Nomer 16 (313) 16 апреля 2009 года

  ПРЕМЬЕР ДАЛ "ДОБРО", А АКИМАТ - "СТОП"!

Акимат Бурлинского района, как, впрочем, и ряд областных госструктур, создал невероятный прецедент, дружно проигнорировав семинар-совещание, проводимое в рамках общереспубликанского проекта, направленного на продвижение принципов глобального договора ООН и инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (EITI).

Интересно, что об инициативе казахстанских НПО, Фонда демократии ООН (UN DEF) и Всемирного Банка, приступивших к реализации общереспубликанского проекта, в рамках которого и предусмотрено проведение циклов семинаров в регионах Казахстана, был заранее проинформирован и премьер-министр Карим Масимов. Как говорят организаторы проекта, премьер пообещал содействие в проведении семинаров и еще в январе этого года дал соответствующие поручения местным акимам.
Поэтому никто так и не понял, почему же руководство акимата Бурлинского района придало политическую окраску этому социально-экономическому мероприятию, буквально сорвав семинар-совещание?
В назначенный день 13 апреля события в Доме культуры г. Аксая напоминали плохо разыгрываемую комедию. Ровно в десять утра приехавшие на семинар жители сел Березовка и Бестау, расположенных на границе санитарно-защитной зоны Карачаганакского месторождения, а также представители Карачаганакской профсоюзной организации, ряда местных компаний, журналисты уральских и аксайских СМИ собрались в здании ДК. Официальные лица, а именно начальник управления внутренней политики ЗКО, заместитель прокурора области, аким Бурлинского района, депутаты районного маслихата, экологи, генеральный директор и ряд менеджеров КПО, приглашение на семинар-совещание проигнорировали. А перед самым началом мероприятия организаторам и вовсе было отказано в аренде помещения.
- У вас нет письменного разрешения акимата, - неожиданно заявила работница ДК.
Люди все-таки надеялись, что арендованный зал откроют, но всех выпроводили на улицу. Впрочем, и перед закрытыми дверями Дома культуры никто из присутствующих не верил в такой поворот событий. Казалось, вот-вот все решится. Даже послали нарочного в райакимат. Там заверили - заместитель акима Бурлинского района Жанабай Каналин перезвонит руководству ДК, и все решится.
Никаких звонков так и не поступило. Рассадив собравшихся по скамейкам, установленным вдоль стен ДК, модератор семинара, руководитель Карагандинского НПО «Благо» Юрий Криводанов рассказал о цели мероприятия и о роли неправительственных организаций в продвижении инициативы EITI.
- Во многих странах деньги, полученные от продажи полезных ископаемых, порождают бедность, конфликты и коррупцию, - отметил он. - Проклятье природных ресурсов - следствие непрозрачности и неподотчетности компаний по платежам и доходам. А НПО, получив доступ к информации о доходах, которыми правительство управляет от имени граждан, имеют возможность повысить спрос с правительства. Мы планировали разъяснить общественности вышеназванные международные инициативы, представить рейтинги органов власти и компаний, составленные по результатам исследования, общественного фонда «Исследовательский центр Сандж» (г. Алматы) и обсудить план мероприятий по созданию механизма взаимодействия властных органов, добывающих компаний, НПО и СМИ области.
- А вообще прокомментировал бы эту ситуацию коротко и жестко - начихали здесь на международное сообщество и на НПО, - делился впечатлениями Юрий Криводанов. Еще в середине января об этом семинаре был извещен премьер-министр. Я лично послал сообщение на его блог и предложил обсудить эту тему. Уже через неделю премьер заявил о необходимости проведения заседания правительства по этой тематике с участием заявителей. Подготовка к семинарам началась месяц назад. Были разосланы письма во все акиматы. Откликнулся только аким Атырауской области.
Договоренность о проведении семинара с акиматом Бурлинского района была, утверждает один из организаторов мероприятия, руководитель НПО «Жасыл Дала» Светлана Аносова:
- Сначала мы обратились в районный акимат, где и планировали провести семинар. Жанабай Каналин дал согласие, но через несколько дней отказал, посоветовав обратиться в районный Дом культуры. Там сказали - платите за аренду пять тысяч тенге, и хоть сейчас проводите. Ни о каком письменном разрешении от местных властей речи не шло.
…Немногочисленные участники семинара просидели на скамейках у Дома культуры пару часов и разъехались – кто в Уральск, кто в свои поселки.
К слову сказать, Казахстан был признан лидером в сфере реализации EITI на глобальном уровне и удостоен награды за работу по реализации Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей. Награду стране вручали на IV глобальной конференции по EITI, состоявшейся 17-19 февраля в столице Катара городе Дохе.
А исполнителям проекта предстоит провести цикл семинаров еще в трех западных областях Казахстана – Актюбинске, Атырау и Актау. Теперь они гадают, какие сюрпризы ждать там?

Алла ЗЛОБИНА

 

Design by Kumargazhin Almat