Nomer 42 (288) 16 октября 2008 года

  ТЕПЛА! ТРЕБУЮТ НАШИ СЕРДЦА

 

«Не ждите тепла, если в вашем доме есть должники «ЖТЭ» - такие объявления сегодня можно увидеть на дверях подъездов многих домов Уральска. Жильцы возмущены таким подходом к решению проблемы и задают нам, журналистам, вопросы - почему не вывешиваются списки должников, почему их не заставляют платить через суд?
Мы в свою очередь адресовали эти вопросы местной ассоциации КСК и руководству АО «ЖТЭ».

Станислав Филиппов, председатель ассоциации КСК, немало удивился, услышав наши вопросы:
- Воспитание коллективом мы уже проходили. Это говорит о том, чтобы я шел к соседу и читал ему нравоучения, что из-за его задолженности могут остаться без тепла все остальные. Монополист не заключает с жильцами домов или КСК коллективные договора. С каждым потребителем у него индивидуальный договор. Если он нарушается, то и все споры должны решаться только через суд.
Как отмечает председатель ассоциации КСК, в некоторых городских домах до сих пор не провели опрессовку, часть все еще не имеет паспорта готовности, но в целом КСК к отопительному сезону готовы.
Команду подать тепло в дома акимат города дал вчера, 15 октября. А чтобы система вошла в режим и батареи в наших домах наконец-то стали горячими, понадобится еще дней пять.
- Согласно СНиП отопительный сезон начинается тогда, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не поднимается выше восьми градусов, - напомнил Станислав Филиппов. – С 1 октября к теплу подключены только детсады, школы и больницы. Да и если весь город сразу подключить, то ТЭЦ просто не выдержит – такой объем воды нужно нагреть!
Из других источников стало известно, что тепловики еще месяц назад полностью могли обеспечить город теплом. Но получить его готовы были менее 20% жилого фонда города. К тому же в Уральске насчитывается 253 жилых здания от которых КСК вообще отказались.
Вот как комментирует эту ситуацию Станислав Филиппов:
- Если один дом регулярно не платит и у него долгов на полмиллиона, скажите, кто захочет содержать его за свой счет? Пусть создают свои КСК!
По последним данным, только пять подобных бесхозных домов получили паспорта готовности.
А вот получить информацию в АО «ЖТЭ» не получилось. Весь вчерашний день мы тщетно пытались выудить ответы на вопросы: сколько должников у самого крупного монополиста коммунальной сферы ЗКО? Откуда появились эти предупреждения на дверях подъездов уральских домов о том, что если сосед задолжал «ЖТЭ», то тепло не получат все?
Начальники отделов «ЖТЭ» без разрешения своих начальников никак не хотят комментировать создавшуюся ситуацию. А они, начальники, почему-то постоянно заседают на акиматовских совещаниях.
Остается только гадать, когда весь город будет с теплом.

Алла ЗЛОБИНА

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat