Nomer 42 (288) 16 октября 2008 года
8

   ГЛАВНОЕ -ОСВОИТЬ

На 9-й очередной сессии областного маслихата депутаты перераспределили более двух миллиардов тенге. Теперь главное – вовремя освоить эти деньги. Особенно это актуально под занавес года, когда премьер-министр Карим Масимов пригрозил, что главы областей, не освоивших бюджетные средства, будут освобождены от занимаемых должностей - без обжалования решения.
В понедельник депутаты облмаслихата рассмотрели 14 вопросов, в том числе связанных с внесением ряда изменений в региональные программы, и одобрили поправки в бюджет области на текущий год.
- Мы уточнили областной бюджет на 2008 год, который теперь составил 200 миллиардов 252 миллиона тенге, - отметил начальник управления экономики и бюджетного планирования Ербулат Джумагалиев. – Из них 510 млн – это возврат бюджетных средств, поскольку в ряде местных отраслей они не используются, а в других их просто не хватает. 652 млн тенге поступят в областную казну за счет увеличения доходов по индивидуальному подоходному налогу, более миллиарда – за счет социального налога от КПО б. в.
Не остался без внимания и вопрос подготовки к зиме. На обеспечение топливом детсадов, школ, больниц и других объектов было направлено около 140 млн тенге. Часть средств из этих денег отвлечена в виде трансферта в городской бюджет для укрепления материальной базы «ОралСуАрнасы» и ТЭЦ. На водоснабжение и газификацию населенных пунктов предусмотрено 200 с лишним млн тенге.
Что касается социальной сферы, то 268 млн тенге поступят на развитие образования, 355 – ремонт и оснащение объектов здравоохранения, 125 – на решение проблем в сфере культуры, спорта и информационной политики.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat