Nomer 7 (461) 16 февраля 2012 года

00

СУД ДА ДЕЛО

В ОТВЕТЕ ГОРЛИФТ

За смерть 32-летней женщины, погибшей в шахте неисправного лифта в январе прошлого года, ответит теперь уже экс-директор ГКП «Горлифт» Талгат ХАЙРУЛЛИН. На днях уголовное дело в отношении чиновника поступило в суд.

Напомним, 18 января 2011 года в многоэтажке по улице Инструментальной гражданка Азербайджана упала в шахту лифта. На момент трагедии женщина к тому же была на последних месяцах беременности.
Долгое время инцидент расследовала специальная комиссия, было проведено несколько экспертиз. В конце концов виновным в ЧП признали руководителя «Горлифта». Талгат Хайруллин обвиняется по двум статьям УК РК - выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если они повлекли по неосторожности смерть человека, а также бездействие по службе, повлекшее тяжкие последствия.
- Установлено, что Хайруллин не принял мер к обеспечению безопасности и отключению лифта, нормативный срок которого истек в ноябре 2010 года, в результате чего погибла гражданка Н. Алиева, - сообщили в прокуратуре ЗКО.

ОХОТНИК ЗА МАГНИТОЛАМИ

Как минимум три кражи из автомобилей совершил 23-летний уралец, задержанный на днях полицейскими.

В ночь на 10 февраля поисковыми группами был задержан молодой мужчина, который совершал кражи магнитол и других вещей с автомашин. Подозреваемый орудовал в шестом микрорайоне, где сам и проживает.
- На сегодняшний день на его счету три кражи, проверяется причастность задержанного к другим аналогичным преступлениям, - сообщили в пресс-службе ДВД.

НИ СПРЯТАТЬ, НИ УКРЫТЬ

В последнее время многие СМИ шокировали общественность сообщениями о резком росте преступности в регионах и по стране в целом. Если брать за основу сухие цифры, на первый взгляд действительно кажется, что криминогенная ситуация ухудшается с каждым годом. Однако в органах правовой статистики уверяют: рост числа преступлений связан с усилением учетно-регистрационной дисциплины.

Не секрет, что в погоне за показателями правоохранительные органы нередко укрывают преступления от учета. К примеру, только в ЗКО в прошлом году прокуроры выявили 190 преступлений, укрытых силовыми ведомствами.
Теперь эта негативная практика искоренена практически на корню, заявляют в областном управлении правовой статистики и специальных учетов (УПС и СУ).
- Благодаря тому, что мы ушли от спроса с сотрудников органов уголовного преследования за рост преступности и снижение раскрываемости, укрывательство резко снизилось, - говорит начальник управления Сансызбай УМБЕТАЛИЕВ. – Кроме того, прозрачность регистрации всех поступающих заявлений позволила получить более точную и объективную картину состояния преступности в области. Поэтому резко увеличившееся количество преступлений – это всего-навсего результат наведения порядка в их регистрации и учете. Отмечу, что рост преступности произошел как раз в основном по той категории преступлений, которая традиционно укрывалась: кражи, грабежи, хулиганства. Так, к примеру, в 2010 году в ЗКО зарегистрировано 5053 преступления, а в прошлом году этот показатель вырос уже до 6523.
С 20 ноября 2011 года жители области, равно как и всей республики, могут сообщить о преступлениях и происшествиях на электронный портал веб-сайта Комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры – www.pravstat.kz. Это означает, что заявление о преступлении гражданам можно будет подать не выходя из дома. Правда, для этого необходимо будет иметь электронную цифровую подпись.
- Поданные таким образом заявления в автоматизированном режиме регистрируются в электронной книге учета, - сообщил начальник отдела УПС и СУ Аскар КАПУЛОВ. - При этом у должностных лиц, принимающих заявления, отсутствуют какие-либо возможности удалить или не регистрировать их, что полностью исключает риск их укрытия.
Что касается электронной цифровой подписи (ЭЦП), то ее можно получить двумя способами – либо самостоятельно подать заявку на сайте www.pki.gov.kz , либо обратиться в ЦОН, где заявителю запишут ЭЦП на съемный носитель информации.
- Для тех, кто раньше грешил укрытием преступлений, теперь помимо электронной регистрации заявлений, добавилась еще одна «палка в колеса». С ноября прошлого года в Уголовный кодекс введена статья 363-1, которая предусматривает достаточно жесткую ответственность за укрытие преступлений именно небольшой и средней тяжести, - резюмировали в управлении по правовой статистике и специальным учетам ЗКО.

Подготовил Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО


 

 

 

 



 

 

Design by Kumargazhin Almat