1
Nomer 50 (400) 15 декабря 2010 года
70

А ОБЪЕКТ-ТО НЕ ПРИНЯТ!

В городском суде № 2 начались слушания по иску юриста Шакира Суханбердина к ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Уральска» и горакимату. Юрист, он же старший по дому, от имени жильцов просит суд обязать подрядчика, который укладывал асфальт в их дворе, переделать работы в соответствии со СНИПами.

«Субчик» пока не явился
Возмущенные жильцы дома по ул. Курмангазы, 167 были вынуждены обратиться в суд, после безуспешных жалоб в горакимат и горкомхоз на плохое качество уложенного асфальта.
Со стороны ответчиков на заседании участвовали юрист горакимата, завотдела государственно-правовой работы ГУ «ОЖКХПТ и АД г. Уральска» Ерболат Каримов, от лица подрядчика – специалист по госзакупкам, юрист ГКП «Орал Курылыс Жондеу Сервис» Жумагельды Галиев, Артур Доскалиев, директор ТОО «Батыс Курылыс Саласы», осуществлявшего надзор за работами, а также инженер по технадзору этой же фирмы Николай Кравец. Не пришли только представители субподрядчика ТОО «БТС - сервис». Директор субподрядной фирмы не удосужился предупредить суд, где находится. Кстати, корреспонденты «Н» тоже участвуют на процессе по доверенности истца. В начале заседания удивила всех представитель прокуратуры, спросив у Шакира Суханбердина:
– А в чем конкретно ущемлены ваши права?
На что юрист ответил:
– На благоустройство дворов тратятся бюджетные деньги, эффективный расход которых меня как налогоплательщика не может не волновать. В конце концов, это мой двор, и там положили плохой асфальт.

Так кто принимал двор?
Представитель горкомхоза Ерболат Каримов исковые требования не признал и сообщил суду, что согласно договору с подрядчиком, последний обязан устранить все недоработки в течение гарантийного срока (2 года):
– Так как погодные условия сейчас не позволяют устранить ошибки, подрядчик сделает это в следующем году.
Юрист ГКП «Орал Курылыс Жондеу Сервис» Жумагельды Галиев уверял суд, что на момент завершения укладки асфальта у них не было претензий к субподрядчику.
Однако в ходе опроса сторон судьей Галией Даулеткалиевой выяснилось, что специалисты ТОО «Батыс Курылыс Саласы», осуществлявшие надзор за качеством укладки асфальта, не принимали участия в приеме объекта, хотя городские власти уже отчитались, что двор благоустроен и никаких претензий к подрядчику нет.
– Мы не подписывали акт и не входили в состав приемочной комиссии, а если нашей подписи там нет, значит, объект не принят, – в один голос заявили директор фирмы Артур Доскалиев и инженер по технадзору Николай Кравец.
Более того, горпрокуратура после заявления жильцов провела проверку, по итогам которой ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля ЗКО» (ГАСК) выявило, что нарушения при укладке асфальта действительно имеются. Контролирующий орган составил протокол об административном правонарушении в отношении подрядчика – ГКП «Орал Курылыс Жондеу Сервис» и обязал его устранить выявленные нарушения.
К следующему заседанию, которое назначено на 24 декабря, судья потребовала, чтобы подрядчики пришли со всеми подтверждающими их слова бумагами, вплоть до уставов фирм, так как «процесс сложный».

Санат УРНАЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat