Nomer 46 (240) 15 ноября 2007 года

   БЫТЬ ЛИ ИПОТЕКЕ?

Ситуацию на финансовом рынке можно охарактеризовать как стабильную. В настоящее время банки второго уровня своевременно рассчитываются по внешним займам и до конца года должны возвратить 2 миллиарда 800 миллионов долларов США. Об этом сообщило руководство Западно-Казахстанского филиала Национального банка Казахстана на пресс-конференции, приуроченной к дням национальной валюты и финансиста.
Как известно, в августе на мировых финансовых рынках возникла паника, связанная с ипотечным кризисом в Америке. Ограничение доступа банков к дешевым заемным ресурсам на внешних рынках, проблемы с увеличением обязательств и их возвратом отразились и на банках нашей страны, что выразилось в снижении объемов кредитования в третьем квартале. К примеру, в августе объем выданных кредитов в ЗКО по сравнению с июлем снизился на 11,8%, а в сентябре – на 52,2.
Негативные последствия сказались и на развитии ипотечного кредитования, в том числе и в рамках реализации государственной программы строительства жилья. Многие местные филиалы коммерческих банков в августе-сентябре сократили либо полностью прекратили выдачу потребительских и ипотечных кредитов. Так, объем ипотечного кредитования в сентябре по сравнению с июлем снизился на 35,3%.
- Однако особого беспокойства в части невозврата ипотечных кредитов, связанных с временными финансовыми трудностями, не возникает, - отметил директор ЗКФ Нацбанка Борис Избасаров. - Казахстанская ипотечная компания сейчас выкупает образовавшуюся задолженность по ипотечным кредитам, тем самым превращая ее в долгосрочные кредиты, что способствует нормальной работе нашей банковской системы.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat