9
Nomer 7 (461) 16 февраля 2012 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

НЕ ДОБРАЛСЯ ДО ДОМА

Полицейские ЗКО объявили в розыск 20-летнего жителя Шынгырлауского района. Парень пропал 6 февраля по пути в родное село Алмазное.

После двухдневного молчания Аслана АКДАВЛЕТОВА его родственники решили обратиться в полицию.
- Аслан последние полгода работал на одной из строек в Актобе, - сообщили в пресс-службе ДВД. – 1 февраля он приехал с вахты в Уральск и перебивался у различных знакомых. Последним, кто видел парня, был его друг, у которого Аслан остался на ночь с 5 на 6 февраля. Утром хозяин дома ушел на учебу, а Акдавлетов собрался на попутках доехать к родителям в село Алмазное. Однако с того утра след Аслана теряется. Его сотка отключена, и сам он пока ни в городе, ни в поселке не появлялся.
Приметы Аслана: худощавого телосложения, рост примерно 182 см, волосы черные прямые короткие, уши средние, оттопыренные, нос прямой. Был одет в коричневый пуховик с капюшоном, черные джинсы и берцы того же цвета.


ПОЖАРЫ АТАКУЮТ

Зеленовский район за последнюю неделю стал «рекордсменом» по числу пожаров со смертельным исходом.

12 февраля пожар унес жизни сразу трех жителей поселка Достык и еще семь семей оставил без крыши над головой.
- В поселке практически полностью сгорел одноэтажный восьмиквартирный дом, - сообщили в пресс-службе департамента по ЧС. – Жильцы одной из квартир погибли на месте. Погибшие – двое мужчин 1940 и 1988 годов рождения и 71-летняя пенсионерка.
А во вторник, 14 февраля, жертвами пожара стали еще двое жителей села Дарьинское. Здесь в огне погибли 55-летний безработный мужчина и 49-летняя женщина, работавшая поваром в местном кафе.
Причины пожаров и виновные лица устанавливаются.


ПОДРОСТКАМ ОТДЕЛЬНЫЙ СУД

Весной текущего года в Уральске откроется так называемый ювенальный суд. Новый судебный орган будет специализироваться исключительно на гражданских, административных и уголовных делах с участием несовершеннолетних.

В ноябре прошлого года, будучи с визитом в ЗКО, глава Верховного суда РК Бектас БЕКНАЗАРОВ сообщил, что с 1 января во всех областях страны начнут работу ювенальные суды. Однако в Уральске открытие данного суда намечено только через полтора-два месяца.
- На днях будет определена кандидатура на пост председателя, затем объявлен конкурс на судейские должности. Полноценно функционировать ювенальный суд начнет приблизительно к апрелю, - сообщили в областном суде.
Суд по делам несовершеннолетних расположится в здании межрайонного специализированного суда по уголовным делам.

МИНИСТЕРСКОЕ ТРИО

В пятницу в Уральск прибудет большой правительственный десант.

Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов встретится с педагогами области, а затем посетит педколледж им. Ж. Досмухамедова, областную специализированную школу-интернат для одаренных детей, школу-гимназию № 34 и центр туризма и экологии.
Салидат Каирбекова, министр здравоохранения РК, будет участвовать на заседании коллегии облздрава. Потом она побывает в областной клинической больнице, перинатальном центре и областной детской больнице.
С переезда в село Переметное начнется визит в ЗКО министра труда и социальной защиты населения РК Гульшары Абдыкаликовой. В Уральске глава министерства ознакомится с ходом реализации программы занятости и встретится с работниками социальной сферы.


"ПОКУШЕНИЕ" НА БИРЖУ ТРУДА

Очередное ложное сообщение о взрывном устройстве во вторник подняло на ноги экстренные службы города.

На этот раз «заминированным» оказался… отдел занятости и социальных программ Уральска.
Сотрудники ДКНБ, ДЧС и ДВД, оперативно прибывшие на место, никакой бомбы не обнаружили. Вычислить «минера» удалось достаточно быстро. Им оказался 52-летний мужчина, ранее работавший в отделе занятости. Что его побудило пойти на хулиганскую выходку, выясняет следствие. Самое мягкое наказание, которое грозит мужчине - штраф от 200 до 500 МРП.

ПЕДАГОГИ В ПОГОНАХ

Комиссия по делам несовершеннолетних отметила свое 35-летие. Этой годовщине было посвящено торжественное собрание в СОШ № 43.

- История становления и развития отдельной службы участковых инспекторов полиции по делам несовершеннолетних берет начало с 1977 года, - отметил начальник управления общественной безопасности ДВД ЗКО Манарбек Габдуллин, поздравляя коллег. – Сейчас в этом подразделении работает 87 сотрудников, среди которых 48 – школьные инспекторы.
Лучших участкового и школьного инспекторов по делам несовершеннолетних, а ими стали Арман Касимов и Ренат Даирбеков, наградили грамотами и памятными подарками. Благодарственные письма и поощрительные премии получили также другие сотрудники и ветераны ОВД.
Что касается итогов работы ИДН, то, по данным полицейских, за последние три года наибольшее количество преступлений – 279 было совершено в 2010 году, что на 50 больше, чем в 2011 году. Однако только за январь нынешнего года было зарегистрировано 21 преступление.
Рост правонарушений среди подростков, большинство из которых еще школьники, отмечался в прошлом году в Бурлинском, Теректинском, Зеленовском, Акжайыкском и Каратобинском районах. 78% всех подростковых преступлений имеют имущественный характер.

КРИТИКА БЕЗ ФАКТОВ

Сотрудникам департамента таможенного контроля неведомы причины, по которым их ведомство подверглось критике со стороны свежеиспеченного руководителя вышестоящего Комитета Мажита ЕСЕНБАЕВА.

На расширенной коллегии Комитета таможенного контроля, состоявшейся 13 февраля, Мажит Есенбаев обрушился с критикой в адрес ряда региональных департаментов.
- Будет ли наведен порядок в Алматинской, Жамбылской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской областях? – гневно вопрошал новый глава КТК.
«Н» поинтересовалась у руководства департамента таможенного контроля ЗКО, за что их ведомство попало в немилость нового главы КТК.
- Мы не в курсе высказанных претензий, потому что конкретных фактов Мажит Есенбаев не озвучил, - сообщил начальник управления ДТК по ЗКО Нурлыбек КИРЕЕВ. – Да, бывают отдельные рабочие моменты, недостатки, но чего-то из ряда вон выходящего у нас не наблюдалось.

ОЙ, ВЫ, МОРОЗЫ

Из-за сильных холодов, впервые за эту зиму, у школьников среднего звена были отменены занятия.

В минувший понедельник столбик термометра опустился до 30 градусов. Но часть учеников все же пришла в школу. Учителя, в отличие от своих воспитанников, выходят на работу при любой погоде. Потому для самых морозостойких были проведены все положенные занятия. В некоторых классах на уроках присутствовало пять-десять школьников. Учителя при таком количестве детей даже не задавали домашнее задание. Наши корреспонденты решили поинтересоваться, не повлияет ли такой незапланированный отдых на основные каникулы.
- Эта тема будет подниматься в марте, - поясняет начальник горОО Жанслу Туремуратова. – Третья четверть самая длинная, и все зависит от того, будут ли еще похолодания. В школах будут добавлены дополнительные часы или на несколько дней сокращены весенние каникулы.
А вот какой прогноз дают местные синоптики:
- Таких сильных морозов больше не ожидается, - говорит начальник отдела прогнозов областного центра гидрометеорологии Татьяна Шилинг. – Волна спала, теперь будет некоторое потепление. Средняя температура днем установится 8-13 градусов ниже нуля и минус 18 ночью.

Справка «Н»:

Занятия для учеников с первого по четвертый классы отменяются при температуре воздуха минус 25 градусов, для учащихся первых-девятых классов – минус 27 градусов и ниже, для учащихся первых-одиннадцатых классов – при температуре минус 30 и ниже.

ПЛАНКУ ПОДНЯЛИ. НЕ ДЛЯ ВСЕХ

В ЕНТ изменения: пороговый балл увеличился до 70.

Правда, правила сдачи единого экзамена ужесточили только для абитуриентов, поступающих в национальные вузы. В обычных же институтах, в том числе в ЗКГУ и ЗКАТУ, порог остался прежним.
- Пока эти правила еще не утверждены, - сообщил директор пункта проведения ЕНТ в ЗКГУ Аскар Аманбаев. – Кстати, в этом году изменились и сроки сдачи единого национального тестирования. Оно будет проходить не с 1 по 10, а с 1 по 15 июня. Время приема заявлений на апелляцию продлили на час, то есть до 14.00. Планируется, что в каждой аудитории, где проведут экзамен, будут дежурить представители из МОН РК. Все аудитории проверят на наличие взрывных устройств, чего тоже не было. В госкомиссию теперь будет входить только пять, а не 11 специалистов. Что касается тестов, то около 30% по родному языку, математике и истории Казахстана будут обновлены, а в математические вопросники добавят по одному логическому заданию.

В РК восемь национальных вузов. КазНУ имени аль-Фараби, Евразийский национальный университет имени Л. Гумилева, Казахский национальный педагогический университет имени Абая, казахский национальный аграрный университет, Казахская национальная консерватория имени Курмангазы, Казахская национальная академия музыки, Казахская национальная академия искусств имени Т. Жургенова, Казахский медицинский университет имени С. Асфендиярова.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat