Nomer 16 (313) 16 апреля 2009 года

  ЗЕМЛЮ - НАПРАВО И НАЛЕВО

Каждая проверка Межрегиональной земельной инспекции, контролирующая законность использования земельных ресурсов, обнаруживает многочисленные нарушения в нашей области. Так, если в прошлом году через финполицию по вопросам распределения земельных участков проходило всего одно дело коррупционного характера, ныне этот показатель увеличился почти в 20 раз.

- В 2008 году Межрегиональная земельная инспекция провела 286 проверок по соблюдению норм земельного законодательства собственниками земельных участков и землепользователями, - отмечает начальник отдела по государственному контролю за использованием и охраной земель Тахир Нурахметов. - При этом было выявлено 96 нарушений, повлекших взыскание штрафов более чем на шесть миллионов тенге. 38 постановлений районных акиматов, а также 75 решений акимов сельских округов и три постановления городского акимата о предоставлении земельных участков вообще отменены.
В этом году общая сумма штрафов за допущенные нарушения, касающиеся земельного законодательства, составила почти полтора миллиона тенге, причем в суд было направлено 20 исковых заявлений.
- Наиболее часто встречающиеся нарушения - это несоблюдение генерального плана застройки населенных пунктов и прав собственности, отклонение от режима использования земель водоохранных зон, а также использование земель не по целевому назначению, - говорит Тахир Нурахметов. - Почему так много нарушений? Возможно, госслужащие недостаточно основательно изучают Земельный кодекс. Кроме того, местные исполнительные органы должны регулярно оповещать население о том, какие изменения происходят в земельном законодательстве.
К примеру, как сообщает финансовая полиция, аким Подстепновского сельского округа Г. Ермеков предоставил в частную собственность земельный участок, отнесенный к государственному водному фонду. Кроме этого в ходе расследования выяснилось, что он также отдал девять участков земли жителям Уральска для строительства домов и ведения подсобного хозяйства на землях в сельском округе. Приговором Теректинского районного суда Г. Ермеков осужден к году лишения свободы.
Аналогичное преступление было совершено и акимом сельского округа Бурлинского района, в отношении которого финансовая полиция возбудила целый ряд уголовных дел. Оказалось, что аким сельского округа, чью фамилию без решения суда финполиция не называет, не регистрировал заявления граждан и не вносил их в списки очередников. В результате были нарушены права и интересы 157 граждан.
А вот жительница Уральска К. Калажаева в начале года была осуждена к семи с половиной годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием наказания в колонии общего режима. Прежнее условное наказание за мошенничество, полученное еще в 2007 году, нисколько не остановило эту женщину, решившую воспользоваться юридической безграмотностью граждан. Под предлогом предоставления услуг по оформлению земельных участков для строительства жилья и путем подстрекательства чрезмерно доверчивых граждан к даче взятки должностным лицам, якобы работающим в местных исполнительных органах, она завладела 34 миллионами тенге.
Кстати, по данным земельного отдела акимата Уральска, за прошлый год было оформлено 5117 документов на предоставление земельных участков, 251 из которых – под индивидуальное жилищное строительство. Сейчас на специальном учете на предоставление земли находится более 43 тысяч заявлений.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat