Nomer 7 (461) 16 февраля 2012 года

 "ЭТО НАШИ ЛУЧШИЕ ЛЮДИ!"

Очередную годовщину вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана вчера традиционно отметили в Группе компаний «Конденсат».

23 года назад из Афганистана были выведены последние войска СССР. В той необъявленной войне погибло 27 западноказахстанцев. Сейчас в области проживают около 800 человек, принимавших участие в боевых действиях 1979-1989-х годов.
- Да, мы получаем спецгоспособия, средства на оплату коммунальных услуг, забота о нас ощущается, - говорит заместитель председателя областного общества ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Анатолий БОРОВСКИЙ. – В то же время уже который год мы пытаемся добиться принятия закона «О ветеранах», где был бы четко определен наш статус, поскольку пока такового нет.
Ежегодно 15 февраля воинов-интернационалистов чествуют и в Группе компаний «Конденсат». В настоящее время в ГКК таковых трудятся пять человек. Это оператор АО «Конденсат» Дмитрий БОЙКО, слесарь-наладчик ТОО «Интек-ОНМР» Геннадий ГУЛАЖЕНКО, комендант АО «Уральскнефтегазгеология» Николай ЖУКАЛИН, водитель АО «Конденсат» Дмитрий ЗЕМЛЯНУШНОВ и оператор налива АО «Конденсат» Александр МИЩЕНКО. Еще один воин-афганец Петр НИКОЛАЕВ, работавший электриком в АО «Конденсат», с недавних пор находится на заслуженном отдыхе.
- Мы обязаны помнить о тех, кто погиб, выполняя свой долг перед Родиной, - сказал во время чествования председатель Совета ГКК Валерий ДЖУНУСОВ. – Что касается ныне здравствующих воинов-интернационалистов, то могу отметить их ответственность и добросовестность в работе. Это наши лучшие люди! Благодарим вас за службу в военное время и успешный труд в сегодняшние мирные дни.
Теплые слова благодарности прозвучали и от и.о. начальника управления по делам обороны Уральска Ерлана КАБИРОВА.
- Мы стараемся не сидеть без дела, - отметил в ответном слове Петр Николаев. – К примеру, в Бурлинском районе мы проводим беседы со старшеклассниками, организуем спортивные мероприятия. Возможно, нам пока не удается активно включиться в процесс воспитания молодежи, но благодаря заботе со стороны руководства консорциума думаем, что все у нас получится.
Все участники войны в Афганистане были награждены подарками и премиями. После коллективного фото на память встреча продолжилась в теплой обстановке за чаепитием.

Михаил ОБНОРСКИЙ

Справка «Н»

В 1979-1989 годах в Афганистане выполняли интернациональный долг 22 260 казахстанских военнослужащих. Из них 924 погибли, 1015 - стали инвалидами. Из ЗКО участников было 1021 человек, из них 27 не вернулись на родину. Один западноказахстанец пропал без вести.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat