9
Nomer 24 (426) 16 июня 2011 года

  ФОРУМ

АЛЛЕЯ СЛАВЫ ПОД ЗАМКОМ

В октябре прошлого года в Уральске, напротив стадиона им. П. Атояна, в торжественной обстановке открылась аллея славы нефтяников, газовиков и геологов. Сквер этот был обнесен оградой, благоустроен, аллеи покрыты брусчаткой, установлены скамеечки для отдыха. Казалось бы, нужно только радоваться новому «зеленому» месту отдыха. Ан нет.
Ни тогда после открытия, ни нынче с наступлением весны, а теперь уже и лета, доступ в этот сквер для простых смертных так и не был открыт. Аллея славы используется только для каких-либо торжественных случаев, к примеру, праздновавшегося недавно Дня государственных символов.
Среди горожан уже бытует шутка: если хочешь попасть в новый сквер, нужно как минимум открыть новое месторождение. Шутки шутками, но если серьезно, когда простым горожанам откроют доступ на аллею славы?

Тимур МЕРГЕНОВ

 

ГДЕ ПЬЮТ, ТАМ И...

Про то, что некоторая часть уральцев, мягко говоря, плохо воспитана, написано уже много – и про плевки, и выкидывание мусора из окна. Но вот теперь появилось очередное проявление бескультурья.
Сейчас в городе немало пивных магазинов. Казалось бы, что же тут плохого, кружка прохладного напитка после работы летом еще никому особо не вредила. Но проблема в том, что большинство из этих магазинов не имеют туалета. А значит люди, эту кружку выпившие, неизбежно выходят за ближайший угол или в соседний подъезд.
Ругаться с ними бессмысленно, а порой и опасно. Выпившие люди же не всегда адекватно воспринимают замечание в свой адрес. Может, горакимат обратит внимание в конце концов на эту проблему?

Сергей ПИУНОВ

МАЛ ЗУБ, ДА ДОРОГ

В вашем прошлом номере вышла заметка о визите главного внештатного стоматолога РК. Сауле Есембаева отметила, что у многих казахстанцев старшего возраста состояние зубов «катастрофическое». В связи с этим было предложено включить лечение зубных болезней в объем гарантированной бесплатной помощи. Это верное решение. Люди были бы и рады поддерживать зубы в хорошем состоянии, однако многим элементарно не хватает денег. На лечение одного только зуба уходит несколько тысяч тенге.
Кроме того, меня порадовало, что в скором времени планируется открытие стоматологических кабинетов в учебных заведениях. Это поможет выявить болезнь на ранней стадии.

Назгуль ОМАРОВА

ПРОШУ ПОМОЩИ!

Хочу обратиться через вашу газету за помощью. Я одна воспитываю двоих детей, одному из которых год и 10 месяцев, а другому три месяца. Бывший муж отказался от детей и никакой помощи не оказывает.
Снимала дачу в районе старого аэропорта, но ее затопило, и я с детьми оказалась в эвакопункте, что напротив Дома быта. Прожила там месяц, но оттуда неделю назад меня выселили, узнав, что я всего лишь квартирантка.
Сейчас сижу без работы, снимаю времянку в п. Новенький за 10 000 тенге, в то время как пособие на детей составляет всего лишь 12500 тенге. Получается, что вся наша семья живет на 2500 тенге в месяц.
Я сама когда-то воспитывалась в детском доме, но меня удочерили пожилые люди. После их смерти родственники оставили меня без крыши над головой. Работала на рынке, снимала квартиру, потом вышла замуж, но супруг оказался негодяем. Не пью, не курю.
Прошу от добрых людей любой помощи, но, конечно, главное – это жилье и работа. Написала письмо на имя президента страны с просьбой выделить хотя бы комнату в общежитии, но ответа пока не дождалась.

Сауле Жумирова,
Тел.: 8 701 8492971


НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ!

Постоянно читаю в газетах и слышу по ТВ об участившихся самоубийствах в Уральске. Цифра, что с начала года в области произошло 104 суицида, просто ошеломляет.
Мне кажется, что уже давно пора говорить об эпидемии самоубийств, разобраться в их причинах, начать что-то делать. А местные органы власти, как я поняла, совершенно не хотят замечать эту проблему.

Ирина МАРКОВА

 

ПОЖИВЕМ - УВИДИМ

В номере от 2 июня «Н» опубликовала письмо Полины Федоровой «Куда подевались елочки?», где автор задает резонный вопрос о елочках на улице Д. Нурпеисовой, интересующий многих уральцев.
Через неделю поступил ответ от коммунального предприятия «Жасыл кала» ОЖКХПТ и АД г. Уральска за подписью директора «Жасыл кала» Л. Утебалиева. В нем говорится, что эти самые елочки отправлены на реанимацию в питомник как серьезно заболевшие после прошлогоднего жаркого лета. Разрешение на пересадку имеется, говорится в ответе.
Что же касается елей на южной стороне акимата, то г-н Л. Утебалиев заверяет читательницу и заодно и всех горожан в их 100-процентной приживаемости и даже приросте в первый же год. Старые же вязы, как и предполагалось в письме Федоровой, «подлежат сносу».
Что ж, как говорится, поживем - увидим.

Виктория ВАРШАВСКАЯ

НУЖНА ПРОЗРАЧНОСТЬ

Хорошо, что аким области обратил внимание на тот беспредел, который творится во многих КСК. Председатели кооперативов возомнили себя маленькими царьками, и многим из них нет никакого дела до жильцов. О прозрачности расходования наших средств и речь не идет, эта информация недоступна. Говорю на примере нашего КСК «Светлана», который по праву попал в «черный список». Конечно, жильцы имеют право сместить неугодного председателя, однако большинство из них пассивны.
В КСК жалуются на крупные задолженности за их услуги. А кто видел-то эти услуги? К тому же, почему из-за некоторых недобросовестных плательщиков должно страдать остальное большинство? Действительно, надо обязательно печатать в газетах их фамилии. Глядишь, и образумятся.

Анна ТОМИНА


РУКИ ТАК И ЧЕШУТСЯ

Недавно увидел, как вандалы разворотили цветочный вазон в районе завода «Омега». Красивая цветочная композиция в одно мгновение превратилась в груду земли и осколков от горшков. Хотя уже на следующий день вазон привели в порядок, аналогичная ситуация произошла в другом месте. Хулиганы потоптали цветы и выдернули из грядки фигуры птиц. Видимо, таким образом невоспитанная молодежь развлекается.
Неужели возле каждого вазона нужно установить камеру наблюдения? В таких случаях надо показательно наказывать мародеров, заставляя их своими руками все восстанавливать. Тогда и другим не повадно будет!

Вячеслав МАКОВИН

 

НЕ РУБИТЕ СПЛЕЧА

На мой взгляд, очень жаль, что полюбившийся уральцам филармонический оркестр Марата Бисенгалиева хотят оставить без денег.
Маэстро немало сделал для развития культуры нашего региона и всего Казахстана. Он необычайно талантлив, воспитан и умен. До появления Марата в нашем городе о концертах классической музыки такого уровня могли только мечтать.
Почему у нас искореняется все хорошее и высокое? Сам факт того, что в Уральске проходил Международный конкурс скрипачей сам по себе уже показателен. На мастер-классы, в которых принимали участие сильнейшие музыканты со всего мира, ходило немало творческой молодежи.
В любом случае можно договориться и прийти к общему мнению. Такие вопросы с кондачка не решаются.

Шолпан АХМАДИЕВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat