4
Nomer 7 (461) 16 февраля 2012 года

СДЕЛАНО С ЛЮБОВЬЮ

Для изготовления симпатичных кукол-оберегов у мастерицы Нины Мельниковой в ход идут все подручные материалы. Соленое тесто, мешковина, цветные лоскуты, накладные ногти, сантехнический лен и старые капроновые колготки. Свои работы рукодельница представила на выставке-ярмарке, прошедшей в минувшее воскресенье в ТЦ «Атриум». Уже третий раз собираются рукодельницы на «Улице мастеров», сейчас же выставка-продажа была приурочена ко Дню влюбленных.




Полюбоваться на оригинальные вещички, сделанные своими руками, пришло немало горожан. Хотя мастерицы сетовали на то, что в предыдущий раз посетителей было больше. Нет рекламы, приглашаем посетителей только по социальным сетям, говорят они.
В чем уж не было недостатка, так это в предлагаемых товарах. На лотках пестрили яркие куклы, вязаные малыши-амигуруми, необычные украшения из полимерной глины, шикарные букеты из конфет и бисерные деревья. Все поделки даже не перечислить, а у прохожих от такого разнообразия просто глаза разбегались. Желающие приобретали для второй половинки презент к празднику. Но это только на первый взгляд легко собрать мастериц и устроить ярмарку. На деле же не все так просто.
- Сначала мы проводили выставку наших поделок в областном историко-краеведческом музее, - рассказывает организатор выставки-ярмарки Алида Хабиева. - Потом пришла идея устроить не просто показ изделий, а сделать настоящую ярмарку. Мы написали заявление акиму города, собрали подписи с девушек, и лишь после этого нам выделили кусочек улицы на местном «Арбате». Но зимой торговать там невозможно, мы попросили администрацию «Атриума» предоставить место. Не избалованная такими просьбами дирекция отнеслась к нам с недоверием. Нам дали «добро» только когда подключился отдел предпринимательства.
Пока мы беседовали с Алидой, покупатели тщательно выбирали подарки. Кому-то понравились лапти, говорят, к достатку, другие присматривались к самосваренному мылу, третьи остановились на нежной сакуре из бисера. Оригиналы заказывали портрет любимой, а были на этой ярмарке и художественных дел мастера. Некоторые очень жалели, что не взяли с собой денег. Но мастерицы шли им навстречу, обрадованные горожане записывали номера телефонов и адрес, по которому можно забрать покупку.
К сожалению, вместить всех желающих на одной ярмарке не получилось. Многие рукодельницы остались «за кадром». Не побоявшись морозов, приехали поучаствовать в ярмарке и из районов. Но все мастерицы в один голос сказали, что такие мероприятия очень важны для города.
- В последнее время интерес к хенд мейду заметно возрос, - замечает Нина Мельникова. - Конечно, есть еще люди, которые привыкли дарить игрушки и сувениры с китайского рынка, но все чаще уральцы стремятся выделиться. Причем у женщин и мужчин вкусы различаются. Прекрасный пол выбирает в качестве домашнего защитника домовят, а мужчины ставят в машины и на рабочие места Бабу-ягу. Очень, говорят, помогает старушка с метлой бизнес наладить.
Теперь искусницы хотят вновь представить свои творения городу. Если власти пойдут им навстречу, то «Улица мастеров» развернется на масленичных гуляниях в городском парке культуры и отдыха.

Ирина МАРТЫНОВА

Наша справка:

Дословный перевод «hand» - рука, «made» - делает, получается – ручная работа. Хенд мейд - рукоделие, которым занимаются многие мастерицы. В настоящее время это движение набирает обороты, становится популярным и очень модным видом домашней деятельности. Понятие хенд мейд включает в себя не только созданные от начала и до конца изделия (сшитая, связанная одежда, сумки, аксессуары, игрушки и пр.), но и переделанные или доработанные вещи. К примеру, расписанная вручную керамика, тарелки в технике декупажа, расшитые стразами и тесьмой джинсы.

 

 


 
Design by Kumargazhin Almat