Nomer 50 (400) 15 декабря 2010 года

СТАРТ С "ПРОБУКСОВКОЙ"

В минувшие выходные уральский «Акжайык» взял старт в очередном чемпионате России по хоккею с мячом среди команд первой лиги, приняв на своем поле «Универсал» из Саратова.

Первый матч, который состоялся в субботу, показал, что обе команды пока еще находятся не на явном пике своей спортивной формы. Особенно это было видно по игре линии нападения, о чем свидетельствует всего лишь единственное в этой встрече взятие ворот. Впрочем, чему тут удивляться, ведь стартовые встречи в любом виде спорта всегда даются нелегко.
Если в первом тайме активнее действовали хозяева поля, то во втором картина игры кардинально изменилась - на льду уже доминировали гости. Разница лишь в том, что «Акжайык» не смог воплотить свое преимущество в забитый мяч, а вот «Универсал» своим шансом воспользовался на 62-й минуте. 0:1.
На следующий день «Акжайык» реабилитировался перед своими болельщиками, взяв реванш за проигрыш. Уже в первом тайме в ворота «Универсала» влетело пять безответных мячей. Во второй половине, когда игра перешла в более спокойное русло, команды обменялись двумя голами. Итог встречи - 7:2. В составе «Акжайыка» дважды отличились Петр Грибанов и Алексей Сердюк, по разу – Вячеслав Петров, Николай Шавалдин и Алексей Фошин.
Что касается изменений в составе нашей команды, то в межсезонье клуб пополнился четырьмя российскими легионерами. Это защитник Ренат Фатехов, полузащитники Андрей Глазер и Вячеслав Петров, а также нападающий Алексей Сердюк. Как видим из результата второго матча, приобретения не прошли даром.
Еще одно изменение касается тренерского состава. Александр Ионкин, который в прошлом сезоне являлся главным тренером «Акжайыка», нынче числится старшим тренером. И наоборот – бывший старший тренер Алексей Никишев назначен главным. Подобная рокировка связана с тем, что Александр Ионкин, являющийся главным тренером национальной сборной, большую часть времени уделяет вопросам главной команды страны.