проживающими в Уральске и Бурлинском районе. Конденсатовцы написали мини-очерки о своих подшефных, и о подвигах многих из них общественность впервые узнала из «Надежды». Словом, это были простые солдаты, которые скромно, но самоотверженно выполняли свой долг и не требовали за это особых почестей.

Так, благодаря этому почину, в преддверии 60-й годовщины Победы в газете вышли 167 рассказов о подшефных фронтовиках, из которых наши читатели узнали много интересного и которые впоследствии послужили причиной череды приятных сюрпризов. К примеру, два наших земляка Георгий Савельевич Курохтин и Геннадий Григорьевич Астраханкин, плечом к плечу воевавшие против японской армии, встретились после войны, узнав друг о друге со страниц «Надежды», хотя жили практически на соседних улицах. Растроганные ветераны, потерявшие друг друга на долгие 60 лет, благодарили надеждинцев за такой подарок судьбы. История той памятной встречи стала достоянием республиканских СМИ, что в итоге привело еще к одной неожиданности. Так, шымкентский ветеран Павел Мурзин узнал об однополчанине Георгии Курохтине из статьи в газете «Время».
К сожалению, время берет свое. В преддверии 65-й годовщины Дня Победы из 167 подшефных ветеранов осталось менее половины…
В рамках акции «Этот день вы приближали как могли», а также последующей – «Как живешь, ветеран?» - была проведена огромная работа, в которой приняли участие свыше ста сотрудников Группы компаний «Конденсат», в том числе работники газеты «Надежда». Кстати, благодаря акции «Этот день вы приближали как могли» «Надежда» была удостоена гранта президента страны – «За цикл статей к 60-летию Дня Победы, посвященных подвигу казахстанцев в Великой Отечественной войне».
Конденсатовцы регулярно навещали фронтовиков, интересовались их житьем-бытьем, помогали чем могли и, конечно, спешили к ним с подарками в дни праздников. Многие из них побывали на корпоративных праздниках и мероприятиях, посвященных Дню Победы, которые регулярно проводятся в ГКК.
Чтобы не быть голословным, приведу такой пример. Наш журналист вместе с Иваном Ювинайловичем Чумаковым три года назад обивал пороги кабинетов городского акимата, чтобы помочь старому артиллеристу с жильем. В то время ветеран остался без крыши над головой. Правда, жилья тогда он так и не получил, но благодаря серии публикаций в «Надежде» о проблеме Ивана Ювинайловича узнали сотрудники областного военкомата, которые оказали содействие для его принятия в областной дом-интернат для инвалидов и престарелых. Три года Иван Ювинайлович был под опекой государства и жил, по его собственному признанию, «как у Христа за пазухой». И вот на днях, аккурат к своему 95-летию, никогда не унывающий солдат получил достойный подарок – ключи от собственной однокомнатной квартиры на северо-востоке Уральска.
Пока оформляются документы, Иван Ювинайлович продолжает жить в доме инвалидов, куда его с юбилеем на прошлой неделе пришли поздравить работники АО «Конденсат».
- Иван Ювинайлович – поистине уникальный человек. Он всегда излучает оптимизм, - делится член Совета директоров АО «Конденсат» Тамара Федоровна Мартынова. – Что интересно, мы его застали в тренажерном зале, где он регулярно занимается, как он сам говорит, для поддержания боевого духа. Встретил он нас в приподнятом настроении, а другого душевного состояния у него, наверное, и не бывает. Тут же спел нам несколько частушек, прочитал стихи и пригласил в свои, как он выразился, апартаменты.
Тренировки не прошли для Ивана Ювинайловича даром. Ветеран, раньше передвигавшийся только с помощью двух костылей, сейчас обходится лишь легкой тросточкой.
Седовласый артиллерист, который единственный за всю военную историю человечества сумел подбить подводную лодку с берега из самоходной артиллерийской установки, больше обрадовался не цветам, подаркам и традиционному угощению, а человеческому вниманию.
- «Конденсат» все последние годы не оставлял меня без внимания и помогал всем, чем можно, не только мне, но и многим другим фронтовикам, - говорит растроганный юбиляр. – За это моя огромная благодарность. Хочу пожелать всем здоровья и, что нынче немаловажно, антикризисного процветания!
В свою очередь, конденсатовцы пожелали Ивану Ювинайловичу осуществления цели, которую он сам перед собой поставил, – перешагнуть вековой рубеж.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 
Design by Kumargazhin Almat