Nomer 50 (452) 15 декабря 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ВЫДВИЖЕНИЕ ЗАВЕРШИЛОСЬ

Вчера, согласно утвержденному ЦИК графику, закончилось выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов различного уровня.

Избирательные комиссии принимали документы от выдвиженцев вплоть до 24.00, а потому «Н» может назвать цифры на момент сдачи этого номера в печать.
Так, по данным областной избирательной комиссии, по состоянию на 18.00 вчерашнего дня в маслихаты всех уровней выдвинуты 637 претендентов, из них 400 зарегистрированы. 124 выдвиженца желают получить мандат городского представительного органа, из них лишь 40 прошли процедуру регистрации.
Напомним, регистрация кандидатов в депутаты продлится до 20 декабря включительно.
Тем временем НДП «Нур Отан», лидером которой, как известно, является президент Нурсултан Назарбаев, неожиданно предложила остальным политическим партиям заключить меморандум о проведении предстоящих 15 января выборов честными и прозрачными. «Ак жол», «Адилет», КНПК и ОСДП поддержали инициативу правящей партии: понятное дело, стране нужны справедливые выборы, тем более что упор в меморандуме сделан на демократичность. Кроме того, там есть призыв к исполнительной власти не допускать административного давления и незаконного вмешательства в ход избирательного процесса.

Ербол ИСМАГУЛОВ


ПФИИР В ДЕЙСТВИИ

В ходе телемоста, состоявшегося на минувшей неделе, президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ запустил 19 новых индустриальных объектов в разных регионах Казахстана, в том числе и в ЗКО.

Как доложил главе государства аким области Бактыкожа ИЗМУХАМБЕТОВ, в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) в Приуралье только в нынешнем году введены в эксплуатацию 11 проектов на сумму около 160 млрд тенге. В их числе и установка подготовки газа на Чинаревском месторождении. Сама же площадка для встречи в онлайн-режиме расположилась на Карачаганакском нефтегазоконденсатном месторождении, где Нурсултану Назарбаеву презентовали еще одну установку - по глубокой стабилизации и очистке углеводородного сырья.
В ходе телемоста было отмечено, что в области успешно решена проблема энергодефицита, остро стоявшая в регионе. Приуралье стало независимым от российской электроэнергии.
В целом в рамках индустриализации в ЗКО реализуется 29 проектов стоимостью 254 млрд тенге, из них девять намечено запустить в ближайшие два года.
Всего же во втором полугодии текущего года в республике введены в строй 162 проекта на общую сумму 902 млрд тенге, создано более 35 тысяч рабочих мест.

Виктор ВЛАСОВ

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat