Nomer 16 (313) 16 апреля 2009 года

   СПОРТИВНАЯ ОРБИТА

А МОЛОДЕЖЬ НЕ ПОДВЕЛА

Уральский «Конденсат» повторил прошлогодний успех, завоевав бронзовую медаль в 17-м чемпионате Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги, хотя мог реально претендовать и на «золото».
Но обо всем по порядку.

Напомним, что победитель нынешнего чемпионата впервые определялся по системе плей-офф. По итогам регулярного первенства была определена четверка лучших клубов. В ее состав в ходе пяти туров вошли «Алматы», «Атырау», «Конденсат» и «ТНК-Казхром» из Хромтау. Полуфинальные пары составили «Алматы» и «ТНК-Казхром», занявшие в ходе предварительного раунда соответственно 1-е и 4-е места, а также «Атырау» и «Конденсат» (2-е и 3-е). Финальный этап состоялся в южной столице, причем игры в парах велись до двух побед.
Проиграв первую полуфинальную встречу со счетом 1:3, во второй уральцы уверенно нанесли атыраусцам поражение, как говорится, всухую.
- Это не было неожиданностью, а результатом хорошей подготовительной работы, - отмечает главный тренер «Конденсата» Игорь Никольченко. – К тому же в то время как другие клубы в ходе сезона постоянно усиливали свой состав, мы обошлись своими силами.
Не оставалось сомнений, что и победа в следующем матче тоже будет за «Конденсатом», но тут фортуна отвернулась от нашей команды. Во время третьей, решающей игры с «Атырау» при общем счете 2:0 и 16:9 в третьей партии, естественно, в нашу пользу, травму голеностопа неожиданно получил капитан команды и пасующий Виктор Кучинский, который неудачно столкнулся с линейным арбитром. Кроме того, в ходе этой же встречи серьезная травма руки, между прочим, ударной, произошла у одного из ведущих игроков «Конденсата» Сергея Сафронова, что не позволило ему продолжать дальнейшие игры. В итоге «Конденсат» уступил «Атырау». 2:3.
В другом полуфинале «Алматы» без труда «разобрался» с «ТНК-Казхром», нанеся последнему два поражения с одинаковым счетом 3:0.
В матче за третье место «Конденсат», несмотря на потерю сразу двух ключевых игроков, показал, что резерв у клуба достаточный. «ТНК-Казхром» в двух играх смог записать на свой счет лишь одну партию.
- Больше всего нас порадовало, что у нашей команды есть боевой дух. Несмотря на серьезные потери, ребята смогли доказать свою волю к победе. Они молодцы! - делится впечатлениями менеджер по связям с общественностью АО «Конденсат» Альфия Кутищева, которая была в составе группы поддержки.
- Что особо приятно, хорошую и грамотную игру показали наши местные воспитанники. Это и опытный игрок Кайрат Байбеков, и новички Виталий Вориводин и Мирлан Бадашев, - добавил директор ГККП «Волейбольный клуб «Жайык» Шохан Кенесов.
Кстати, в группу поддержки вошли всего шесть уральских болельщиков, но благодаря всевозможным «дуделкам», «трещоткам» и, конечно, мощным голосовым связкам создавалось впечатление, что их было многократно больше.
- Даже видавшие виды арбитры отметили, что в Казахстане ни у одной команды нет таких преданных и эмоциональных болельщиков. Дошло до того, что алматинцы «сватали» нас поболеть за свою команду в финале, - смеется Аскар Сарсенбаев, еще один член этой «великолепной шестерки».
Захватывающим выдался финальный матч. В первом матче «Алматы», к большому разочарованию родных трибун, проиграл «Атырау» - 0:3. Однако в двух последующих встречах команда южной столицы сумела взять верх с таким же счетом, хотя, как утверждают наблюдатели, судьбу «золота» во многом предопределило необъективное судейство.
- Итогом нынешнего чемпионата я в целом доволен, - отметил Игорь Никольченко. – Команда справилась с поставленной задачей, а именно вошла в число призеров. В играх плей-офф особенно ценным было то, что опытные игроки не только проявили собранность, но и сумели настроить на хорошую игру молодежь. Большую благодарность выражаем Группе компаний «Конденсат» и областному управлению физической культуры и спорта за всемерную поддержку.
В заключение хочется отметить и еще один приятный момент. Кайрат Байбеков и Виталий Вориводин призваны под знамя национальной сборной. 5 мая они отправятся в Турцию на сборы главной команды страны для подготовки к отборочному этапу чемпионата мира, который пройдет с 22 по 24 мая в китайском Тайпэе.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

ДЕСЯТКУ В КОПИЛКУ

5 апреля в Павлодаре финишировал чемпионат Казахстана по шахматам. В соревнованиях приняли участие более 300 юных шахматистов страны в возрастных категориях до 8, 12, 14, 16, 18 лет. Впервые за всю историю юношеских шахмат нашей области западноказахстанские спортсмены завоевали десять медалей различного достоинства.

Главный юношеский турнир прошел в трех основных видах шахматной игры - в классике, быстрых шахматах и блице. Тренеры ДЮСШ № 2, международный мастер Валерий Мин и кандидат в мастера спорта Владимир Немчинов не скрывали своих честолюбивых намерений, поскольку за последние годы сумели подготовить юных спортсменов не только достойно конкурировать на республиканском уровне, но и уверенно побеждать. И если в прошлые годы удавалось завоевать одну-две медали, то в этом году в копилке их оказалось сразу десять.
Первым финишировал девятидневный турнир по классическим шахматам, который принес и первые успехи. Серебро завоевали Алибек Игамбергенов (до 14 лет, СОШ № 3, г. Аксай) и Айсезым Мухит (до 12 лет, СОШ № 36, Уральск). Бронзу в категории до 12 лет завоевал Алихан Иргалиев (до 12 лет, СОШ № 21, Уральск). И в быстрых шахматах наши спортсмены дали настоящий бой соперникам. Золотую медаль завоевал Алихан Иргалиев, бронза у Айсезым Мухит и у Алибека Игамбергенова. Особо хочется отметить выступление юной Малики Искаковой (до 8 лет, ШГ № 34, Уральск). Хотя ей нет еще и семи лет, она заняла второе место в соревнованиях по быстрым шахматам.
А финишировал чемпионат турниром по молниеносной игре – блицу. Здесь золотые медали завоевали Алибек Игамбергенов и Малика Искакова, а серебро досталось Айсезым Мухит.
- В целом все ребята играли очень уверенно. С самого начала все шли в лидерах. Конечно, где-то были и промахи, без этого, к сожалению, спорт невозможен, но я доволен. Есть над чем работать и ребятам, и тренерам, - так прокомментировал выступление один из ведущих детских тренеров страны Валерий Мин.
Особенно хочется отметить блестящее выступление девочек, которые тренируются под руководством В. Немчинова. Что скрывать, женские шахматы всегда были у нас в аутсайдерах, и медали нынешнего чемпионата – добрый знак в их развитии.
По общим итогам чемпионата официальное право представлять Казахстан на международной арене, на чемпионате Азии 2009 года в Индии, получили Айсезым Мухит и Алибек Игамбергенов.

Игорь ЖЕРДЕВ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat