9
Nomer 29 (326) 16 июля 2009 года
8

  ЗАКОРМЛЕННЫЕ ОБЕЩАНИЯМИ

Каково остаться без средств к существованию, когда на тебя надеется вся семья? Это в полной мере почувствовал Амангали Жанбулатов. Уже четыре месяца вместо зарплаты он слышит от начальства только обещания. Потеряв всякую веру в справедливость, парень позвонил в редакцию «Н».

Амангали Жанбулатов приехал в Уральск из Таскалинского района в поисках лучшей участи. В его родном поселке работу найти просто невозможно. В городе Амангали заключил трудовой договор с уральским филиалом ТОО «Темиржол сервис». Фирма занимается строительством железной дороги в Зеленовском районе. Первое время проблем с оплатой не было. Рабочий ежемесячно получал по 45-50 тысяч тенге, но с марта выплаты закончились. На извечный вопрос: «Где деньги?», начальство либо отмалчивалось, либо просило подождать до следующей пятницы. Но чаша терпения переполнилась, когда долг за съемную квартиру превысил двухмесячную ставку, и хозяйка попросила освободить жилплощадь. Чтобы рассчитаться за жилье, пришлось искать дополнительный заработок.
- У меня дома жена, мать и брат с сестрой, - рассказывает Амангали. - Работаю я один, поэтому основной семейный доход составляет моя зарплата. Сейчас же мне стыдно смотреть домочадцам в глаза. Если нас выгонят из квартиры, пойти нам будет некуда.
И таких работников, с которыми не рассчитались в «ТемирЖол сервис», немало. Не выдержав наплевательского отношения, люди, оставшиеся без средств к существованию, устроили забастовку. Особых результатов это не дало. Единственное, чего добились митингующие, это... увольнения. Но отступать рабочие не собирались и отправили жалобу в департамент труда и социальных отношений г. Атырау, так как именно там находится головной офис ТОО «Темиржол сервис».
Не дождавшись ответа на письмо, рабочие вновь пришли к дверям офиса за справедливостью и честно заработанными деньгами, но на этот раз уже с представителями прессы. Директора на месте не оказалось. Попытка позвонить генеральному директору ТОО Бауржану Матаеву тоже не увенчалась успехом. Оказалось, что его телефон отключен за неуплату. Но удалось связаться по сотовому телефону. Директор сообщил, что перезвонит чуть позже. Однако звонка из Атырау люди не дождались. Кстати, сам уральский офис ТОО расположен в одном из жилых доме по ул. Щурихина, в обычной квартире. Никаких вывесок о том, что здесь находится какая-либо организация, нет и в помине.
Позже начальство местного филиала все же прибыло. Правда, ничего конкретного Хитар Киматов так и не сказал.
- Все финансовые вопросы решает генеральный директор Бауржан Сапиевич, - отметил Хитар Газизович. – То, что перед работниками есть задолженность, я знаю, но на какую сумму, мне неизвестно. Вся бухгалтерия находится в Атырау. Я постоянно спрашиваю, когда перечислят деньги, но пока генподрядчик не рассчитается с нами, мы не сможем выплатить людям зарплату.
А в конце Хитар Киматов прибавил:
- Пусть работают, а мы потом оплатим…
На сколько месяцев затянется это «потом», неизвестно. И как теперь быть Амангали Жанбулатову?

Ирина Мартынова

 

Design by Kumargazhin Almat