9
Nomer 29 (326) 16 июля 2009 года

   КВАРТИРНОЕ ПИКЕ

По словам местных аналитиков, сейчас на рынке недвижимости в Уральске застой - это если сравнивать с весеннее-летним периодом прошлого года, когда цена на благоустроенное жилье падала ежемесячно. Однако если проследить ситуацию с июня 2008 года по июнь 2009 года, то получается, что средняя стоимость однокомнатной квартиры снизилась на 30 с лишним процентов, двухкомнатной – почти на 24, а трехкомнатной – на 29 процентов.

- Рост цен на вторичное жилье в нашем городе достиг пика в августе 2007 года, - поясняет аналитик рынка жилой недвижимости ТОО «Оценка собственности» Галия Умарова. – Тогда за двухкомнатную в центре города могли запросить до 120 тысяч долларов. Сейчас максимальная цена такой квартиры составляет 65000.
По словам Галии Умаровой, весь прошлый год на рынке вторичного жилья в нашем городе наблюдалось снижение. И если еще летом 2008 года средняя стоимость на жилье в Уральске доходила до 900 с лишним долларов за квадратный метр, а в 2007 – до 1280, то сейчас этот показатель снизился до 794 долларов. Иными словами, с 2007 года средняя цена на благоустроенное жилье упала почти на 40%. Что интересно, за период с конца июля 2006 и 2007 годов наблюдалась обратная ситуация, когда цены на вторичном рынке жилья увеличились до 73 с лишним процентов.
- Прогнозировать ситуацию на рынке недвижимости мы не беремся, - отмечает Галия Умарова. – Однако стоит отметить, что сейчас общее количество квартир, выставленных на продажу, значительно сократилось. Возможно, до конца года нынешняя стоимость на квартиры будет держаться.
Дорогими по-прежнему считаются трехкомнатные квартиры в кирпичных домах, где за квадратный метр просят 818 долларов. В зону максимальных цен – от 840 до 980 – входят центральные районы города. Кстати, в 2008 году уровень цен в этих районах колебался от 1157 до 1287 долларов за квадратный метр. Средняя стоимость квадратного метра в районе остановки «Облисполком» сейчас составляет 978 долларов, а в районе мясокомбината – 559. От 700 до 800 долларов просят в таких микрорайонах, как «Строитель», «Северо-Восток», а также в районе завода «Зенит», ЗКГУ и остановки «Юбилейная». Здесь стоимость двухкомнатной квартиры колеблется от 20 до 45 тысячи долларов. Для сравнения, осенью прошлого года стоимость аналогичного жилья здесь составляла 40-57 тысяч долларов.
В 2008 году многие аналитики боялись прогнозировать резкое снижение цен на квартиры в благоустроенных домах и говорили о том, что с начала 2009 года цены могут вновь поползти вверх. Но на самом деле этого не произошло, да и вряд ли произойдет в ближайшее время. Как считает эксперт по рынку недвижимости в Казахстане директор Научно-исследовательского института финансового и налогового права, кандидат юридических наук Евгений Порохов, в ближайшие два года цены на недвижимость, возможно, будут падать и достигнут минимальной планки – 500 долларов за квадратный метр. По его словам, это произойдет за счет снижения платежеспособности потребителей и огромных кредитных задолженностей населения перед банками.
Директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов высказывается по поводу того, что мировую экономику ждет вторая волна кризиса, поэтому возможны новые резкие колебания. Большинство казахстанских аналитиков также считают, что ситуация в мировой экономике по-прежнему сложная. Для нашей страны подобное развитие чревато низкой стоимостью ресурсов на мировых рынках. Тем не менее на фоне других стран Казахстан остается довольно стабильным государством в своем экономическом развитии. Известно, что негативные явления в РК происходят не столь устрашающими темпами, как в других странах. По данным Агентства по статистике, в первом квартале падение ВВП составило 2,2%, по итогам апреля – 2,7%. Показатель официальной безработицы колеблется в пределах 7%. Как следствие, падение совокупного спроса составляет, по мнению экспертов, примерно 15-20%.
А потому реально предсказать, что будет в следующем году, все равно что гадать на кофейной гуще.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat