Nomer 46 (240) 15 ноября 2007 года

   ЭХ, ДОРОГИ, ПЫЛЬ ДА ТУМАН

По мнению министра транспорта и коммуникаций РК Серика Ахметова, который недавно побывал в ЗКО с рабочим визитом, помимо республиканских дорог в нашей области необходимо развивать и местную сеть.

- Западно-Казахстанская область, можно сказать, западные ворота республики, - отметил он. - Поэтому инфраструктура транспортной отрасли должна быть здесь развита на самом высоком уровне.
Посудите сами, общая протяженность автодорог области составляет пять с лишним тысяч километров, и только 14% из них имеют асфальтовое покрытие, а 20% находятся в разрушенном состоянии. В 2007 году на благоустройство сети дорог было выделено 2496,7 млн тенге. Но за десять месяцев по всем видам работ при плане 2 328,5 млн было освоено 1794,2 млн тенге, что составляет всего лишь 77%.
В настоящее время проводится реконструкция участка автодороги Самара – Шымкент протяженностью 39 километров, капитальный ремонт двух мостов, автодороги Подстепное – Федоровка – граница РФ и автодороги Чапаево – Жалпактал – Казталовка – граница РФ. За счет целевых трансфертов из республиканского бюджета капитально ремонтируется 19 км автотрассы Чапаево – Жанакала – Сайхин. Также из средств республиканского бюджета планируется продолжить реконструкцию участков автодорог Уральск – Актобе, Самара – Шымкент, а также капитальный и средний ремонт дорог республиканского значения.
Что касается 2008 года, то на реконструкцию и ремонт автодорог будет выделено 2 миллиарда 302 миллиона тенге. Эти средства планируется освоить на реконструкции местных автосетей Джамбита – Каратобе, капитальный ремонт участка дорог в направлении Аксай – Чингирлау и Чапаево – Жангала – Сайхин. Стоит отметить, что большинство дорог в отдаленных от областного центра районов нуждается в срочном ремонте, поэтому жителям, зачастую добирающимся до Уральска по бездорожью, остается только посочувствовать.
Как было отмечено на встрече с министром, в сфере гражданской авиации тоже есть проблемы. Уральский аэропорт нуждается в реконструкции взлетно-посадочной полосы, а также в строительстве нового терминала с более высокой пропускной способностью. В следующем году в районных центрах Жанибекского и Казталовского районов планируется строительство взлетно-посадочных полос, а до 2010 года - возобновить полеты малой авиации по авиалиниям «Уральск – Сайхин», которая, помнится, запускалась в бытность руководства ЗКО К. Кушербаевым, а также «Уральск – Жанибек», «Уральск – Казталовка».

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat