9
 
Nomer 7 (461) 16 февраля 2012 года

ФОРУМ

ПЕРЕКРЕСТОК РАЗДОРА

Недавно ваша газета писала о том, как дорожные полицейские штрафуют людей, переходящих улицу в неположенном месте. Но я считаю, что прежде чем наказывать пешеходов рублем, нужно создать условия. Сам я живу в 4-м микрорайоне и постоянно сталкиваюсь с проблемой перехода улицы. Выходя с автобуса на остановке «ТД Астана», попасть на другую сторону довольно проблематично. Чтобы не нарушать ПДД, нужно немало пройти до светофора или столько же до «зебры». На пересечении улиц Кутякова и Датова ждать зеленого сигнала приходится долго, решением здесь мог бы быть подземный переход, но, увы, уже давно там сделали кафе «Немо», и теперь пользоваться «подземкой» невозможно. При этом там установлены дорожные знаки, говорящие о том, что она действует. Интересно, кто разрешил устраивать увеселительное заведение на месте столь необходимого перехода? В этом районе - школы, детские сады, и я сам не раз видел, как школьники, не дождавшись «зеленого», перебегают дорогу. Это же очень опасно при таком движении. «Зебра», что по другую сторону остановки, тоже небезопасна. Машины едут с четырех сторон, и водители редко пропускают пешеходов. Может, перед тем как выписывать штрафы, нужно разобраться с дорожной ситуацией?

Андрей КОННОВ

В ОЖИДАНИИ КВИТАНЦИЙ

Мне уже 4 месяца не приносят квитанции по оплате за электроэнергию. С момента смены «Акжайыкэнергосауда» на «БатысЭнергоРесурсы» счета перестали разносить. Контролеры приходят, снимают показания, и на этом все. Звоню по разным телефонам, но нигде не могу найти внятного ответа. Я проживаю в доме № 49 в шестом микрорайоне. Не могли бы вы узнать, в чем дело?

Анастасия РЯБЕНЬКОВА,
пенсионерка

От редакции:
Честно говоря, «Н» также не смогла получить внятный ответ на задержку квитанций. В ТОО «БатысЭнергоРесурсы» сообщили, что они занимаются сбором платежей. В свою очередь, показания со счетчиков снимают сотрудники фирмы «ГидроЭнергоМонтаж», а квитанции разносят представители единого расчетного кассового центра, который расположен в здании филиала «КазТрансГазАймак». В данном центре объяснили, что в январе декабрьские квитанции в шестом микрорайоне должны были разнести однозначно. Сотрудники предположили, что абонент мог перепутать квитанции, поскольку потребителям приносят одновременно две квитанции – за газ и за электроэнергию. Возможно, некоторые пожилые люди думают, что обе квитанции касаются оплаты за газ, предположили в едином расчетном центре. Здесь также добавили, что счета за январь еще не разносили вообще, более того, с недавних пор этим занимается уже другая организация, а какая, они не знают.
Остается только пожалеть пенсионеров, которые наверняка будут путаться в хитроумной схеме оплаты за электроэнергию с участием сразу нескольких компаний.

 


В СУДЕ ПОД ДУЛОМ АВТОМАТА

Печально, что теракты, в последнее время случающиеся в разных регионах Казахстана, негативно отражаются на добропорядочных гражданах. Взять хотя бы металлоискатели, которые установили даже в областном краеведческом музее.
А недавно я почувствовала себя едва ли самой подозреваемой в подготовке к терактам. По воле случая мне пришлось побывать в городском суде по уголовным делам. Так здесь мало того, что всем посетителям приходится проходить через пресловутый металлоискатель, так еще и периодически в холле суда проходят крепкие парни с автоматами наперевес. При их виде становится как-то не по себе.
Я, конечно, понимаю, меры предосторожности необходимы, но желательно не пугать ими законопослушных посетителей суда.

Айман НАРИМАНОВА



ВЗГЛЯД ИЗ-ПОД ШАПКИ

На прошлой неделе ходили с семьей в городской выставочный зал, на экспозицию репродукций картин Рериха. Очень понравились его работы, экскурсовод очень заинтересовала рассказом о творчестве художника. И все бы хорошо, только вот условия самого выставочного зала оставляют желать лучшего. Это же культурное место! Хочется прийти, снять верхнюю одежду и спокойно наслаждаться прекрасным. Что же на самом деле? В зале холодно, без дубленок и шапок находиться долгое время там просто невозможно. После этой выставки дети простудились, теперь пропускают школу. И, думаю, это не единичный случай, ведь туда ходят на экскурсии целыми классами.
Неужели нельзя создать в единственном выставочном зале города нормальные условия?

Юлия ПАВЛОВА

ИЩИТЕ... ВЫГОДУ

В данное время местные власти озабочены строительством пешеходного моста через реку Чаган в районе парка культуры и отдыха. Этот мост нужен только одним людям - владельцам подрядных организаций, приближенных к власти. А вот ремонтировать ветхое жилье, менять трубы коммуникационных сетей города трудоемко, грязно, требует определенного мастерства и, самое главное, там мало «навара».
Даже при ликвидации последствий паводка весной 2011 года многие чиновники при приобретении материалов, насосов, оборудования, продуктов питания не смогли удержаться от этого соблазна и теперь отмахиваются от вопросов, куда подевались громадные суммы, выделенные для людей, пострадавших от паводка.

Болат БИСЕНГАЛИЕВ


ХОЛОДНО, ОДНАКО

Морозы только набирают силу, а в автобусах уже так холодно, что пока доедешь до своей остановки, не чувствуешь ни рук, ни особенно ног. Причем самые «холодные» автобусы в Уральске, - это, не побоюсь утверждать, «двойки». Те самые новые, зеленые, купленные в России, видимо, по дешевке, которые сразу не понравились уральцам. Во-первых, они жесткие, неудобные, так как имеют мало сидячих мест, да еще холодные, кроме того, в них не предусмотрены места для кондуктора. Одним словом, они хороши лишь летом и на коротких маршрутах. А вот пускать их на 10-15-километровые дистанции в такие холода - просто преступление. Буквально сегодня была свидетелем возмущения пассажиров, что печки не в состоянии обогреть салон хотя бы немного, то ли они не работают, как обычно, то ли их слишком мало на весь автобус.
А еще положение осложняется тем, что именно в морозы в связи с неисправностями на линии заметно уменьшается количество машин, что, в свою очередь, влечет за собой давку в автобусах и долгое стояние на остановках.
В общем, замерзают люди в общественном транспорте, уважаемые дорожники!

Виктория ВАРШАВСКАЯ

 


ГЛАВНОЕ - ОПТИМИЗМ

Зачем в Уральске построили дорогостоящие фонтаны, когда на консервацию и их перезимовку нужно затратить еще дополнительно 11 млн тенге? И еще. Я чуть не упал со стула, когда прочитал, что социальный оптимизм населения формируется за счет баннеров, билбордов и прочих рекламных плакатов, а не повышения зарплаты, пенсий, пособий и снижения цен на продукты питания и товары первой необходимости.

Бисен БОЛАТОВ


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat