Nomer 24 (426) 16 июня 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

НАЛЕТАЙ! ПОДЕШЕВЕЛО?

Проводя привычный мониторинг местных печатных изданий за минувшую неделю, надеждинцы наткнулись на материал «Цены остаются стабильными», который был опубликован в «Приуралье» от 14 июня 2011. Там была приведена таблица с ценами на продукты питания на 31 мая и 7 июня на рынках «Мирлан», «Ел Ырысы», «Жайык» и «Аль-Мадина». Цифры, указанные в этой таблице, удивили.



Судите сами, если на минувшей неделе аким ЗКО Бактыкожа Измухамбетов, обойдя ряд уральских рынков, видел на ценниках цифры в 850-950 тенге за килограмм говядины, то автор вышеуказанной таблицы, видимо, решил опровергнуть эти данные. Говядина у него потянула всего лишь 760 тенге за кило. Не менее замечательные цифры значатся и напротив других продуктов. К примеру, автор статьи знает секрет, где можно приобрести картофель за 110, а лук – за 95 тенге за килограмм.
Естественно, мы первым делом позвонили своим коллегам, чтобы они поделились столь нужной для любой уральской домохозяйки информацией, где именно можно приобрести продукты по столь заманчивым ценам. Однако у нас ничего не вышло. И дело не в том, что коллеги не пожелали делиться с нами своими секретами, а в том, что… они и сами желают знать такие места.
Как выяснилось, таблицу газете «Приуралье» предоставляет Западно-Казахстанский областной филиал АО «Казагромаркетинг», куда мы обратились за комментариями. Работницу этого АО Асель (фамилию выяснить так и не удалось) нисколько не задели наши неудобные, как нам казалось, вопросы.
- Говядину по 760 тенге за килограмм можно приобрести на рынке «Ел Ырысы» раз в неделю во время ярмарки сельхозтоваропризводителей, - заявила работница «Казагромаркетинга». – Если хотите, могу вместе с вами съездить в субботу на «Ел Ырысы» и помочь вам с покупкой говядины именно по 760 тенге.
Выходит, влияния и возможностей у этой хрупкой девушки гораздо больше, нежели у местных чиновников, которые ведут неравный бой с ценами, все время норовящими выйти из-под контроля. Если одно появление главы области на рынках снизило цены, в частности, на говядину до 850 тенге за кило, Асель – опередила его почти на добрую сотню.
Учитывая столь впечатляющий «талант» Асель, осмелимся предложить ей, чтобы она обратила свой взор и на непродовольственные товары. Вдруг цены на них после ее вмешательства также поползут вниз.

ОТМОРОЗКИ НЕ НАЙДЕНЫ. ПОКА

Рано утром в воскресенье, 12 июня, в реанимацию областной клинической больницы бригадой скорой помощи была доставлена девушка, изувеченная многочисленными травмами. Через несколько часов она умерла, не приходя в сознание.

Из достоверных источников стало известно, что погибшая девушка училась на пятом курсе ЗКГУ. Ей было 23 года. Девушку обнаружили в 5.40 утра на пересечении улицы Неусыпова и проспекта Евразии, недалеко от городского парка, с многочисленными следами побоев и истязаний. В реанимационном отделении Айымгуль БАУЕНОВА, так по некоторым данным звали студентку, провела 14 часов и скончалась, не выходя из состояния глубокой комы.
Полицейские сейчас отказываются комментировать произошедшее, ссылаясь на тайну следствия. Между тем известно, что преступник или преступники еще не установлены.

ПРИРСТАЕМ ПОТИХОНЬКУ

По данным департамента областной статистики, только за первые четыре месяца нынешнего года общая численность населения Приуралья увеличилась на 1321.

При этом на 2341 стало больше горожан, а сельчан на 1020 – меньше. За это время на свет появились 3750 малышей, что на 0,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как и раньше, наибольшее число новорожденных зарегистрировано в областном центре - 1775, что составляет 47,3% от всех родившихся. Неплохие показатели в Чингирлауском и Каратобинском районах.
Однако за это же время умерло 1945 человек, что на 55 больше, чем в 2010 году. Соответственно, на 7,3% и 5,9% увеличилось число заключенных браков и разводов. Количество прибывших и выбывших уменьшилось на 7,9% и 0,1%.

КПО ВВЕЛА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ ЛИНИЮ D

Компания «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б.В» объявила об успешном вводе в эксплуатацию дополнительной технологической линии стабилизации жидких углеводородов на Карачаганакском перерабатывающем комплексе (КПК).

Запуск новой нефтеперерабатывающей мощности на КПК в дополнение к уже существующим трем технологическим линиям стабилизации позволит увеличить производство конденсата на 2,57 млн тонн в год.
КПК является основным нефтеперерабатывающим заводом на Карачаганакском месторождении, откуда переработанная нефть экспортируется через Атырау на международные рынки. На заводе также осуществляется производство топливного газа для электростанции и газа для местного потребления
Общий объем капиталовложений КПО на строительство дополнительной технологической линии превысил один миллиард долларов США. Основные работы были выполнены 14 казахстанскими компаниями-подрядчиками, освоившими в Казахстане 650 миллионов долларов США. За время строительства были привлечены более 2 900 казахстанских специалистов.
Комментируя завершение проекта, генеральный директор КПО Джузеппе Пази сказал: «Мы вводим в эксплуатацию еще одну производственную мощность, тем самым вновь подтверждая выполнение обязательств КПО по капитальным инвестициям в разработку Карачаганакского месторождения».

ОХОТА ЗА АВТОМАТАМИ

Финансовые полицейские отрапортовали журналистам, как они борются с подпольными игорными заведениями.

В мае текущего года административный суд Уральска оштрафовал Алию МУХАМБЕТЖАНОВУ на 900 МРП. Предприимчивая дама, зарегистрировавшись в налоговом департаменте, организовала в трех торговых точках города залы игровых автоматов с выдачей денежного вознаграждения, хотя при регистрации она указала, что залы игровых автоматов будут предоставлять услуги без денежного выигрыша.
- Нам было очень сложно доказать, что она работает в нарушение закона, - отметил начальник отдела департамента финансовой полиции Бакир КАРИМОВ. – Все игровые автоматы, согласно решению суда, будут уничтожены.
Игорные залы с денежным выигрышем финпол текущей весной обнаружил в клубе «Территория» в Уральске, а также в Аксае. По данным фактам пока ведется следствие.

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat