Nomer 16 (313) 16 апреля 2009 года

   ЦИФИРЬ НЕДЕЛИ

ЗА ПРИБЫЛЬЮ - СМЕРТЬ

За торговлю наркотиками можно «схлопотать» пожизненный срок. Хотя эта мера в Уголовный кодекс РК внесена еще 17 июля прошлого года, наркобизнес в республике по-прежнему процветает. Причина - в «легких» деньгах.

В нашей стране зарегистрировано 55200 наркозависимых, в том числе 3855 несовершеннолетних и 4759 женщин. В ЗКО 1507 наркоманов. Более половины из них – молодые люди в возрасте до 30 лет. И это только официальная статистика. От передозировки в прошлом году в Уральске умерли пять наркоманов, в этом - один.
- На рынке товар появляется только в том случае, если на него есть спрос, - говорит начальник управления по борьбе с наркобизнесом ДВД ЗКО полковник полиции Тулеогали Ергалиев (на снимке).
Ужесточение уголовной ответственности не останавливает алчных наркодельцов. К примеру, за десять лет полицейские ЗКО привлекли к суду 23 человека из одной цыганской семьи за сбыт наркотиков. Если кто-то из них сидит, то другие в это время торгуют смертью.
За три месяца текущего года в Приуралье выявлено 108 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Заведено 69 уголовных дел, в том числе 31 за сбыт. Увеличился и общий вес изъятой «дури» - с 1 килограмма (показатель за три месяца 2008 года), до нынешних 7 килограммов 889 граммов. С начала года перекрыто девять точек сбыта наркотиков, из которых четыре находились рядом с местами досуга молодежи, пресечена деятельность двух наркопритонов, расположенных в районе кафе «Айша», «Гудвин» и развлекательного центра «Казахстан».
- Пока в Уральске не было случая, чтобы суд применил к наркоторговцам пожизненную меру, - продолжил Тулеогали Лукпанович. – А не мешало бы, чтоб другим было неповадно. А вот в Атырау в январе этого года за сбыт 15 граммов героина наркоторговцу дали пожизненный срок. Сейчас в Уральске продолжается судебный процесс над организованной бандой из четырех человек, сбывавших героин в особо крупных размерах. Судить их будут по новому законодательству.

Ирина КРИУЛИНА

ПРЕСТУПНОСТЬ СНИЗИЛАСЬ, НАДОЛГО?

В ЗКО наблюдается снижение роста преступности, уверяют в прокуратуре области. Однако приведенные факты заставляют несколько усомниться в этом. Надзорный орган ставит себе в заслугу то, что по сравнению с первым кварталом прошлого года количество убийств в области снизилось с 15 до 14.

По словам прокурора области Галымжана Тогизбаева, общеуголовная преступность снизилась на 11,8% (с 1072 до 946), в том числе убийства с 15 до 14, разбои - с 36 до 30, грабежи - с 150 до 112, факты хулиганства - с 109 до 58. Исходя из этих данных, получается, что в течение трех месяцев каждый день в области совершалось не менее десяти уголовных преступлений. Тем не менее областной прокурор уверяет:
- В результате эффективной координации деятельности правоохранительных структур по противодействию преступности удалось стабилизировать криминогенную обстановку в области.
Из наиболее громких дел Галымжан Тогизбаев отметил пресечение деятельности двух организованных преступных групп, при задержании которых от огнестрельных и ножевых ранений пострадали несколько бойцов спецназа. Скоро дела ОПГ будут направлены в суд. В суде также рассматриваются дела еще двух преступных группировок, занимавшихся ввозом и распространением наркотиков. Всего из незаконного оборота изъято свыше 9 килограммов различных наркотических средств, в том числе около 2 кг героина и свыше 7 кг марихуаны.

Санат УРНАЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat