8
Nomer 7 (461) 16 февраля 2012 года
9

 ОНКОЛОГИЯ - КАЖДАЯ МИНУТА НА СЧЕТУ

Онкологические болезни в структуре смертности занимают одно из ведущих мест. По данным Агентства РК по статистике, ежегодно в республике регистрируется около 29000 онкобольных и около 20000 человек умирает, при этом практически каждый второй - в трудоспособном возрасте.

Неутешительные статистические данные свидетельствуют о том, что с каждым годом эта проблема становится все серьезнее. Поэтому значимость профилактики онкологических заболеваний трудно переоценить.
Проблемы онкологии обсуждали в областной клинической больнице на семинаре, приуроченном ко Всемирному Дню борьбы против рака. Специалисты городских поликлиник и районных медицинских организаций поднимали вопросы снижения заболеваемости и смертности, а также доступности качества оказания онкологической помощи населению области.
Известно, что сегодня в стране создана бесплатная гарантированная система обеспечения онкобольных лекарственными препаратами.
- В этом году кардинально меняется схема оказания медпомощи онкобольным, - сообщил заместитель директора по лечебной части Гизатолла Лямов. - Если раньше, чтобы получить бесплатные лекарственные средства, нужно было обязательно ехать в онкодиспансер, то сейчас это делается на местах. То есть все необходимые лекарства до пациентов будут доходить сразу после посещения врача, непосредственно в поликлинике или в ближайшей аптеке, что значительно повысит доступность и сократит время поиска медикаментов.
В нашей области на учете с онкологическими заболеваниями состоит 6471 больной. Более 1200 случаев этого заболевания выявляется ежегодно. В качестве целого ряда возможных причин, вызывающих рак, медики называют и экологическую обстановку. Ведь злокачественные образования могут возникнуть в результате влияния канцерогенных факторов окружающей среды.
- Хотя наш регион и не занимает ведущих позиций по показателям онкозаболеваемости среди других областей, нельзя сбрасывать со счетов, что на здоровье населения могут влиять и последствия полигонов, - отмечает заместитель главного врача областного онкодиспансера Нурлан Тулемисов.
Главной целью, которую сейчас преследуют онкологи, по-прежнему является снижение смертности населения от злокачественных образований. Среди онкозаболеваний у западноказахстанцев преобладает рак легкого, желудка, пищевода, молочной железы и шейки матки. К примеру, за год в ЗКО выявляют около 120 случаев онкозаболевания молочной железы, в лечение которой очень важна ранняя диагностика. Ведь на первых стадиях это заболевание можно полностью излечить. Считается, что если опухоль выявляется в первой стадии, 95% вылечивается, со второй получается только у 70-80%, и хорошо, если наберется 15%, которые бы излечились от недуга с четвертой степенью.
Подспорьем в этом деле стало проведение скринингов среди населения. Медики призывают вовремя проходить плановое обследование. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье и не пренебрегать необходимыми исследованиями и осмотрами.
Понятно, что раннюю диагностику нужно улучшать и для других форм онкозаболеваний, ведь быстрая выявляемость злокачественных образований - это уже половина успеха. Но для этого необходимо внедрять новые технологии, и это во многом зависит от оснащенности современным оборудованием и наличия квалифицированного медицинского персонала.
- В онкодиспансере, где работает пять отделений, лечением онкобольных сейчас занимается 29 врачей, требуется еще семь, - говорит директор этого медучреждения, хирург Есенгельды Рабаев. - Что касается оборудования, то онкодиспансер оснащен современной аппаратурой для проведения сеансов лучевой терапии. Используя ее, можно сократить время сеанса и избежать поражения тканей, поскольку действие лучей направлено непосредственно на опухолевый очаг. С помощью компьютерного томографа мы получаем полную картину о состоянии внутренних органов больного, а иммуноферментный анализатор позволяет проводить сложные анализы для выявления опухолевых заболеваний.
Многие врачи говорят, что наука продвинулась вперед. Если раньше была только химиотерапия, то сейчас бурно развиваются исследования по современным препаратам. Каждый год появляются новые серии лекарств, хотя панацеи от рака еще никто не изобрел. К примеру, с помощью так называемых таргентных химиопрепаратов, которые действуют на конкретную мишень в клетке и блокируют процесс размножения опухоли, сейчас увеличили показатели эффективности проводимого лечения среди онкобольных. Кстати, такое лечение проводится и в нашем онкодиспансере.
По данным Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии, сейчас решается вопрос об открытии в нашей стране мощного научно-онкологического центра. Планируется, что, опираясь на опыт Франции, Израиля, Америки, Южной Кореи и Японии в Казахстане будет организован ряд структур, оснащенных самым передовым оборудованием и технологиями. Центр будет строиться на базе национального медицинского холдинга, в который входит «Назарбаев университет». Там же планируется обучать врачей и узких специалистов.

Мария Петровская

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7