9
1
Nomer 50 (400) 15 декабря 2010 года

  ВОТ РАССКАЗАТЬ БЫ ГОГОЛЮ...

Наконец-то получила разгадку одна из самых притягательных и жгучих тайн Уральска.

Долгое время жители города, и особенно граждане, прописанные в районе Дворца культуры «Зенит», что напротив одноименного завода, не могли взять в толк: отчего это благоустройство здешней улицы Сарайшык неизменно приводит к появлению все новых заасфальтированных луж? Причем таких, которые по своему размаху и разнообразию соперничают со знаменитой миргородской лужей, мастерски описанной кудесником пера Николаем Васильевичем Гоголем.
Не скрою, ваш покорный слуга, живя поблизости от «Зенитов» и вдохновясь каскадом здешних вод на тротуарах, по которым в ненастье воробьями скачут и чирками плывут прохожие, пытался было последовать примеру классика, однако достиг в этой дерзости лишь бледного подобия и от других попыток отказался. А загадка осталась: то ли славные зенитовские лужи - фирменный почерк уральских мастеров-дорожников, то ли они - необходимый атрибут строгой заводской проходной, за которой, на стапелях, строят военные корабли?
И вот - свершилось!
Теперь, если приближаться к «Зенитам» со стороны Чагана, то аккурат перед разливанным морем луж, в каких-то двухстах метрах от центрального городского проспекта, вы непременно наткнетесь на свежеизготовленный знак «Водоохранная зона» (на снимке). А значит, если прежде кому-то в сердцах и хотелось ткнуть мастеров благоустройства носом в пресловутые лужи, то теперь ни-ни - водоохранная зона! И не имеет значения, что знак установлен ну очень далеко от Чагана и еще дальше от Урала. Главное, как поясняет природоохранное ведомство, в зоне действия этого предостережения запрещается возведение новых и реконструкция старых сооружений, строительство складов для хранения ядохимикатов и нефтепродуктов, а также распашка земель, выпас скота, рубка деревьев и кустарников и т. д. и т. п. Перефразируя Высоцкого: «Вот рассказать бы Гоголю про лужу ту глубокую. Наверно, этот Гоголь бы нам не поверил бы».
Вдобавок ко всему оказывается, что в области таким манером размечен уже 71 километр прибрежных территорий, в том числе 9 километров вдоль Урала, пять – вдоль Чагана и весь берег «степного моря» Шалкар. Причем на столь злободневное мероприятие ушло 10 миллионов бюджетных тенге. Всего же предстоит расставить подобные знаки на протяжении… 6 тысяч 975 километров (!), чтобы взять под защиту все наиболее значимые водоемы Приуралья.
А вот что делать с наглыми коттеджами, которые во множестве буквально нависают над водами Чагана в стометровой водоохраной полосе, про то стыдливо умалчивается. Ох, не пришлось бы там с установкой этих строгих знаков окончательно оконфузиться.

Синдбад МОРЕХОДОВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat