Nomer 29 (326) 16 июля 2009 года

ПЕРВЫЙ КРУГ ПОЗАДИ

На мажорной ноте закончил уральский «Акжайык» первый круг чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. На месячный перерыв перед началом второго круга наша команда ушла, одержав две убедительные победы в родных стенах.

Как уже сообщала «Н» в предыдущем номере, 7 июля уральцы обыграли «Сункар» из Каскелена со счетом 2:0. А спустя три дня «Акжайык» принимал «Спартак» из Семея.
Половину первого тайма акжайыковцы «прощупывали» слабые места в обороне гостей, а затем буквально осадили ворота соперника. На 32-й минуте многочисленные атаки хозяев привели к первому голу. Эльдар Абдрахманов совершил красивый сольный проход по правому флангу, обыграв трех игроков «Спартака», в том числе голкипера, и вколотил мяч в левый от вратаря нижний угол ворот. 1:0.
Во втором тайме натиск на ворота «Спартака» усилился. Голевые моменты следовали один за другим. Однако, когда дело доходило до завершающего удара, акжайыковцы либо «мазали», либо били прямо во вратаря. Реализуй наши земляки хоть треть имевшихся шансов, счет на табло мог перерасти в угрожающе разгромный для семипалатинцев. Ближе к концу встречи «Спартак» стал постепенно прижимать хозяев. Самая напряженная ситуация сложилась, когда гости подавали подряд несколько угловых. Но, к счастью, обошлось. А на последней минуте матча полузащитник «Акжайыка» Мирам Сапанов вновь порадовал болельщиков, коих в тот день собралось более 3000. Мираму оставалось только подставить ногу после прострела с левого фланга. 2:0.
После первой половины первенства турнирную таблицу возглавляет алматинский «Кайрат», у которого 29 очков. Лишь на два очка от него отстает «Акжайык». А на третьем месте находится «Сункар», заработавший 26 очков.
Второй круг стартует 15 августа. В этот день «Акжайык» вновь сыграет со «Спартаком», но уже на поле соперника. А через три дня уральцы в Каскелене померятся силами с «Сункаром».