Nomer 16 (313) 16 апреля 2009 года

  БЮДЖЕТНЫЕ АНОМАЛИИ

Не совсем утешительными стали итоги проверки Счетного комитета по контролю за исполнением республиканского бюджета, который в январе изучал использование в ЗКО целевых трансфертов и кредитов, выделенных из республиканского бюджета в 2007-2008 годах. Выявлены серьезные финансовые нарушения, которые составили весьма солидную сумму - 3,163 млрд тенге.

Львиная часть нарушений, а именно на 2,752 млрд тенге, установлена в части расходования бюджетных средств, из них необоснованно использовано 1,279 млрд, неэффективно – 1,473 млрд тенге. По начисленным суммам налогов, пени и других платежей выявлено всяческих несоответствий на сумму 192,9 млн тенге. Кроме того, начислено 218,2 млн тенге штрафных санкций.
Можно долго перечислять все выявленные в ходе проверки нарушения, но затронем лишь наиболее интересные. Самая неприглядная картина сложилась в сфере автодорожного строительства. Подрядные компании ТОО «Компания Бамус Сервис», ТОО «Атырау Нефть Газ Сервис» и ТОО «EG ENERGY», получив на свои расчетные счета трансферты из республиканского бюджета на общую сумму 952,5 млн тенге, фактически выполнили работы лишь на 265,1 млн. Причем из них 68,7 млн не соответствуют требованиям строительных норм и правил. Более того, с указанных предприятий так и не были взысканы штрафные санкции в размере 103,1 млн тенге за неисполнение договорных обязательств.
Также выявлены многочисленные нарушения в процедуре оценки и реализации имущества, конфискованного в доход государства. Так, товары, конфискованные в 2007-2008 годах на сумму 34,3 млн тенге, были реализованы всего за 4,2 млн. Вопрос, кому досталась разница, остается открытым. Кроме того, выяснилось, что средства от реализации в 2006-2007 годах рыбы ценных пород и горюче-смазочных материалов на общую сумму 11,1 млн тенге вовсе не поступили в доход государства. Установлено и то, что нереализованное с торгов конфискованное имущество по причине порчи или истечения срока годности уничтожалось далеко не так, как того требуют Правила учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного в доход государства.
Исходя из вышеизложенного, Счетный комитет направил материалы в правоохранительные органы для принятия процессуальных решений по фактам неперечисления средств от реализации конфискованного имущества и нарушения Правил, выявленным в ГУ «Администратор судов ЗКО», а также нарушений в сфере дорожного строительства. Помимо того, Комитету по судебному администрированию при Верховном суде РК поручено рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности администратора судов ЗКО Аскара Утегенова. Однако он и по сей день занимает эту должность. А вот директору ТОО «Компания Бамус сервис» повезло меньше. Он, как сообщает пресс-служба департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью ЗКО, арестован и находится под следствием по обвинению в присвоении или растрате вверенного чужого имущества на сумму 223 372 467 тенге.
Для реализации региональной программы «Питьевая вода», рассчитанной на 2002-2010 годы, в 2002-2007 годах из республиканского бюджета было выделено 3,625 млрд тенге. Однако на сегодня услуги по подаче питьевой воды сельскому населению из локальных систем водоснабжения остаются недоступными в полном объеме - из-за их высокой себестоимости. В связи с этим Счетный комитет рекомендовал правительству РК проработать механизм удешевления тарифов на питьевую воду для сельского населения.

Ербол ИСМАГУЛОВ

 

Design by Kumargazhin Almat