Nomer 29 (325) 16 июля 2009 года

МОБИЛЬНЫЙ КИДАЛА

Если раньше телефонные мошенники ограничивались вымогательством денег, сообщая доверчивым обладателям мобильных телефонов, что их родственник задержан полицией и для его откупа требуется определенная сумма, которую необходимо перечислить в виде платежа на указанный номер телефона, то нынче кидалы пошли еще дальше. 6 июля с помощью мобилы угнали автомобиль. Это первый подобный случай в Уральске.

А началось все с безобидного знакомства по телефону. 23-летнему парню пришла смс-ка: «Ты мне понравился, хочу с тобой познакомиться». Дальше – больше: «А ты с подружкой – без подружки? Люблю». Молодой человек перезвонил, но на том конце провода звонок не приняли, лишь послали очередную смс-ку: «Может, не будем разговаривать по телефону, а встретимся?». Завязалась переписка, в ходе которой анонимный абонент уточнял рост, вес, объем груди, цвет волос и разрез глаз. Таинственная незнакомка назначила свидание у колеса обозрения в городском парке культуры и отдыха. Вконец заинтригованный парень приехал в парк. Интимная переписка продолжилась, парня просили зайти в кафе и немного подождать. Но девушка так и не появилась. Расстроенный, парень вышел из парка, но здесь его ждало еще большее разочарование. Машина, оставленная у входа, бесследно исчезла.
- В три ночи 10 июля в районе психиатрической больницы сотрудники отдела розыска управления дорожной полиции задержали и машину, и угонщика, - говорит заместитель начальника УДП ДВД ЗКО Игорь Дождиков. - Выяснилось, что все смс-сообщения отправлял мужчина.
За две недели до мобильного знакомства молодой человек ремонтировал машину в одном из частных автосервисов. Предприимчивый «костоправ» не только покрасил и отполировал кузов «BMV», но и не преминул сделать слепки ключей от авто. 33-летний горе-предприниматель приобрел сим-карту и дешевый телефон на подставное лицо и завязал мобильное знакомство с доверчивым владельцем машины 1992 года выпуска.
- Угонщик не учел того, что мобильный телефон – это отправная точка в поиске правонарушителя и является вещественным доказательством, подтверждающим преступление, - продолжил Игорь Дождиков. - Когда парень ждал «девушку», злоумышленник подошел к машине, спокойно открыл ее ключами и уехал. В вечернее время у парка - толпа народа, а потому нашлись свидетели, которые лично знали потерпевшего и видели, как он подъезжал к парковой зоне и выходил из машины. Также изъят самодельный ключ, телефон с более чем 40 сообщениями. С машины сняли номера, видимо, в последний момент подозреваемый, почувствовав неладное, решил вывести «BMV» из гаража, куда спрятал ее сразу после угона, и бросить на одной из дорог города. На эту мысль наводит и то, что угонщик постарался тщательно скрыть следы угона, стерев с машины отпечатки пальцев, часть из которых все же осталась.
Машина возвращена владельцу в целости и сохранности, а в отношении задержанного 32-летнего жителя Уральска, ранее судимого, и также за угон, возбуждено уголовное дело. Угонщик дает признательные, правда несколько противоречивые, показания. С одной стороны, мотив преступления – нажива, с другой – якобы застарелые обиды на потерпевшего.
По словам полковника полиции Игоря Дождикова, такой угон в его практике впервые. Кстати, по сравнению с прошлым годом на территории ЗКО на 32% снизилось количество преступлений в отношении водителей транспортных средств, на 66 - разбойных нападений на водителей, а угонов – на 23,3%. Всего же с начала года в ЗКО зарегистрировано 33 угона, 32 из которых раскрыто.
- На этой неделе начнется и судебное разбирательство в отношении троих подростков. Им вменяется 13 эпизодов краж и три угона машин, в числе которых и один поджог машины. Причем, по словам подследственных, цель угонов была довольно банальна – покататься. Ребята выросли в неблагоприятных семьях, и романтика зоны для них выглядит довольно-таки привлекательной, один из юных угонщиков даже мечтает… сесть в тюрьму на долгий срок, - отметил Игорь Юрьевич.

Ирина КРИУЛИНА

 

 
Design by Kumargazhin Almat