Nomer 29 (326) 16 июля 2009 года

   А ПОД "БРОНЗОЙ" - "ЖЕЛЕЗО"

На днях работники областного Центра истории и археологии вернулись из экспедиции, которая проходила поблизости от отделения Утвинка поселка Бумаколь, что в Бурлинском районе.

Как рассказала научный сотрудник Центра Яна Лукпанова, именно там и располагается могильник, состоящий из семи курганных насыпей, четыре из которых и были раскопаны. Предварительная археологическая разведка отнесла эти исторические памятники к раннему периоду железного века. Но при раскопках были обнаружены и захоронения, относящиеся к эпохе бронзы.
- В процессе раскопок второго кургана мы обнаружили фрагмент керамического сосуда с геометрическим орнаментом, и уже тогда возникла мысль о существовании здесь захоронений эпохи бронзы, - рассказывает Яна Лукпанова. – Дальнейшие исследования на кургане подтвердили наши догадки. Захоронения бронзового века были обнаружены в трех курганах из четырех раскопанных. Скелеты покоились в скорченном положении на левом боку. Инвентарь скудный, но во всех захоронениях были обнаружены орнаментированные геометрическими мотивами глиняные сосуды с раздутым туловом.
Однако раскопки на курганном комплексе «Утвинка-4» дали материалы, характерные не только для эпохи бронзы, но и периода раннежелезного века. Так, например, в кургане № 1 был обнаружен костяк с южной ориентировкой. Рядом со скелетом лежали 43 наконечника для стрел, уложенных в колчан. Сам колчан не выдержал испытания временем, а вот его форма сохранилась.
- Этот курган интересен еще тем, что в могильной яме помимо «заупокойной пищи» в виде останков костей мелкого рогатого скота была захоронена и голова человека, - продолжает Яна Лукпанова. - Возможно, это жертвоприношение. Рядом со скелетом воина были обнаружены кожаные ремни, пронизанные через пронизки конской упряжи. Если на этом месте продолжить дальнейшие исследования, можно выявить еще много интересного, потому что бронзовый век в нашей области мало исследован…
По словам работников Центра, из экспедиции они привезли большое количество материала, изучением которого займутся не только археологи, но и палеозоологи и антропологи. Интерес представляют и найденные другие предметы быта и украшения. Собранное тщательно упаковано, а итогом всей работы станет полный анализ находок и научные публикации в журнале «Вопросы истории и археологии», где археологи дадут свою оценку новым находкам.
- Эта поездка - не завершающая в нынешнем летнем сезоне, вскоре мы вновь отправимся на разведку и раскопки, - заключает Яна. – Одним из неисследованных мест в нашей области является Джаныбекский район, где раскопки, можно сказать, практически не проводились. В 1980 году археологом Борисом Железчиковым там был раскопан всего один курган на могильнике Тау, где был обнаружен целый комплекс, состоящий из 17 курганов. Помимо этого продолжаются раскопки на некрополе «Мокринский», где раскапываются памятники средневековья, а также исследования на палеолитической стоянке Ешкитау и на городище Жаик.

Галина КАРЕНСКИХ

 

Design by Kumargazhin Almat