Nomer 16 (313) 16 апреля 2009 года

   ЗОЖ

ПОДАРИ СЕБЕ ЗДОРОВЬЕ!

Средняя продолжительность жизни, а она в нашей стране у мужчин и женщин составляет 67 лет и 71 год соответственно, на 25 процентов определяется наследственностью и состоянием экологии, на пять медициной и почти наполовину - образом жизни. Словом, заботу о своем здоровье мы не должны сваливать только на плечи здравоохранения. Каждый человек должен быть в ответе за свое здоровье, считает директор областного центра проблем формирования ЗОЖ Гулара Умарова.

- Сейчас очень часто говорят о проблеме лишнего веса. Выходит, избыточная масса тела уже считается заболеванием?
- Ожирение – многофакторное заболевание, и причин тут много. Этому способствует избыточная калорийность пищи с преобладанием жиров и углеводов, хаотичность питания, недостаточная физическая активность и эндокринные заболевания организма. К излишней полноте приводят углеводы, которые и составляют главный компонент пищи. Продукты, содержащие углеводы, обладают хорошими вкусовыми качествами и долго хранятся. Однако стоит знать, что большое поступление в организм углеводов способствует развитию ожирения. В то же время резкое их ограничение в рационе оказывает неблагоприятное воздействие на деятельность мозга и клеток крови. Необходимо соблюдать определенное соотношение между белками, жирами и углеводами – 1:1:4. Также нужно научиться определять индекс массы тела, который называется индексом Кетле. Этот показатель и будет своего рода «контролером» степени влияния избыточного веса на ваше здоровье, ведь ожирение легче предупредить, чем вылечить. Индекс Кетле определяется по формуле: вес в килограммах делится на рост в метрах, возведенный в квадрат. Если в результате этих математических действий, индекс Кетле у вас получился меньше 18,5, это говорит о недостатке веса. Нормой является индекс от 18,5 до 24,9. Показатель 25-29,9 свидетельствует о первоначальном избыточном весе, когда следует задуматься о похудении. А при результате от 30 до 40 можно ставить диагноз - ожирение, когда сбрасывать лишние кило просто необходимо…
- Понятно, что с возрастом стоит ограничивать себя в еде. А как быть школьникам, ведь молодой организм быстро растет, и ему требуется много энергии…
- Эту энергию подростки и должны получить вместе с едой. Поэтому очень важно, чтобы они употребляли здоровую пищу, содержащую полезные для молодого организма вещества. Правильный режим питания предусматривает регулярный прием разнообразных продуктов питания в одни и те же часы, не реже 4-5 раз в день. Завтрак должен быть обязательно горячим. Например, из гречневой или овсяной каши, а также из одного вида молочных продуктов, ржаного хлеба или салата из свежих овощей. На обед стоит употреблять салаты из свежих овощей и фруктов. Обязательны первое и вторые блюда с достаточным содержанием мяса и рыбы, а также компот. На полдник желательно съесть банан, яблоко или какой-то другой фрукт и запить его фруктовым или овощным соком. Ужин школьника должен быть легким, в основном из молочных или кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, овощных, крупяных блюд и свежих фруктов. Мясные, молочные продукты, свежие овощи и фрукты, ржаной хлеб необходимы школьникам ежедневно. А чтобы улучшились работоспособность и успеваемость в школе, стоит больше заниматься физической активностью и бывать на свежем воздухе. На тему правильного режима питания мы организуем семинары и конференции, как правило, с участием подростков.
- Какова основная задача областного центра проблем формирования здорового образа жизни?
- Информированность населения. Наш центр существует на протяжении 11 лет. Все программы, по которым мы работаем, разрабатываются Национальным центром, который находится в Алматы. Сначала эти программы поступают в министерство здравоохранения, а оттуда в утвержденном варианте направляются в области. В этом году из республиканского бюджета нам было выделено 45 миллионов тенге, 30 из которых предполагается направить на изготовление информационных материалов. К примеру, в начале года мы проводили месячник по профилактике гриппа. Большое количество листовок было изготовлено для станции скорой медицинской помощи, принимающей основной поток вызовов во время эпидемии. И мы неплохо сработали в этом плане, потому что в нынешнем году сильной вспышки этого инфекционного заболевания не наблюдалось. Недавно провели три большие акции по профилактике туберкулеза с приглашением специалистов в этой сфере. Видеоролики на тему профилактики и борьбы с туберкулезом были направлены во все городские поликлиники и районные учреждения здравоохранения. Кстати, если вы зайдете в первую поликлинику, то сможете увидеть на первом этаже санитарку, которая сидит возле телевизора и, когда скапливается народ, включает видеоролик по вопросам формирования здорового образа жизни. В современной быстротечности времени нам не всегда предоставляется возможность остановиться и даже на секунду задуматься о какой-либо проблеме со здоровьем…
- А помимо видеороликов сможет, допустим, простая студентка анонимно и бесплатно получить консультацию у гинеколога?
- Недавно на базе медицинского колледжа мы открыли молодежный центр здоровья, где в скором времени будут работать венеролог, гинеколог, терапевт, а также юрист и психологи. Во всех учебных заведениях разместили специальные вывески, где расписали регламент работы специалистов этого центра, которые и будут вести консультативный бесплатный прием. Стоит отметить, что в последнее время в нашей области увеличилось число суицида среди подростков. Причиной тому стала невозможность самостоятельного решения материальных, юридических и оздоровительных проблем. Теперь такая возможность юношам и девушкам будет предоставлена.
-Насколько я знаю, обратиться с каким-либо интересующим вопросом к медицинским специалистам можно и через передачу «Здоровье», которая выходит на областном телевидении еженедельно каждый вторник…
- Помимо медицинского обслуживания местных спортсменов, которые систематически проходят обследование в консультативно-оздоровительном отделе нашего центра, мы активно занимаемся организационно-методической работой. В теле- и радиопередачах «Здоровье» ведутся постоянные рубрики, включающие советы высококвалифицированных докторов. Мы стремимся не только ответить на все вопросы наших слушателей, но и рассказать о том, насколько трудна работа медиков. В процессе простой беседы врачи открывают западноказахстанцам глаза на многие вопросы. Ведь у нас немало опытных специалистов, которые внесли весомый вклад в развитие местной медицины. Есть медики, которые активно занимаемся спортом. К примеру, директор медицинского колледжа Берген Максот обливается холодной водой, играет в волейбол и систематически участвует в ежегодной областной и городской спартакиаде среди медиков. В течение семи лет медицинский колледж является победителем в этом виде спорта. Главный врач инфекционной больницы Бекет Бадашев увлекается теннисом и волейболом. Активное участие во всех спортивных мероприятиях принимает директор больницы Срымского района Асхат Дусенгалиев и многие другие медики.
- В ЗКО не хватает более 300 врачей. На вашем центре сказывается дефицит медицинских кадров?
- Областной департамент здравоохранения принимает меры по решению этой проблемы. Знаю, что недавно для работы в ЗКО приглашались специалисты, получившие образование в Алматинском и Актюбинском мединститутах. Если дефицит кадров будет восполнен, то поступление специалистов будет и в нашей службе. Сейчас в областном центре проблем формирования здорового образа жизни задействовано 50 человек. Однако не стоит скрывать, что по вопросам ЗОЖ работает всего три доктора на всю область, вместо требуемых десяти. Также в нашем центре обязательно должны быть психолог, валеолог и юрист. Но пока этих работников у нас нет. Однако центр взаимосвязан с другими организациями. По межведомственному плану мы работаем с учреждениями здравоохранения, образования, департаментом внутренних дел, управлением физической культуры и спорта, департаментом внутренней политики и городским и областным акиматами.
- Согласитесь, одними призывами к здоровому образу жизни вряд ли можно добиться каких-либо весомых результатов и довести, к примеру, к 2018 году среднюю продолжительность жизни мужчин до 72 лет...
- Большую поддержку по вопросам формирования здорового образа жизни оказывают нам центры первичной медико-санитарной помощи. Если раньше профилактические осмотры были нацелены на выявление различных заболеваний, то сейчас попутно идет и выявление так называемых поведенческих факторов, которые влекут за собой развитие тяжелых болезней, в том числе сердечно-сосудистых и онкологических. Прежде всего это табакокурение, алкоголизм, низкая физическая активность и ожирение. Если такие факторы имеют место, то на человека, прошедшего на профосмотр, заводится специальная диспансерная карта, ведется наблюдение, в процессе которого даются рекомендации по избавлению от факторов риска. К тому же в прошлом году на базе центра реабилитации наркоманов у нас появились два койко-места для лечения от табачной зависимости. Пусть это всего лишь два места, но желающие избавиться от этой вредной привычки получили возможность проходить лечение. Такой поведенческий фактор, как желание пропустить в компании друзей стопку-другую алкоголя, отрицательно воздействует на здоровье и приводит к заболеваниям печени, почек, сердца и желудка. Систематическое потребление горячительных напитков приводит к поражению головного мозга и влечет за собой интеллектуальное и нравственное отупение. И об этом тоже необходимо говорить. Может, кто-то и скажет, что все это ерунда, и махнет рукой. Но если из сотни алкоголиков хотя бы один прислушается к нашим советам и задумается о своем будущем, значит, еще не все потеряно. Ведь здоровье – это достояние не только одного человека, но и всего общества.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

…И НА АККОРДЕОНЕ ИГРЕЦ

В этом году Григорию Филатовичу Шишонкову исполнится 85 лет. Участник Великой Отечественной войны, бывший связист, он и сейчас находится в прекрасной физической форме. Постоянный участник всевозможных спортивных турниров среди ветеранов войны и труда, Григорий Филатович до сих пор успешно играет в шахматы, шашки, бильярд и стреляет из пневматической винтовки, занимая призовые места.

Секрет его молодости прост. Ветеран по-прежнему чествует здоровый образ жизни. Так, он по несколько раз в день обливается холодной водой. Как шутит сам Григорий Филатович, «горячая вода для него – смерть». И, конечно, по-прежнему не выпускает из рук свого многолетнего, с фронта, друга – аккордеон. Старый солдат легко и искусно справляется с этим довольно увесистым музыкальным инструментом.
- Музыка для меня все, - признается бывший ворошиловский стрелок. - И настроение поднимет, и поможет отвлечься от жизненных неурядиц, и развеселит близких. По телевизору же он смотрит только новости да старые фильмы, больше, говорит, нечего.
Однако есть у Григория Филатовича и другие заботы, общественные, которые он ставит выше личных. Член совета общественности содействия полиции, он вместе с друзьями-фронтовиками Николаем Котельниковым, Николаем Банниковым, Николаем Ветровым и другими принимает активное участие в патриотическом воспитании подростков. При этом они с такой же активностью пропагандируют здоровый образ жизни. Ветераны практически ежедневно посещают среднеобразовательные школы Уральска и беседуют с учащимися, разъясняя вред алкоголя, курения, наркомании. Причем не голословно, а приводят яркие примеры важности закалки и выносливости из своей жизни, рассказывая о войне, которую знают непонаслышке. К сожалению, сейчас молодежи трудно поверить, что, к примеру, за девять лет службы в армии Григорий Филатович ни разу не болел. Хотя, как и многим его однополчанам, на фронте ему приходилось и находиться по пояс в холодной воде, и мерзнуть в заснеженных окопах… Такая вот была закалка сызмальства.
Пожелаем же ветерану и впредь крепкого здоровья и еще много лет радовать уральцев музыкой и песнями!

Виктория ВАРШАВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
Design by Kumargazhin Almat