Nomer 29 (326) 16 июля 2009 года

  ДОРОГУ МОЛОДЫМ!

В минувшую субботу 150-й театральный сезон закрылся очередной премьерой. Вниманию зрителей была представлена пьеса Островского и Соловьева «Счастливый день». Особенностью стало то, что в спектакле задействованы только молодые актеры. Для большинства из них выход на сцену стал дебютом.
Последний спектакль в этом сезоне получился легким для восприятия. По решению режиссера, загружать публику сложными психологическими перипетиями не стали. Видимо, это сделано, чтобы у зрителя осталось теплое впечатление о театре, пока труппа будет находиться на каникулах.
- Мы старались поставить не какую-то серьезную драму, - говорит режиссер-постановщик Оксана Малуша. - Главное - показать, что счастье рядом с нами, его только нужно захотеть увидеть и почувствовать, и тогда вы обязательно станете счастливыми.
Полтора часа пролетели незаметно. Оно и немудрено, ведь сюжет постановки прост как никогда. Но это не делает ее менее интересной. В доме уездного чиновника ждут ревизию, а с документацией далеко не все в порядке. Семья очень большая, и все боятся остаться на улице. Но ситуация разрешается благодаря любви. В конце пьесы две пары понимают, что их чувства сильны и взаимны.
Игра начинающих актеров впечатлила местных любителей классики. И хотя на подготовку ушло не более месяца, спектакль удался. Это подтверждается тем, что в день премьеры в зале не было свободного места. Что особенно отрадно, большую часть зрительской аудитории составила молодежь. Все же не чуждо современному поколению чувство прекрасного.
- Я по возможности стараюсь попасть на каждую премьеру драмтеатра. А сегодня был приятно удивлен, увидев столько новых актеров, - делится впечатлениями студент ЗКГУ Сергей Быков. – Особенно мне понравилась игра Андрея Уразова в роли генерала. Молодого парня загримировали в старика так, что я даже не сразу узнал его. Очень яркий, экспрессивный и запоминающийся образ получился.
Не лишен спектакль и чувства юмора. В постановке присутствовало немало веселых моментов. Зрители не стали сдерживать своих эмоций и смеялись от души. Изюминкой спектакля стала песня, исполненная Региной Филаретовой и Максимом Потаповым. Помимо актерского мастерства у ребят в наличии и отличные вокальные данные. Как призналась после «Н» Оксана Малуша, работать с молодыми актерами было легко:
- Приятно помогать тем, кто делает первые шаги на сцене, это приносит мне огромное удовольствие. Видимо, молодежь это чувствует, и на репетициях у нас не было каких-либо недопониманий и разногласий. Думаю, в следующем сезоне наша с ними работа будет столь же продуктивной.

Ирина Мартынова,
фото автора

 
Design by Kumargazhin Almat