9
 
Nomer 50 (452) 15 декабря 2011 года

ТАРИФЫ НИЗКИЕ, А СЕТИ ИЗНОШЕНЫ

18 декабря энергетики Казахстана отметят свой профессиональный праздник. Кроме того, в следующем году исполняется 100 лет с момента запуска первой дизельной электростанции в Уральске.
Об этих и других важных для Приуралья вехах «Н» узнала в АО «Зап-Каз. РЭК».

Начало развития
Развитие электрификации в Уральске началось с 1912 года, когда была построена и пущена в эксплуатацию первая дизельная электростанция мощностью 155 кВт в доме купца Карева. Ее пустил зять Карева, молодой инженер Винклер. Она освещала не только дом Карева и расположенные там кинотеатры, магазины, но и близлежащие улицы.
В 1929 году в Уральске заработала городская электростанция. Затем были построены дизельные электростанции на ряде промышленных предприятий. В 1960 году ввели в действие Уральскую ТЭЦ. Чуть позже началось подключение потребителей к централизованным источникам электроснабжения.
11 ноября 1996 года на базе Уральского филиала «Зап-Казэнерго», что располагался в г. Актюбинске, было создано АО «Западно-Казахстанская РЭК». В настоящее время организационная структура АО включает в себя: пять основных производственных служб по смешанной схеме ремонтно-эксплуатационного обслуживания, 16 районных электросетей и городской филиал.

О снижении импорта
Как известно, электроснабжение Приуралья раьше зависело от импортной российской электроэнергии, доля поставок которой в ЗКО доходила до 95 процентов. Падение электропотребления, начавшееся в 1991 году прекратилось к 2000 году, а с 2001 ситуация стабилизировалась. Если в 2001 году потребление электроэнергии составляло 570 млн киловатт в час, к 2006 году этот показатель вырос до 749 млн киловатт в час, то есть потребление выросло на 31 процент. В этом году ожидаемый объем составит около 900 млн кВт/ч.
И еще. В 2001 году из общего объема электроэнергии, потребляемой областью, импорт составил 84 процента, однако в 2006 году он снизился до 38 процентов.

О запуске ГТЭС
В 2008 году между акиматом ЗКО, АО «Национальная компания «Социально-предпринимательская корпорация «Батыс», ТОО «Инвестиционная компания» Гидромаш-Орион» и ТОО «Жаикмунай» подписан меморандум о строительстве газотурбинной электростанции (ГТЭС) мощностью 54 МВт в Уральске. ТОО «Жаикмунай» обязалось в течение пяти лет поставлять топливный газ на ГТЭС по фиксированной цене, что позволит стабилизировать тариф на электроэнергию для потребителей области. Реализация проекта позволила полностью обеспечить потребность области в электроэнергии, сократить импорт электроэнергии из РФ до технологических нужд. Пуск первого энергоблока произведен 28 июня 2010 года во время телемоста с участием главы государства. Пуск второго энергоблока произведен в феврале 2011 года, третьего - в марте 2011 года.

Износ –
70 процентов

На балансе АО «Западно-Казахстанская РЭК» находятся линии электропередачи всех напряжений общей протяженностью свыше 21 тысячи километров и 152 трансформаторные подстанции. Износ сетей составляет свыше 70 процентов.
Посчитано, что для полной модернизации электрохозяйства области потребуется 64 млрд тенге. За последние 5 лет освоено 568 млн тенге. В частности, электричество проведено в село Жолап Акжаикского района, в котором население девять лет находилось без света. К центральным электрическим сетям области подключено село Шонай Бокейординского района, на протяжении долгих лет зависевшее от электроснабжения железной дороги России. Эти объекты энергетики в области профинансированы в рамках программы «Дорожная карта».

О тарифах
Тарифы на электроэнергию в ЗКО, можно сказать, одни из самых низких в республике. Для сравнения, стоимость за потребленную электроэнергию населением в настоящее время составляет 7,31 тенге за кВт/ч, тогда как в Актюбинской области - 8,14. В Северо-Казахстанской области, где сконцентрированы большие энергетические мощности, тариф составляет 7,64, в Астане - 9,67, в Алматы - 12,04 тенге.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat