Nomer 16 (313) 16 апреля 2009 года

  КОЛЛЕКТОР ПРОГНИЛ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

 

Третье воскресенье подряд уральцы лишаются водоснабжения. Аварии на канализационном коллекторе происходят в выходные, в результате чего жители страдают от отсутствия воды и сметают с прилавков магазинов бутилированную живительную влагу.
Сколько можно испытывать терпение народа?

Третья в текущем месяце авария произошла в час дня 12 апреля. Если в прошлую субботу порыв участка канализационного коллектора, что проходит по проспекту Евразия в районе новой мечети, измерялся сначала семью метрами, а чуть позже – одиннадцатью, то теперь вышли из строя 30 метров. Трубы изношены донельзя. Таково единственное оправдание.
Ситуация напоминает прошлогодний катаклизм на обводном коллекторе, с той лишь разницей, что тогда без водоснабжения остались 60000 уральцев. Нынче по официальным данным без воды периодически оказываются около 6000 горожан. Это жители микрорайонов «Айгуль», «Омега», 1 и 2 рабочих поселков, а также отрезка проспекта Евразия от остановки «2-я база» до магазина «Алматы». Но этим проблема не завершается. Для устранения чреды аварий ГУ «Орал Су Арнасы» вынуждено сбавлять давление в водопроводной сети по всему городу. К примеру, в минувшие воскресенье и понедельник оно опускалось до 1,6 атмосферы вместо положенных 2,2. В итоге без воды осталась значительная часть Уральска.
В прошлом году было отремонтировано пять километров канализационного коллектора, на что ушло 612 миллионов тенге, выделенных правительством из республиканского бюджета. Всего же на балансе ГУ «Орал Су Арнасы» 310 километров коммунальных сетей Уральска, треть из которых требует замены.
Сколько же денег нужно на текущий ремонт? Каково реальное состояние лабиринта труб под Уральском? Не рванет ли в нескольких местах одновременно, и не накроет ли смердящая волна нечистот весь наш город? Что делается исполнительной властью для улучшения ситуации?
Ответы на эти вопросы читатель-ской общественности «Н» пыталась получить в городском акимате, но, видимо, там для диалога так и не созрели. По словам пресс-секретаря акима Ибрагима Жусупкалиева, заместитель акима Уральска Владимир Дремасов пообещал «изучить ситуацию» и дать комментарии, но лишь к концу текущей недели. Пока известно, что на ликвидацию аварии «Орал Су Арнасы» использует собственные средства.
- Сложно назвать точную сумму, - говорит главный инженер «Орал Су Арнасы» Григорий Вакуленко. – Цена одного метра трубы составляет 80000 тенге, а 30-ти - соответственно 240 тысяч. Столько же стоит эксплуатация техники и оплата заработной платы рабочих. Вряд ли сейчас кто-то скажет, сколько нужно денег на ремонт всей городской коммуникации… Этот вопрос находится на стадии изучения. Нужно не только выкопать прогнившие трубы, заменить их и засыпать ямы, но и вновь заасфальтировать улицы, на которых производились восстановительные работы.
- Разработан и отправлен на утверждение в правительство план модернизации коммунальных сетей Уральска, на его реализацию потребуется около 40 миллиардов тенге. Примут его там и в каком объеме - пока не известно, - несколько прояснил ситуацию руководитель пресс-службы акима ЗКО Калиолла Карагойшин.
А вчера аким города Самиголла Уразов попытался успокоить журналистов, ссылаясь на то, что ежегодно в Уральске происходит до 400 аварий, и порыв на коллекторе – всего лишь одна из вполне штатных ситуаций. Правда, отметил он, это не означает, что ликвидацию аварии надо пускать на самотек.
- На ремонт коллектора, проходящего по проспекту Евразия до улицы Фурманова, потребуется свыше 300 миллионов тенге, которые будут изъяты из фонда, предусмотренного для ликвидации различных ЧС, - отметил Самиголла Уразов.

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat