Nomer 46 (240) 15 ноября 2007 года

  И ПЛЮС МАТЕМАТИКА

В Уральске в 2008 году пройдет международный чемпионат имени Н. Назарбаева по тогызкумалаку.
С 5 по 11 ноября в Казахском драматическом театре проходил 7-ой чемпионат республики среди молодежи по тогызкумалаку. Уральские приверженцы этой старинной интеллектуальной игры встречались со смекалистыми сверстниками из Алматы, Астаны и десяти областей страны. Ареной состязаний Западный Казахстан был выбран не случайно. Уральцы считаются сильнейшими в республике в этом виде спорта.
- В 1974 году состоялся первый чемпионат по тогызкумалаку, - рассказывает Мейрам Ногайбаев, главный судья чемпионата, судья высшей национальной категории, гость из Тараза. – С тех пор в Казахстане такие чемпионаты проводятся ежегодно. Игра хороша тем, что участникам необходимо производить в уме оперативные математические действия.
- Тогызкумалаком занимаюсь с 5 класса, - делится 19-летний Серик Актаев, чемпион Казахстана 2004 года среди взрослых, представитель Павлодарской области. – Игра дает не только интеллектуальное развитие, но и нравственное, помогает продумывать свои жизненные шаги на несколько ходов вперед, а значит, не совершать необдуманных поступков.
- В ЗКО тогызкумалак, как вид спорта, получил хороший подъем в 2001 году, - вспоминает Асет Шагиров, главный специалист областного управления культуры и спорта. - Сегодня свои команды имеются в Сырымском, Каратобинском, Акжайыкском, Теректинском, Жангалинском, Бурлинском районе и в Уральске. Нам есть кем и чем гордиться. В чемпионате 2006 года мы завоевали 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали. В этом году золото в возрастной категории до 16 лет в копилку ЗКО внесла наша землячка Айнур Байзекенова. Также золото увезли команды Кызылорды, Павлодара, Алматинской и Южно-Казахстанской областей.
В рамках нынешнего чемпионата впервые в Казахстане 9 ноября проходил блиц-турнир длительностью 14 минут, тогда как стандартная игра рассчитана на 4 часа.
Главным итогом стало решение о проведении в Уральске весной 2008 года международного чемпионата им. Назарбаева по тогызкумалаку. Принять участие в этих соревнованиях выразили желание представители стран Чехии, Америки, Англии, Испании, Германии, Франции, Африки.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat