Nomer 46 (240) 15 ноября 2007 года

  ВСЕГДА С АНШЛАГОМ!

Попался тебе баран лохматый, так обстриги его, но шкуру снимать не смей, а то вернется твоя алчность бумерангом.
Пожалуй, именно эти крылатые строчки определяют глубокое идейное содержание комедии А. С. Островского «Не было ни гроша, да вдруг алтын», которая и открыла 149-й сезон одноименного уральского театра. Спектакль по пьесе великого драматурга, написавшего около пятидесяти пьес, поставил главный режиссер театра Сергей Пацаль. Репетиции под его руководством продолжались около двух месяцев.
- Пьеса «Не было ни гроша, да вдруг алтын» появилась на свет в достаточно проблемный период творчества Островского, - отметил Сергей Пацаль. – Драматург пытался познать свое время через «отсыл» в некое прошлое. Однако поднятые в комедии проблемы созвучны и с нашем временем.
Билеты на премьеру были раскуплены за неделю вперед. И не зря. Комедия отличается смелой постановкой и удивительной меткостью. Поэтому в компании по-своему милых героев пьесы, которых сыграли Т. Столярова, Р. Курбангалеева, Л. Муха, И. Таранов, Н. Копеечкина, Т. Кужекешев и другие актеры театра, зрителям скучать не пришлось. Весь вечер уральцы получали сплошь положительные эмоции.
В пьесе представлен мещанский быт окраины Москвы - захолустья на Тверской. Присутствует любовная интрига, но главной является тема денег. Сам сюжет можно назвать детективным. Страстная любовь бедной девушки Насти, образ которой отлично воплотила молодая актриса Виктория Шошинова, неотразимый обольститель, надежно спрятанные деньги и счастливый финал. В центре всех событий старый пройдоха Михей Михеич Крутицкий, роль которого сыграл Владимир Яковлевич Попов. Патриарх уральской сцены перевоплотился в образ скупого чиновника, который, став рабом денег, был обречен на поражение. Спектакль изобиловал народными поговорками и крылатыми выражениями, такими как, «Видит кошка молоко, да рыло коротко», «И не стыдно, солнце-то во все глаза смотрит», «Видно, быть бычку на веревочке», «Для молодой девушки нет ничего хуже бедности», «Вор ворует там, где ему ловчее», «Окрасил по нечаянности, украл по отчаянности», «Не родись умен, не родись пригож, а родись счастлив», «С одного вола семи шкур не дерут»…
Интересно на этот раз были представлены и декорации.
- Художественная и плотницкая работа была выполнена в театральных мастерских и оказалась довольно затратной, - отметил Сергей Пацаль. - Но денежных проблем не возникло. – Ведь в конце октября труппа побывала на гастролях в Атырау, которые в финансовом отношении были очень успешными. На сцене казахского драматического театра имени Махамбета, рассчитанного на 500 зрительских мест, артисты с большим успехом поставили пять взрослых и четыре детских спектакля. Было очень приятно работать на атырауского зрителя. Буквально каждый день у нас там был аншлаг!

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat