1
1
Nomer 7 (461) 16 февраля 2012 года
70

КОМНАТА ДЕТСКИХ ФАНТАЗИЙ

Шкаф в виде сказочного цветика-семицветика, лебеди на стенах, крутящиеся инопланетные стулья, кровать-машина… Именно так видят современные ребята свою комнату. Необычные решения по оформлению «детской» юные дарования представили на недавно стартовавшем дизайнерском конкурсе арт-студии «Геометрия дизайна».

Дмитрий Волкогонов - директор дизайнерской студии, а потому по роду деятельности он часто решает, какой будет комната для ребенка, где и что будет находиться и в какой цветовой гамме. По словам специалиста, создавая удобную и красивую детскую, мы все же забываем спросить свое чадо, а что хотелось бы ему самому. Так пришла идея о создании конкурса «Детская комната глазами детей».
- Мнение детей стало толчком сделать конкурс, - рассказывает Дмитрий, - помимо этого хочется найти талантливых ребят в сфере дизайна, рассказать им об этой профессии и, конечно, применить их пожелания в своей работе.
Продемонстрировать свои способности по обустройству интерьера может любой ребенок от 7 до 15 лет, обучающийся в художественной школе или кружке. Несмотря на то, что конкурс стартовал совсем недавно, учителя уже начали собирать первые работы.
- Самые активные - это первоклашки, ребята 10-12 лет, - говорит Ольга Никитина, преподаватель художественного отделения детской школы искусств № 1. - Старшие ребята заняты дипломными работами, и им довольно сложно готовиться еще и к конкурсу.
Некоторые выпускники все же находят время для дополнительного задания. В основном это те, кто в дальнейшем хочет заниматься дизайном «по-взрослому». Они подошли к делу более серьезно и создают не просто графический рисунок, а макет комнаты. По словам преподавателей, наиболее неординарные решения у самых маленьких художников. Их безграничная фантазия размещает в детской комнате бассейн, холодильник и даже унитаз. Дети же считают, что такое «соседство» очень практично и удобно: «Ходить далеко не надо», - говорят они.
К конкурсу то и дело подключаются новые участники. Глядя на сверстников, интерес проявляют и те, кто изначально не думал приниматься за дело.
- В будущем я хочу стать дизайнером интерьера, - делится Ксения Быкова, ученица 9 класса СОШ № 20. – Придумать что-то необычное непросто. Перед началом работы я специально просматривала журналы и интернет-сайты на нужную тематику. Собрав достаточно материала, приступила к своему рисунку. Я не гонюсь за победой, считаю, что главное участие, хотя и не оставляю надежды на призовое место.
У ребят еще есть время создать свой шедевр комнаты и принести его до 1 апреля в приемную ДХШ имени С. Гумарова, что находится на ул. Ихсанова, 71. В середине второго весеннего месяца будут подведены итоги. Детские работы смогут оценить все неравнодушные к такому виду искусства. В городском выставочном зале пройдет экспозиция рисунков конкурсантов. Помимо этого там будут представлены снимки профессиональных фотографов, которые запечатлели юных дизайнеров в процессе работы.
Студия «Геометрия дизайна» приготовила для победителей специальные кубки и дипломы. Не останутся без внимания и те, кому повезло чуть меньше. Их отметят грамотами. Организаторы также надеются на помощь спонсоров. Тогда детей можно будет порадовать ценными подарками.

Подготовила Ирина МАРТЫНОВА


 






Design by Kumargazhin Almat