1 9 9

 

 

Nomer 7 (461) 16 февраля 2012 года

80

УЗЫ ДЛЯ ПРОФСОЮЗА

Оператор оборудования филиала компании «Би Джей Серивисез компани Мидл Ист Лимитед» Александр ЛОЗОВОЙ (на снимке) обратился в «Надежду» с жалобой на действия своего работодателя. По словам мужчины, администрация филиала данной фирмы, базирующегося в Аксае, всеми путями препятствует функционированию профсоюза работников и нарушает трудовое законодательство.


Еще в декабре 2010 года работники филиала провели учредительное собрание, где было принято решение создать профсоюз. Главой первичной профсоюзной организации был избран Александр Лозовой. Вскоре профсоюз перешел под крыло профкома КПО б.в. под руководством Анатолия НЕВЕРОВА.
- Спустя какое-то время начались препоны со стороны руководства, - рассказывает Александр Анатольевич. – Это выразилось в том, что менеджеры филиала отклонили просьбу о перечислении взносов на счет профсоюза. В последующем все наши попытки защищать свои права с помощью профсоюза наталкивались на сопротивление администрации. А нарушений трудового законодательства, ущемляющих наши права, накопилось немало. Здесь и невыплата дополнительных бонусов тем, кто работает на отдаленных участках месторождения, и неправильный учет и оплата сверхурочных часов, ежегодных отпусков, и несвоевременная оплата командировочных расходов.
Также, по словам Александра, в компании не осуществляется выплата морских бонусов (тем, кто работает на море). Наряду с этим возмущение Лозового и остальных работников вызывают препятствия, чинимые руководством компании действиям их профсоюза.
Как утверждает Александр, все его жалобы о нарушениях руководству остались проигнорированными. Не дала вразумительного ответа и прокуратура, куда также обратились работники филиала.
- Нам удалось добиться проверки со стороны департамента по контролю и социальной защите Алматы, поскольку фирма зарегистрирована в южной столице, - продолжает Александр Лозовой. – Проверка подтвердила нарушения, однако дальше дело не пошло.
Когда работники «Би Джей Серивисез компани Мидл Ист Лимитед» решили заключить коллективный договор, здесь они также не встретили понимания.
- В октябре прошлого года наш профсоюз попытался договориться о заключении колдоговора с руководством филиала, однако разговора не получилось, - говорит Александр Анатольевич. – И по сей день менеджеры филиала, один из которых американец, а другой россиянин, изо всех сил противятся полноценному действию нашего профсоюза.
Попытка получить комментарий от менеджеров филиала успехом не увенчалась. Женский голос в трубке в течение двух дней отвечал, что руководства нет на месте, а где оно и когда будет, не в курсе.
Видимо, вопрос работников филиала: «До каких пор иностранцы будут нарушать отечественное трудовое законодательство и права трудящихся на работу профсоюза?» скоро перейдет в разряд риторических.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

Справка «Н»

«Би Джей Сервисез Компани Мидл Ист Лимитед» - американская нефтесервисная компания с широко распространенной международной структурой. В Казахстане представлена филиалом с головным офисом в Алматы и подразделениями в Западно-Казахстанской, Мангистауской, Кызылординской, Атырауской областях.


 

 

 

 


 


 

 

 

Design by Kumargazhin Almat