Nomer 46 (240) 15 ноября 2007 года
8

   ...АРЕСТОВАЛИ, ВЕЛЕЛИ ПАСПОРТ ПОКАЗАТЬ

В прошлую пятницу на площади им. Абая полиция разогнала несанкционированный митинг незарегистрированной партии «Алга».
Пяти-шести молодым активистам партии, пришедшим в 12 часов 9 ноября на площадь, не удалось даже раскрыть сумки с фирменными кепками и плакатом. Полиция сразу же конфисковала этот «багаж» и попыталась задержать нарушителей. Одного скрутили тут же, за другим побегали по площади, а одну из девушек стражи порядка отнесли в полицейскую машину буквально на руках.
Во время молчаливой «погони» по площади, в которой участвовал наряд полиции, один из членов официально незарегистрированной партии все же умудрился заскочить на постамент памятника Абаю и развернуть плакат с безобидной в общем-то надписью: «Алга», за свободу объединения!» (на снимке). Его тут же стащили, а плакат конфисковали.
После завершения операции на площади остались пожилая чета, руководители правоохранительных органов и представитель КНБ, который без стеснения направлял камеру буквально в лица журналистов.
- Вы фотографируете, а я - вас снимаю, - простодушно пояснил он.
- Никаких комментариев, - ответил на вопросы представителей СМИ заместитель начальника ДВД, принимавший участие в разгоне пикета.
- Это же просто мирный митинг, - недоумевали пожилые люди, пришедшие, видимо, поддержать митингующих. И пояснили: «Мы не против Назарбаева. Мы - за демократию».
Как выяснилось позже, власти отказали местному филиалу «Алга» в проведении митинга, а акция протеста была связана с отказом в регистрации партии. В тот же день состоялся административный суд над заместителем председателя филиала партии Максатом Айсаутовым. За организацию несанкционированного пикета и оскорбление сотрудников прокуратуры он получил 10 суток ареста.
В отношении остальных четверых задержанных активистов «Алги» были составлены административные протокола. Административный суд над ними состоится на следующей неделе.
Подобные акции партия, насчитывающая в своих рядах более 60 тысяч единомышленников и вот уже год получающая отказ в регистрации, провела и в других городах страны.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat