1
Nomer 50 (400) 15 декабря 2010 года

  ГРЯЗНЫЕ ДЕНЬГИ В ЧИСТОЙ ВОДЕ

 

Очередной чиновник нашей области попался на коррупции при выполнении программы «Таза су» («Питьевая вода»). Однако за причинение государству ущерба в 16 млн тенге теперь уже экс-начальник Каратобинского отдела строительства Асан Шонов отделался легким испугом.


В 2008 году Шонов заключил договор с ТОО «Темзар» на строительство внутрипоселкового водопровода в селе Егиндиколь. Сумма проекта составила 76 млн тенге. Срок сдачи объекта был назначен на декабрь того же года. Однако не прошло и месяца, а условия договора поменялись. Из 76 млн тенге вычли 3 миллиона для работ в 2009 году. Когда подошел декабрь, срок сдачи соответственно был продлен до 1 июля 2009 года. Кроме того, за месяц до завершения работ из областного бюджета на строительство водопровода дополнительно выделили еще 19 млн в связи с удорожанием стройматериалов. Все перечисленные деньги были «освоены», однако до сих пор (!) объект не сдан в эксплуатацию. Вскрыв этот вопиющий факт, прокуратура отправила материалы в финансовую полицию. В отношении Шонова возбудили уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями. Экспертиза показала, что чиновник в актах выполненных работ указал ложные сведения и незаконно перечислил 16 млн тенге в пользу ТОО «Темзар». Чем и нанес государству ущерб на ту же сумму.
Итог судебного расследования оказался весьма неожиданным. 7 декабря Асан Шонов был приговорен к… лишению права занимать определенные должности сроком на три года.
Решение суда изумило даже надзорный орган.
- За одиннадцать лет моей прокурорской работы это первое коррупционное дело, где последовало именно такое наказание, хотя приговор, на наш взгляд, в рамках санкции, - признался «Н» по телефону прокурор Каратобинского района Тлеккабыл Жумангалиев. – Мы будем проверять законность вынесения такого приговора. В принципе, в статье за злоупотребление полномочиями предусмотрено наказание в виде лишения права на занятие определенных должностей. Однако все равно мы посмотрим, все ли здесь справедливо. Что касается подрядчика – ТОО «Темзар», то сейчас финансовой полицией решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Скорее всего, владельцам фирмы будут вменять хищение бюджетных средств.
Как говорят в прокурорских кругах, доказать корысть чиновников становится сложно. В основном они незаконно перечисляют деньги подрядным фирмам, а сами вроде как остаются без навара.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

В 2010 году за нарушения программы «Таза су» по республике было возбуждено 37 уголовных дел, осуждено 10 человек. Ущерб по этим делам составил примерно 151 млн тенге. Всего на реализацию программы было выделено около 231 млрд тенге.

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat