Nomer 50 (452) 15 декабря 2011 года
20

  ИСТОРИЯ БЕЗ ПРИКРАС

 

Человеческая память, к сожалению, не всегда может сохранить даже самое сокровенное и ценное. Но она будет увековечена, если выпустить книгу, запечатлев в ней все, что нам столь дорого.
Именно об этом шла вчера речь на презентации Книги Памяти, изданной Группой компаний «Конденсат».

Эту Книгу можно назвать уникальной. Простым и доходчивым языком, а главное, правдиво, без вымысла и прикрас, она рассказывает о земляках-ветеранах Великой Отечественной, о подвигах которых большинство западноказахстанцев раньше и не ведало. Причем ее авторами являются те, многие из которых никогда не занимались подобного рода работой.




Презентация Книги не оставила равнодушным никого из собравшихся вчера в конференц-зале Сити-Центра. Но самыми взволнованными, конечно, были ветераны, которые искренне благодарили конденсатовцев за столь большое внимание и заботу. Присутствующие буквально затаив дыхание слушали отрывки из Книги, ведь речь в них шла и об убеленных сединой солдатах, приглашенных на встречу.
А все началось с идеи, автором которой является Валерий Джунусов, председатель совета Группы компаний «Конденсат», депутат областного маслихата. Накануне 60-летия Победы он выступил с инициативой опубликовать в «Надежде» серию мини-очерков о малоизвестных участниках войны. Причем предполагалось, что всю работу по подготовке материалов будут выполнять именно работники консорциума.
Не скрою, вначале данное предложение было встречено с некоторой долей скепсиса. Действительно, мало кто из конденсатовцев ранее занимался делами подобного рода, еще меньше было тех, кто когда-либо и что-либо писал в газету. Но вскоре эта работа буквально закипела. И подошли к ней весьма основательно, как, впрочем, ко всему, что делается в ГКК.

Военкомат предоставил список, состоявший из 167 ветеранов. К поисковой работе подключились 157 работников предприятий, входящих в состав ГК «Конденсат». Они совершили подворный обход, уточнили адреса проживания, выяснили не только проблемы ветеранов, но и способствовали их решению, и, конечно, подробно узнали о боевом пути каждого подшефного солдата. Все сведения были скрупулезно подкреплены данными из сохранившихся у ветеранов официальных документов. 167 мини-очерков. Именно столько материалов было опубликовано на специальных вкладышах под рубрикой «Этот день вы приближали как могли» в газете «Надежда», учредитель которой ТОО «Статус» также входит в состав Группы компаний «Конденсат».
Что интересно, данная работа нашла живой отклик не только в Приуралье, но и по всему Казахстану. Благодаря этим публикациям смогли найти друг друга несколько однополчан, проживающих как в Уральске, так и в других областях Казахстана. Об акции ГКК написали республиканские СМИ. Не осталась она незамеченной и в Астане. За публикацию цикла статей, посвященных подвигам казахстанцев в годы Великой Отечественной войны, в основу которой легла акция «Этот день вы приближали как могли», редакция «Надежды» в 2005 году была отмечена грантом президента Казахстана
Н.А. Назарбаева.
Не скрою, удовлетворение от этой очень важной работы получили все, кто был к ней причастен – и авторы-конденсатовцы, и журналисты-надеждинцы, не только обработавшие большой поток материалов, но сами активно работавшие в роли волонтеров. Не случайно, выступая на презентации, Валерий Кинжегалиевич Джунусов особо подчеркнул, что любая идея ничего не стоит, если не найдет достойного исполнения. И вдвойне приятно от того, что твоя газетная публикация почти шестилетней давности вошла в пахнущую свежей типографской краской Книгу.
Конечно, на этом шефство ГКК над ветеранами войны не завершилось. Они являются почетными гостями на всех мероприятиях консорциума, посвященных очередному Дню Победы, в ходе которых конденсатовцы проводят конкурсы военно-спортивной эстафеты, солдатской каши и военно-патриотической песни. Сотрудники ГК «Конденсат» по-прежнему регулярно навещают убеленных сединой воинов. Газета «Надежда» продолжила публикацию материалов работников консорциума о подвигах земляков под рубриками «Как живешь, ветеран?» (2006 г.), «Фронтовики, наденьте ордена!» (2007 г.), «Поклонимся великим тем годам» (2010 г.). К 65-летию Победы в «Надежде» вышла серия очерков под рубрикой «Горжусь тобой», в которых сотрудники ГК «Конденсат» и другие читатели рассказали о боевом пути своих родственников.
Книга Памяти, презентованная ГКК, состоит из трех разделов. В первый вошли материалы о подшефных ветеранах, опубликованные в газете «Надежда» работниками «Конденсата», во второй – воспоминания сотрудников консорциума о своих родных - участниках Великой Отечественной войны и фронтовиков об однополчанах. В третий раздел включены публикации о земляках-солдатах минувшей войны журналиста Т.Н. Азовской, которая не только является автором предисловия к Книге Памяти, но и ее редактором.
Время неумолимо - 9 Мая 2011 года встретил 61 ветеран из тех 167, о ком писала «Надежда» в 2005 году. Однако как негасимая память об их мужестве и героизме останется Книга, бережно подготовленная и с благодарностью изданная конденсатовцами в ТОО «ПОЛИГРАФСЕРВИС», что располагается в г. Алматы. Ее тираж небольшой, всего 800 экземпляров, но вскоре она поступит в библиотеки Уральска и Аксая, а также подшефных учебных заведений, поэтому с ней могут ознакомиться все, кому небезынтересен вклад земляков в Великую Победу. И, конечно, Книга будет вручена каждому из тех ветеранов, кто стал ее героем, или их родственникам.

Адил САЯ

Из Книги Памяти:

Семнадцатилетний курсант Николай Чесноков был отправлен на фронт. Его проводили без слез и причитаний, словно в недолгую поездку. Это потом он узнал, как безутешно несколько дней кряду плакал отец в опустевшем доме…
Боевое крещение Николай Григорьевич получил в бою под Великими Луками, освобождал Невель, хорошо известный уральцам – в бою под Невелем погибла Маншук Маметова.

 

Николай Григорьевич Кочегаров участвовал в обороне Кавказа. В одном из кровопролитных сражений был ранен. После госпиталя его перевели в войска связи, и снова он оказался на передовой. С боями наш земляк прошел Украину, Румынию, Венгрию, Австрию. В Австрии он и встретил День Победы. Но демобилизовался Николай Григорьевич Кочегаров только в марте 1948 года…

 

Однажды машина, в которой вслед за политуправлением ехала наборщица типографии военной газеты Напия Давлеткалиева, перевернулась. Ящик со свинцовыми шрифтами упал на ногу солдата, сопровождающего этот важный груз. Напия Давлеткалиева умело оказала первую помощь пострадавшему…
А когда Напие дали за доблестную службу десять дней отпуска, она… отправилась пешком на передовую к мужу - Рахиму Накеновичу.

 

- Мы находились на передовых позициях Первого Белорусского фронта, - вспоминает Николай Афанасьевич Землянушнов. – Однажды выполняли боевое задание. Наш взвод шел впереди, а мы, связисты, следом тянули провода связи. Неожиданно налетели вражеские самолеты и начали бомбить нас. Наши самолеты смогли сбить несколько штурмовиков. Задание было выполнено, кабели связи проложены.

Ветераны Великой Отечественной войны Хамза Абдрахманович САФИН
и Лидия Игнатьевна ГУБАНОВА

 


Валерий Кинжегалиевич
ДЖУНУСОВ, председатель совета ГКК, депутат областного маслихата:

- Наша Книга Памяти – о незаметных героях, которые изо дня в день терпеливо приближали Победу. Мы провели эту работу ради них, но для молодежи, чтобы потомки помнили о подвигах своих отцов, дедов, прадедов. Хочу поделиться очередной идеей – было бы здорово создать сайт о ветеранах, чтобы никто не был забыт, чтобы это было не 167 ветеранов, а тысячи…

 

Лидия Игнатьевна ГУБАНОВА,
ветеран Великой Отечественной войны:

- От имени ветеранов выражаю глубокую благодарность Группе компаний «Конденсат» за то чуткое внимание, которым мы окружены. Книга Памяти - неоценимый подарок прежде всего молодежи, которая, к сожалению, плохо знает о страшной цене Победы. Если мужчинам было тяжело на войне, представьте, каково на фронте было нам, девушкам. Но мы не считали дни, не ждали наград, а просто работали…

Саги Жумагалиевич АЛДАБЕРГЕНОВ,
председатель городского совета
ветеранов:

- По данным на 1 октября нынешнего года в живых в ЗКО осталось 349 ветеранов войны. Книга Памяти – это образец внимания ко всем солдатам, ныне здравствующим и павшим в боях, умершим от ран. Это бесценный материал о наших земляках. Совет ветеранов хотел издать свою книгу памяти, но «Конденсат» опередил нас, за что ему большое наше спасибо!

Татьяна Николаевна АЗОВСКАЯ,
член Союзов писателей СССР, Казахстана, России, Почетный журналист Казахстана:

- Именно этим ценна книга, которую вы сейчас держите в руках. Не бестселлер, не увлекательный роман, просто несколько мгновений из жизни людей одного поколения, одного братства, имя которому - солдаты Великой Отечественной войны.
Эта книга - нерукотворный памятник потомков тем, кто защитил нашу Родину, значит, и нас с вами.

Design by Kumargazhin Almat