Nomer 42 (287) 16 октября 2008 года

  Виктор КАБЛОВ
  "НУЖНА СОБСТВЕННАЯ БАЗА"

В минувшую субботу финишировал чемпионат страны по футболу среди команд первой лиги. Хотя уральский «Акжайык» неплохо провел второй круг первенства, став третьим по потерянным очкам, неудачно проведенный первый круг в итоге отбросил наш клуб в нижнюю часть турнирной таблицы. В его активе 31 очко и десятое место среди 14 команд.
Предпоследний матч «Акжайык» должен был провести с «Айжарыком» из Шымкента 8 октября на своем поле. Однако ввиду неявки соперника уральцам записали победу. 3:0. А в последней встрече чемпионата, которая состоялась 11 октября, «Акжайык» принимал «Тараз», который по итогам первенства занял второе место и заработал тем самым путевку в суперлигу. Несмотря на многочисленные атаки хозяев поля, мяч в ворота таразовцев упорно не шел. А под занавес матча «Акжайык» и вовсе пропустил досадный гол. В итоге 0:1.
Главный тренер команды Виктор Каблов отметил, что игрой команды доволен, но только во втором круге:
- После завершения предыдущего сезона из команды ушли все основные игроки. Мы были вынуждены формировать практически новую команду. Поэтому первый круг был провальным. Пришлось менять картину игры. Как видим, это дало свои плоды и второй круг команда провела на должном уровне.
При этом Виктор Владимирович заявил, что в предстоящем сезоне клубу требуются, как минимум, шесть новых игроков:
- Скамейка запасных у нас практически никакая. Поэтому любая травма или красная карточка основному игроку сразу же оборачивается кадровым голодом. Делали отбор среди местных футболистов, но достойных претендентов, увы, не нашли. Поэтому необходимо привлечь иногородних футболистов. Если областные власти расщедрятся, то можно существенно усилить состав. К примеру, за такого футболиста, как лучший бомбардир первой лиги Игорь Абдущеев из «Актобе-Жас», забивший 27 голов, просят 20000 долларов. Его я очень хотел бы видеть в составе «Акжайыка». Однако это «бы» мешает, сейчас бюджет нашего клуба невелик по сравнению с другими командами. Поэтому, видимо, придется искать свободных игроков, не обремененных контрактом. Тут уж как повезет.
Формат следующего чемпионата претерпит некоторые изменения. Так, федерация футбола Казахстана намеревается включить и игры дублирующих составов из игроков 1991-1992 годов рождения.
- Однако окончательно этот вопрос еще не решен, - отметил Виктор Каблов. – С одной стороны, это хорошо. Молодые ребята получат ценный турнирный опыт. Но вопрос в другом – в финансировании. Ведь дополнительно нашему клубу потребуются, как минимум, 60 миллионов тенге. И это еще не все. Идет речь и о проведении регулярных зональных игр среди футболистов 1993-1994 и 1995-1996 годов рождения. И это тоже свидетельствует о необходимости существенных финансовых вливаний…
К следующему сезону команда начнет готовиться с 8 января 2009 года.
- Сперва пройдут так называемые втягивающие сборы. Затем мы планируем провести учебно-тренировочные сборы в Турции, – сообщил Виктор Каблов.
Разговор коснулся и условий для подготовки команды.
- Конечно, грех жаловаться, - сказал главный тренер «Акжайыка». – В нашем распоряжении два поля, которые по достоинству считаются лучшими в Казахстане, – стадион имени Атояна и ДЮСШ-4. В последнем также имеются тренажерный зал и сауна, что весьма немаловажно. Однако своя футбольная база, безусловно, нужна. Но этот вопрос, поднятый еще при Крымбеке Кушербаеве, до сих пор висит в воздухе.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat