12
Nomer 50 (400) 15 декабря 2010 года

  ВЕСТИ НЕДЕЛИ

В КОМФОРТЕ, ДА БЕЗ РОДИТЕЛЕЙ

После капитального ремонта распахнул свои двери областной специализированный дом ребенка в 4-м микрорайоне. Здание не видело капремонта с момента создания в 1989 году.

В дом ребенка «Мейирим» принимаются дети до 4 лет, от которых отказались родители, либо малыши-сироты. В основном молодые мамы бросают новорожденных с дефектами развития. Иногда причиной отказа служит тяжелое материальное положение. В доме ребенка оказывают медицинскую помощь 4 врача-педиатра и 65 медсестер. Здесь функционируют кабинет лечебной физкультуры, массажные комнаты, бассейн. Все оборудование закуплено новое. Общая сумма ремонта – 277 млн тенге.
- Дом ребенка рассчитан на 120 детей, сейчас в нем содержится 80, - отметил главврач Арман Хайрекешов. – Дети-отказники очень востребованны в семьях, лишенных возможности иметь свое чадо. С начала года уже усыновлено около 70 малышей.

ПРЕДЛАГАЛ ДОЛЛАРЫ, ЗАПЛАТИЛ ТЕНГЕ

Директор ТОО «Нур-Сауда LLP» Т. Альшрафи приговором Бурлинского суда оштрафован на 200 МРП, что эквивалентно 282600 тенге.
По данным финполиции, в департамент по контролю и социальной защите населения по ЗКО поступило заявление, свидетельствующее о нарушениях ТОО «Нур-Сауда LLP» трудового законодательства. На основании этого департаментом была назначена внеплановая проверка, касающаяся правил привлечения иностранной рабочей силы. Инспектор по труду прибыл в Аксай, где и находится данное ТОО, и попросил предоставить необходимые объяснения и документы. Директор ««Нур-Сауда LLP» Т. Альшрафи, стремясь уйти от административной ответственности, предложил инспектору 700 долларов США. Однако инспектор обратился в финансовую полицию, и директор ТОО был задержан при передаче взятки.

МЕЧТА НУМИЗМАТОВ

Вчера в местном филиале Национального банка прошла выставка новых инвестиционных монет. Обновить облик национальной валюты решили с помощью золота и серебра.

По словам замначальника отдела денежного обращения Елены Дан, на выставке представлены более сорока видов золотых и серебряных монет, в том числе коллекционные.
– Подобные выставки проводятся, чтобы люди больше узнавали национальную валюту, – говорит она.
Выставка не ограничится одним днем. Каждый желающий может купить ту или иную монету в любой другой рабочий день с десяти до часа дня.
К примеру, скромная монета номиналом 1 тенге (серебряный барс) стоит 5 170 тенге. А 100-тенговая (золотой барс) - 217 тысяч 224 тенге. В целом стоимость монет составляет от 4 тысяч тенге и выше.
Цены устанавливает монетный двор, в зависимости от количества используемого золота и серебра. Кроме того, цена монет зависит от стоимости мировых цен драгоценных металлов на лондонской бирже.

ГТС ЖДЕТ ЗАПУСКА

Уральская газотурбинная станция мощностью 54 мегаватт со следующего года начнет производство электроэнергии.

Как известно, наша область около 25% потребляемой электроэнергии импортирует из России. Запуск ГТС позволит уменьшить эту зависимость и снизить себестоимость электроэнергии. Ввод в эксплуатацию Уральской ГТС планируется осуществить до конца года. Стоимость проекта составляет 60 млн долларов.

С ОГНЕМ ШУТКИ ПЛОХИ

В преддверии череды праздников чеэсники предупреждают о соблюдении правил пожарной безопасности.

- Особую тревогу в предновогодние недели у нас вызывает пиротехника, - отмечает начальник отдела пожарного контроля департамента ЧС Ернур Утегенов. – Хотелось бы предупредить, чтобы граждане покупали только сертифицированные хлопушки и петарды у продавцов, имеющих лицензию на данный товар.
Как отмечают в ЧС, за период с начала 2010 года инспектора пожарного контроля обошли более 37000 жилых домов и вручили памятки о соблюдении правил пожарной безопасности. Были проверены 2419 объектов, в том числе 978 высокой степени риска, 849 - средней и 592 - незначительной. В ходе проведенной работы 718 объектов были приведены в пожаробезопасное состояние, а работа 39 приостановлена по исковым заявлениям департамента ЧС.
- К административной ответственности было привлечено 989 лиц, - продолжает Ернур Утегенов. – Сумма штрафов составила 8,4 млн тенге. В связи с Днем Независимости и Новым годом управлением пожарного контроля проводится комплекс мероприятий, направленных на недопущение чрезвычайных ситуаций. Одним из пунктов является организация дежурства на объектах социального значения, в школах и местах скопления людей.
Кстати, в этом году на территории ЗКО произошло 768 пожаров, что почти на 10% больше, чем в прошлом году. Погибли 27 западноказахстанцев, 12 из которых находились в состоянии алкогольного опьянения. В 15 случаях причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем.

ТАРИФЫ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В НОВОМ ГОДУ НЕ ПОВЫСЯТСЯ

Такое обещание дал аким области Бактыкожа Измухамбетов, выступая на сессии областного маслихата.
«Я со всей ответственностью заявляю, что тарифы на газ, электроэнергию и другие коммунальные услуги для населения в новом году останутся на прежнем уровне», - подчеркнул глава региона.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat