1 9 9

 

 

Nomer 50 (452) 15 декабря 2011 года

80

ФОРУМ

ШТРАФ НИ ЗА ЧТО?


Обратиться в «Надежду» вынудила следующая проблема. Дело в том, что на участке автодороги между «Жазирой» и мостом через Чаган, где установлен скоростемер с видеофиксатором, недавно провели работы по укладке проводов для данного фискально-технического устройства. Однако сделали это так топорно, что дорожное полотно теперь напоминает стиральную доску.
Многие водители предпочитают объехать этот участок. Вот и я тоже, можно сказать, машинально дернул рулем влево, когда этот участок неожиданно возник перед моим взором. В результате слегка «зацепил» колесами встречную полосу, что и не преминул зафиксировать видеоприбор.
Теперь на меня вешают штраф в 65 тысяч тенге, с чем я категорически не согласен. Пусть сперва сделают нормальное дорожное покрытие, соответствующее ГОСТам, а уж потом требуют соблюдения ПДД. Попытался попасть на прием к начальнику управления дорожной полиции, но тот, узнав причину моего визита, попросту отказался принять меня. Не нашел я понимания и у руководителя адмгруппы УДП.
Как бы мне ни хотелось избежать этого, но видимо, остается только одно – искать правды через суд.

Александр Воронов

От редакции :

Данную ситуацию прокомментировал начальник административной группы УДП ДВД ЗКО Манарбек НАЖИЕВ:

- К нам этот гражданин уже обращался. Ему было разъяснено, что, если он не согласен с административным протоколом, может опротестовать его вышестоящем органе либо через суд. Что касается указанного участка дороги со скоростемером, там недавно действительно был проведен ремонт, так как устройство вышло из строя. Соответствующая комиссия подписала акт о приемке произведенных работ, однако затрудняюсь сказать, кто именно входил в состав этой комиссии.



ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ

Прочитал в последнем номере «Надежды» статью «Списали на самооборону» и тоже хочу присоединиться к вполне справедливому, на мой взгляд, возмущению отца погибшего Малика Туктамышева. Это что же получается, ежели ты сынок нужных родителей и работаешь в авторитетном госоргане, значит, тебе все сойдет с рук?
И еще. Из достоверных, как любят выражаться СМИ, источников знаю, что в свое время решение суда об изменении в отношении убийцы меры пресечения с заключения под стражу на домашний арест едва не вызвало бунт в местном следственном изоляторе. Мы тут «паримся» за всякую мелочь, возмущались заключенные СИЗО, а убийцу выпускают, можно сказать, на свободу…
Что за двойные стандарты, ведь завтра «подвиг» Булата Сагандыкова может повторить кто-нибудь другой?

Кайрат Бишимбаев


 

СДЕЛАНО НЕМАЛО

Обычно читатели обращаются в «Надежду», если у них возникнет какая-либо проблема. Не спорю, недостатков у нас немало, но у меня другой повод. В преддверии 20-летия Независимости РК хочу поделиться некоторыми размышлениями.
После распада СССР у нас разразился такой кризис, что многие до сих пор вспоминают этот период с невольным содроганием. Но, видимо, эта «шоковая» терапия была неизбежна, потому что коренным образом менялись не только образ жизни, но и психология наших граждан. Затем наступило время бурного развития экономики, повлекшее за собой и повышение жизненного уровня. Это хорошо заметно по Уральску, облик которого изменился в лучшую сторону именно за последнее десятилетие. Поэтому, оглядываясь назад, отмечу, что за 20 лет сделано немало.
Не зря говорят, что все познается в сравнении. Если сопоставить уровень развития Казахстана с другими центрально-азиатскими республиками, наша страна, без сомнений – вне конкуренции.
Пишу все это вот почему. Не могу равнодушно слушать измышления злопыхателей, которых, к радости, не так уж и много. Мол, развал, плохо живем и т. п. Плохо живет тот, кто ленив и привык уповать на некоего доброго дядю.
И напоследок. Нужно не только гордиться своей страной, но и беречь и приумножать наше главное богатство – единство казахстанцев, наш интернационализм.

Фатихолла Мырза-Али



С РИСКОМ ДЛЯ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ

Моя внучка-шестиклассница учится во вторую смену, и последний, шестой урок заканчивается в 18.45, то есть когда уже совсем темно. А школа находится далековато, так что приходится ездить на автобусе.
Так вот 7 декабря произошел такой случай. Группа детей, одноклассников моей внучки, ожидала на остановке автобус. Подошел «ПАЗик» 13-го маршрута с госномером L209 DU, водитель открыл переднюю дверцу, посадил троих детей и быстро закрыл дверь. Остальные не успели войти в салон, а моей внучке, оставшейся снаружи, дверью зажало руку. Хорошо еще, она смогла выдернуть ее, потому что автобус буквально сорвался с места и уехал. Пришлось школьникам идти домой пешком в кромешной тьме, поскольку в это время суток да на сильном ветру ждать следующего было нереально. Кстати, кондуктором в автобусе был молодой парень, который все видел и мог бы подсказать водителю притормозить, но не сделал этого.
Хочу обратить внимание на то, что, насколько мне известно, наши дети всегда платят за проезд, а не просят довезти бесплатно, почему же к ним такое отношение, да еще с риском для жизни?

Вера ЗАХАРОВА

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ИИН?

Сейчас все индивидуальные предприниматели получают так называемый ИИН.
Подскажите, какие для этого требуются документы?

Роман ГЛУШКОВ

От редакции:
В отделе по работе с ИП налогового управления по Уральску назвали следующий перечень документов: удостоверение личности, копия домовой книги, свидетельство о регистрации ИП и фото (3 на 4).

 

ПРОПИСАН - ПЛАТИ

Мой сын прописан в Уральске, однако проживает в Трекино. Между тем ГКП «Спецавтобаза» ежемесячно присылает на него счет за оплату. Сумма, конечно, небольшая, всего 120 тенге в месяц, однако хотелось бы узнать, законно ли это.

Николай ШКОНДИН

От редакции:
Согласно законодательству, оплата услуги по вывозу мусора производится исходя из количества человек, прописанных по тому или иному адресу.

 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat