Nomer 29 (326) 16 июля 2009 года

  СЕТЬ - ПОД ЦЕНЗУРУ

12 июля в Уральске в городском парке культуры и отдыха активисты и сочувствующие движению «За свободный интернет!» провели флеш-моб - в рамках общереспубликанской акции, посвященной принятию поправок к закону о СМИ.

Ровно в одиннадцать часов дня участники собрались на берегу Чагана, где, как было условлено ранее, запустили в свободное плавание бумажные кораблики с логотипами движения "KAZNET Freedom". Они олицетворяли мечту о свободном интернете и надежду на справедливость. Этой акцией мобберы хотели выразить свой протест против принятия поправок к закону о СМИ, которые устанавливают цензуру в интернете. Всего в акции приняло участие около 20 человек, причем большая часть составляла журналистская братия.
- Хотя было разослано 100 приглашений, явка мобберов оказалась не на высоте, - говорит организатор акции в Уральске Дмитрий Щелоков. – Но, думаю, это связано с тем, что большинство людей еще просто не осознали, что означают поправки в закон о СМИ. Теперь каждая страничка, размещенная во всемирной паутине, приравнена к средству массовой информации со всеми вытекающими последствиями…
Одновременно акция «За свободный интернет!» прошла и в других городах Казахстана.
Кто-то скажет, что пускать детские кораблики не солидно, и что взрослым людям это не к лицу. Однако наше государство вбухало солидные деньги в создание электронного правительства, а чиновники различных уровней заняты блогоманией, но воз и ныне там. По сути население оторвано от местной исполнительной власти. К примеру, информация на сайте акимата ЗКО обновляется не чаще раза в год, а криминальная хроника на сайте ДВД ЗКО выкладывается с опозданием на месяц. Чего же ожидать пользователям теперь, когда информация от каждого из нас в сети будет проходить жесткую цензуру?
Если в Уральске участники акции не подверглись гонениям и свободно спустили на воду бумажные кораблики, правда, под бдительным оком полицейских, то в Петропавловске из-за боязни «беспорядков» силовики перекрыли пляж, а в Караганде организатора движения привезли в полицейский участок и удерживали до тех пор, пока не вмешался местный филиал международного Бюро по правам человека.

Диана РОМАНОВА

Design by Kumargazhin Almat