Nomer 46 (240) 15 ноября 2007 года

   ПЕРЕСМЕШНИК

КОНДУКТОР

Эту историю, произошедшую в городском автобусе, рассказал знакомый завкафедрой одного из местных вузов, поэтому у меня нет оснований ему не верить.
На улице мороз. Совершенно переполненный городской автобус. В автобус входит девочка, видимо, едет в музыкальную школу, так как в руках держит контрабас. Кондукторша начинает приставать по поводу платы за проезд, на что девочка отвечает, что она школьница и имеет право на бесплатный проезд. Кондукторшу это не удовлетворяет, и она «докапывается» до девочки, чтобы та заплатила за провоз контрабаса. Девочка отвечает, что у нее нет денег. Кондуктор не успокаивается, начинает ругать девочку и настаивать, чтобы она вышла из автобуса на ближайшей остановке.
Пассажиры в автобусе попались сердобольные и принялись заступаться за девочку. Мол, уже к детям пристаете, автобусы ходят плохо, на улице холодно, а вам только деньги подавай..." На заднем сиденье сидел мужчина, который заступался за девочку больше всех, на его коленях лежали три ячейки яиц.
Тут автобус подъехал к остановке, и мужчина, у которого были ячейки яиц, вышел из салона. На его место сел другой мужчина, который только что вошел. Кондуктор опять начинает приставать к этой девочке по поводу оплаты багажа. Вошедший мужчина, который сел на это место, тоже стал заступаться, причем громче всех. Видно, кондуктору надоело, и она, не поворачиваясь в его сторону, бросила фразу: "А вы, молодой человек, лучше молчите, а то за яйца заставлю заплатить!".
Хохот, раздавшийся из автобуса, наверное, был слышен на весь квартал.

Сергей ГОЛОПУПКИН

 
Design by Kumargazhin Almat