9
Nomer 50 (452) 15 декабря 2011 года

 СТАНЦИЯ-ДЕБЮТАНТКА

Неплохой подарок от родного министерства получили западно-казахстанские спасатели к 15-летию водно-спасательной службы. На берегу Чагана в районе лыжной базы «Динамо» для них построено новое здание со всеми условиями для работы.




Решение о строительстве станции приняли после небывалого паводка, обрушившегося на нашу область весной текущего года.
- Правительство выделило 245 млн тенге, и буквально за полгода строительство было завершено, - отметил начальник водно-спасательной станции (ВСС) ЗКО Бисенбай ДЖЕКСЕНОВ. – Несмотря на появление нового здания, штат спасателей увеличиваться не будет.
Как сообщил на открытии станции вице-министр по ЧС Валерий ПЕТРОВ, во время паводка в ЗКО сотрудники различных подразделений ЧС спасли свыше 600 человек, эвакуировали из мест затопления почти 9000 западноказахстанцев.
- На станции предусмотрено буквально все, - не скрывает радости заместитель начальника областной ВСС Виктор ВЕЛИКАНОВ. - Имеются помещение для переодевания спасателей, комната психологической разгрузки, актовый зал, отдельные помещения для медицинского персонала и психолога, тренажерный зал, просторная столовая с кухней, гардеробная. Есть теплые боксы для автотранспорта, катеров.
Благодаря близости станции к реке спасатели могут, что называется, прямо на рабочем месте проводить тренировочные водолазные спуски, отрабатывать навыки спасения утопающих и т.д.
Для более полноценной работы от МЧС спасателям также выделены две служебных «Нивы» и две моторные лодки. Кстати, пока подобных станций в республике больше нет, однако в следующем году они появятся еще в нескольких регионах страны.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat