9
Nomer 50 (400) 15 декабря 2010 года

  ПОДАРКИ КО ДНЮ НЕЗАВИСИМОСТИ

В минувшую пятницу в преддверии Дня Независимости акиму области Бактыкоже Измухамбетову презентовали сразу три объекта: цех горячего цинкования АО «Уральскагрореммаш», убойный цех по стандартам «Халяль» мясоперерабатывающего комплекса «Жайык ет», а также 44-квартирный дом для преподавателей ЗКАТУ им. Жангир хана. Все три объекта выполнены в рамках госпрограммы форсированного индустриально-инновационного развития.

ТЕПЕРЬ НЕ ЗАРЖАВЕЕМ

Мощность цеха горячего цинкования металлоконструкций – 8500 тонн металлоконструкций в год. На сегодня он единственный в Казахстане и соответствует мировым стандартам. Новое производство позволит сократить импорт оцинкованных металлоизделий не только в регион, но и в страну и создаст 55 новых рабочих мест. Производство по большей части ориентировано на потребности нефтегазовых предприятий. Общая стоимость проекта – 239 млн тенге, большая часть которых ушла на закуп современного оборудования итальянской фирмы «BISOL SpA».
Выступая на открытии цеха, аким области отметил, что помимо горячего цинкования АО «Уральскагрореммаш» по госзаказу занимается производством универсальных автомашин, оборудованных для полива, очистки снега и пожаротушения. Такие машины в скором времени поступят в соответствующие службы города и области.

Сейчас в ЗКО по программе форсированного индустриально-инновационного развития завершается реализация девяти проектов общей стоимостью более 90 миллиардов тенге. Цель проектов – сократить импорт, открыть новые рабочие места и удешевить продукцию.

УБОЙ ПО КАНОНАМ

В области появился первый пункт по забою скота применением мусульманского стандарта «халяль». В минувшую пятницу здание было сдано в эксплуатацию.

Строительство убойного пункта стало первым этапом создания в области мясоперерабатывающего комплекса. Производительность пункта – 10 тонн мяса за смену. Цена проекта составила 200 млн тенге. Убойный пункт обеспечил работой 50 человек.
– Суть технологии в том, чтобы не создавать перед смертью шоковой ситуации для животного, то есть чтобы оно страдало минимально. От страха портится кровь, а значит, и качество мяса. Здесь применяется сверхострая гильотина. Кроме того, соблюдается повышенная санитарная безопасность, - отметил на открытии аким области.
Убойный пункт был построен по германо-польской технологии. Здесь любой сельчанин сможет произвести убой личного скота. Стоимость услуги – 2 тыс. тг. за голову.
- Вторым этапом мясоперерабатывающего комплекса станет строительство колбасного цеха в следующем году, - подчеркнул директор ТОО «Жайык-ет» Темиргали Ескендиров. – Здесь будут производиться десятки видов колбасных изделий.
По словам г-на Ескендирова, халяль-продукцией ЗКО заинтересовались россияне, в частности, Татарстан. В связи с этим в 2011 году предприятие намерено наладить экспорт мясных изделий нашему северному соседу.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


КВАРТИРА ДЛЯ УЧЕНЫХ

44 преподавателя ЗКАТУ получили ключи от новых квартир в многоэтажном доме.

Не каждый вуз, в отличие от Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана, может похвастать тем, что в силах возводить жилье для молодых ученых на собственные средства.
Общая стоимость шестиэтажного здания составила почти 443 млн тенге. В новом доме 28 одно- и двухкомнатных, 12 трех- и четыре четырехкомнатные квартиры. На первом этаже размещен студенческий медицинский Центр, где студенты и преподаватели смогут попасть на прием к терапевту, а также посетить процедурный, прививочный, смотровой и физиокабинеты. Во втором подъезде расположен кабинет стоматолога, дневной стационар и фитобар. Медцентр оснащен электрокардиографом, лазером, магнитотерапией, ингалятором и даже коллекцией видеороликов для пропаганды здорового образа жизни. Медицинским обслуживанием здесь будут охвачены около 10 тыс. человек.
- Для моей семьи четырехкомнатная служебная квартира стала долгожданным подарком в преддверии Дня Независимости, - радуется директор департамента методической работы ЗКАТУ Нуркен Губашев, работающий в университете с 2001 года. – Теперь у супруги, двоих сыновей и мамы появится возможность для полноценного домашнего труда и отдыха.
Кстати, ЗКАТУ входит в тройку лидеров среди 23 технических вузов Казахстана. В университете трудятся 375 преподавателей, 25 из которых имеют ученую степень доктора наук, 140 – кандидата наук и 72 магистранта. На 16 факультетах сейчас обучаются более 8000 студентов.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat