Nomer 29 (326) 16 июля 2009 года

  БУНТ СОВЕТНИКА

 

Летнее затишье в Уральске всколыхнул очередной скандал в коридорах власти. Действующий советник акима области по социальным вопросам, член Союза писателей Казахстана Алпамыс Бектурганов вчера собрал пресс-конференцию, в ходе которой обвинил в коррупционных действиях акима ЗКО Бактыкожу Измухамбетова.

- Я являюсь приверженцем политики нашего президента, поэтому, следуя его указу, в котором говорится, что каждый чиновник должен сообщать о любых коррупционных проявлениях, считаю необходимым обратить внимание общественности на действия первого руководителя нашей области, - отметил Алпамыс Бектурганов.
Он сообщил журналистам негосударственных СМИ, что конфликт с акимом начался после того, как советник выступил против выдвижения в сенат руководителя аппарата акима области Ербулата Мукаева.
- Будучи заместителем акима города и возглавляя городскую комиссию по легализации, Мукаев стал одним из фигурантов уголовного дела по фактам незаконной легализации земли, - сказал Алпамыс Бектурганов. – Но несмотря на это был вскоре переведен на должность руководителя аппарата акима области, а затем занял место в парламенте. Почему ничем не отличившийся чиновник, мало знакомый местной общественности, вдруг избирается сенатором?
С фигурой сенатора Ербулата Мукаева и уголовным делом по фактам незаконной легализации земель Алпамыс Бектурганов связывает и трагическую смерть руководителя аппарата акима Уральска Кайрата Акбулатова, который в начале нынешней весны был найден мертвым около своего дома. Напомним, Акбулатов также являлся членом комиссии по легализации и проходил по делу как главный свидетель. Официальная версия – выбросился из окна десятиэтажного дома.
- Я, как и многие другие, не верю в самоубийство Кайрата Акбулатова! - заявил Алпамыс Бектурганов.
Напомнил он и о загадочной смерти директора санатория «Акжаик» К. Шалабаева, которого нашли в петле в одном из корпусов накануне открытия здравницы после ее капитального ремонта.
- Накануне я встретил Шалабаева в облакимате, он только вышел из кабинета акима области, на нем не было лица, - говорит Алпамыс Бектурганов. – В то время заканчивался капитальный ремонт санатория, но большая сумма денег не была освоена. Он рассказал, что его заставляют подписать какие-то финансовые документы. Шалабаев, по его словам, отказался. А через несколько дней я узнал, что он покончил жизнь самоубийством. Я хорошо знаю этого человека, он врач, интеллигент и никогда бы не пошел на подобные сделки. И он не был слабым человеком. Считаю, нужно выяснить, что послужило истинной причиной этой трагедии…
Не обошел вниманием Алпамыс Бектурганов и зятя акима области Аманжола Зинуллина.
- Я никогда не слышал, что Зинуллин - строитель. Он окончил сельхозинститут. Но ему вдруг доверяют такой важный объект, как строительство школы в Зачаганске стоимостью более миллиарда тенге. А когда еще не был залит фундамент этого здания, руководителем данной школы назначили сестру акима.
По мнению Алпамыса Бектурганова, продвижение родственников можно еще как-то объяснить. Но нарушения, по его мнению, которыми сопровождалось строительство этой школы, не входит ни в какие рамки.
- Школу строили с грубейшими нарушениями, это могут подтвердить строители. В Рыбцехе дома не выдержали шестибалльного землетрясения, а этой школе и двух баллов хватит. Это тоже стало поводом для моего конфликта с акимом области. Но результата не последовало. Госкомиссия школу приняла по распоряжению акима. Это преступление - подвергать опасности детей!
Советник акима напомнил и о факте, возмутившем в прошлом году местную общественность, когда за баснословные бюджетные деньги были выкуплены два частных коттеджа, расположенные на самой окраине поселка Зачаганск, в которых впоследствии разместился детский сад:
- По действовавшему тогда курсу за эти строения выплатили один миллион триста тысяч долларов. На эти деньги можно построить как минимум два типовых детсада в центре поселка.
Алпамыс Бектурганов также заявил о необходимости проведения комплексной проверки деятельности руководства области, о чем подготовил очередное письмо президенту страны с просьбой прислать в область комиссию, подчеркнув - в то время, когда президент призывает всех к борьбе с коррупцией, власти на местах делают все наоборот.
Интересно, какой будет реакция главы Приуралья?
Кстати, в областном акимате утверждают, что причиной демарша Алпамыса Бектурганова послужила его обида на акима области, не допустившего его на должность сенатора.
- Абсолютная чепуха, меня здесь знают как честного человека, - прокомментировал это мнение советник акима.

Алла ЗЛОБИНА

Design by Kumargazhin Almat