Nomer 46 (240) 15 ноября 2007 года

   ДТП НЕДЕЛИ

ТРЕХКОЛЕСНЫЙ "БУМЕР"

Хотя День дорожной полиции отмечается 23 ноября, в минувший понедельник состоялось торжественное построение личного состава управления дорожной полиции, на котором начальник УДП ДВД ЗКО подполковник Михаил Примаков (на снимке) вручил медали за выслугу в МВД РК. Были приглашены и ветераны ГАИ. Причем, что характерно, многие из награждаемых отсутствовали по причине нахождения в наряде.
Не один год занимаясь освещением в печати безопасности дорожного движения, мне довелось лично увидеть всю опасность службы инспекторов дорожного движения.
Вот, к примеру, один из последних эпизодов.На прошлой неделе была совершена кража со взломом в торговой точке по Самарской трассе. Заступившие ночью на пост «Красновский» лейтенант Игорь Жанбатыров и старшина Муса Сейлов сразу же получили ориентировку. Вскоре они обратили внимание на двоих молодых парней, ожидавших автобус на остановке с пакетами в руках. Столь ранние пассажиры вызвали у полицейских подозрение, и после досмотра в пакетах были обнаружены табачные изделия, жвачка и другой товар. Вызванная следственная группа нашла и припрятанное спиртное. Задержанные оказались нигде не работающими жителями Зеленовского района, которые сознались в содеянном.
В 38 ДТП, зарегистрированных на улицах города и области за прошедшую неделю, пострадали шесть пешеходов, в том числе четыре женщины и ребенок, а также восемь водителей и одна пассажирка. 10 ноября вечером на трассе Уральск-Раздольное вблизи пос. Красный Свет 22-летний водитель «Нивы» не справился с управлением и допустил опрокидывание, в результате чего погиб на месте, а его 19-летняя пассажирка была госпитализирована с множественными травмами.
Данные сводок по-прежнему свидетельствуют о противостоянии между водителями и пешеходами. Так, 6 ноября в Уральске на перекрестке улицы Курмангазы и пр. Евразия водитель автобуса «КаВЗ» сбил двух пешеходов – 49-летнего мужчину и девятилетнюю девочку. На другой день водитель «УАЗа» допустил наезд на 24-летнюю девушку, причинив ей перелом плеча. 11 ноября на пешеходном переходе, что на пр. Евразия, «Фольксваген» сбил женщину-пешехода. Утром того же дня на ул. Мухита 66-летняя пенсионерка пострадала сразу от двух автомобилей - «Жигулей» и «Фольксвагена», однако, к счастью, осталась жива.
5 ноября на трассе Уральск-Саратов допустил опрокидывание своего «ДАФа» житель Стамбула, «отделавшись» сотрясением мозга и ушибами. А вот 7 ноября 25-летний водитель БМВ на ул. Гагарина «потерял» заднее левое колесо своего «бумера», которое, начав самостоятельное движение, врезалось сначала во встречный «Опель», затем в «Сузуки», приведя этим в ужас юную леди, находившуюся за рулем.
Продолжаются атаки на всевозможные опоры вдоль проезжей части, коих в каждую неделю случается от пяти до десяти. В связи с этим нелишне напомнить водителям, что за восстановление, к примеру, световой опоры, нужно выложить порядка 120 000 тенге.

Евгений ПОПОВ

 

 
Design by Kumargazhin Almat