Nomer 24 (426) 16 июня 2011 года

00

  СУД ДА ДЕЛО

КРИМКВАРТЕТ

Три безработные женщины и индивидуальный предприниматель осуждены уральским судом за мошенничество. Согласно приговору, они обещали уральцам помощь в получении земельных участков, однако, получив деньги за свои «услуги», бесследно испарялись.

Распределение функций среди осужденных выглядело следующим образом. 23-летний Эльдар БЕКМУХАМБЕТОВ занимался поиском лиц, желающих получить земельные участки, Гульнара БАХТЫГЕРЕЕВА и Карлыгаш ХАФЕЗОВА брали у них документы и передавали Дамире КУСАЙНОВОЙ, которая, в свою очередь, сдавала заявления граждан в городской акимат для постановки на учет.
В мае 2008 года Бекмухамбетов нашел покупателя по фамилии Бозов и предложил ему помощь в получении участка в районе универмага. При этом Хафезова и Кусайнова были представлены в качестве работниц акимата Уральска. Стороны сошлись на сумме в 6000 долларов. Однако Бозову пояснили, что для получения данного земельного участка ему нужно найти покупателя либо приобрести самому еще один участок по улице Маметовой уже за 25 тысяч долларов. И вновь ничего не подозревающая жертва клюнула на удочку предприимчивого квартета. Бозов передал Бахтыгереевой документы на имя своего знакомого и часть суммы в девять тысяч долларов. Остаток денег Бозов предложил получить в виде машины «Тойота», которая и была через генеральную доверенность оформлена на Кусайнову. Та, в свою очередь, передала Бозову госакт на земельный участок по улице Маметовой. Как только деньги оказались в руках у ловкой четверки, их и след простыл.
Еще один потерпевший распрощался с почти пятью миллионами тенге, которые отдал за участок по улице Шолохова. Другой же передал Бекмухамбетову документы на целую группу из числа своих родственников и знакомых вместе с 600 тысячами тенге. Двое уральцев были “нагреты” на общую сумму в 700 тысяч тенге.
В конце мая городской суд признал всех четверых виновными в мошенничестве. Правда, под арест в зале суда были взяты только Эльдар Бекмухамбетов и Гульнара Бахтыгереева. Их соответственно осудили на пять лет и два года лишения свободы с конфискацией имущества.
Для Карлыгаш Хафезовой и Дамиры Кусайновой наказание отсрочили до тех пор, пока их детям не исполнится 14 лет. На пять лет отправиться за решетку 31-летней Хафезовой предстоит только в 2018 году, а 26-летней Кусайновой – аж в 2023-м (сейчас ее дочке нет и двух лет).
Приговор пока не вступил в законную силу.

ТАКАЯ ВОТЧИНА - КОЛОНИЯ

В Атырау сразу трое сотрудников департамента уголовно-исполнительной системы, включая его начальника, осуждены по коррупционным статьям. Причем местным служителям Фемиды эти уголовные дела не доверили. Дабы избежать необъективности рассмотрения дела, вести процесс в Атырау пригласили судью из Уральска.

Все началось с того, что в августе 2010 года начальник колонии-поселения УГ 157/10 Берик ИСМАГАМБЕТОВ создал и сам же возглавил комиссию по рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении ряда осужденных, в которую вошли сотрудники учреждения. Исмагамбетов дал указание секретарю комиссии срочно подготовить протокол ее заседания по ходатайству об условно-досрочном освобождении гражданина Молдовы Корнегруцы, которому дали четыре года за незаконное предпринимательство. При этом Исмагамбетов не направил данный материал на обязательное рассмотрение рабочей группы департамента КУИС. Как выяснилось, подполковник юстиции осознавал, что ходатайство будет отменено, поскольку осужденный должен был до выхода на свободу погасить нанесенный государству ущерб, размер которого составил 21 млрд тенге. И что предпринял Исмагамбетов? Приказал секретарю комиссии поставить в протоколе ложные подписи всех остальных ее членов.
Ни прокуратура, ни суд не увидели в протоколе ничего противозаконного. В итоге Корнегруца, оставшись без попечения конвоя, незамедлительно улетел на родину. Позже прокуроры очнулись и внесли протест на решение суда, которое и было отменено. А сотрудники департамента КНБ в октябре 2010 года выявили, что Корнегруцу заботливо укрыли от правосудия Исмагамбетов и старший оперуполномоченный колонии-поселения Айдын МЕНДИГАЛИЕВ. В ходе вечерних проверок в служебной документации осужденного отмечали как наличествующего, хотя он уже был на воле.
Более того, Исмагамбетов и Мендигалиев выдавали в суде за Корнегруцу похожего на него осужденного. Таким же образом был введен в заблуждение и старший помощник генерального прокурора РК Мухаметжанов, проводивший проверку в колонии.
Кроме того, Берик Исмагамбетов отличился тем, что использовал осужденных как бесплатную рабочую силу. Угрожая четверым сидельцам водворением в ШИЗО и прочими «прелестями» тюремной жизни, начальник колонии заставил их строить двухэтажный дом для себя, а также отремонтировать квартиру, где проживает его мать. Аналогичным образом осужденных эксплуатировали также Мендигалиев и сам начальник департамента КУИС по Атырауской области Марат ДАУЛЕТОВ.
Судья Уральского городского суда Умсын МУХАНГАЛИЕВА признала Айдына Мендигалиева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и превышении власти, приговорив его в общей сложности к трем годам лишения свободы. Такой же срок по тем же статьям получил Берик Исмагамбетов. Марат Даулетов приговорен к двум годам лишения свободы за превышение власти и к штрафу в… 100 МРП за халатность по отношению к действиям подчиненных.
В приговоре отмечено, что тяжкие преступления, совершенные данной троицей, привели «к большому негативному резонансу и дискредитации правоохранительных органов в глазах общественности».

ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ НА ОГРАЖДЕНИЯХ

Теперь уже экс-заместитель начальника городского отдела ЖКХ Арман КИНЖИБАЕВ приговорен к двум годам лишения свободы за злоупотребление должностными полномочиями. Причем по этой статье его судят уже второй раз. Год лишения свободы он получил еще в марте текущего года.

Напомним, чиновник был задержан с поличным при передаче взятки сотрудникам финансовой полиции в размере одного миллиона тенге. Таким образом Кинжибаев пытался уйти от ответственности за факты завышения стоимости работ по озеленению города, ремонту арыков и другим мероприятиям по благоустройству областного центра.
За дачу взятки и злоупотребление должностными полномочиями замначальника отдела ЖКХ был приговорен к году лишения свободы.
Недавно вступил в силу еще один приговор в отношении Кинжибаева. Фабула дела такова. В конце 2008 года между отделом ЖКХ и ТОО «АСС-Теректа» был заключен договор государственных закупок по установке заграждений по проспекту Достык и перед зданием «Нур Отан» на общую сумму 21 млн тенге. При этом Кинжибаев знал, что стоимость этих работ значительно завышена, да к тому же отсутствует проектно-сметная документация. Тем не менее он подписал акты выполненных работ с ложными сведениями и незаконно перечислил подрядчику 21 млн тенге. Согласно заключению эксперта, объем выполненных работ был завышен на восемь миллионов.
Аналогичным образом другому подрядчику - ТОО «КазПроектСервис Лтд» - Кинжибаев перечислил 47 млн тенге за установку ограждений по проспекту Евразия, хотя здесь стоимость работ составила в два раза меньшую сумму. И снова чиновника не смутило отсутствие ПСД.
Кроме того, в рамках реализации программы «Дорожная карта» отдел ЖКХ заключил договора государственных закупок с ТОО «Каратт Интернешнл Групп» и ТОО «Люкс» на текущий ремонт арычных систем Уральска на общую сумму 28,4 млн тенге.
Кинжибаев, достоверно зная, что стоимость на текущий ремонт арычной системы завышена на 13,7 млн тенге, дал незаконное указание главному специалисту учреждения о подписании данных калькуляций без надлежащей проверки правильности и достоверности расчетов, после чего утвердил их. Далее Кинжибаев принял акты выполненных работ, на основании которых были перечислены бюджетные денежные средства на расчетные счета подрядчиков.
Таким образом, общий ущерб государству составил более 45 млн тенге.

 

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat